На главную страницу
Пригласите нас, и мы расскажем о финансовой грамотности на Вашем предприятии

Пригласите нас, и мы расскажем о финансовой грамотности на Вашем предприятии

Весной 2023 года Swedbank организовал исследование финансового здоровья жителей Эстонии, Латвии, Литвы и Швеции. Согласно опросу, индекс финансового здоровья жителей Эстонии равен 50, что свидетельствует о напряженной ситуации.

Основные причины такого показателя – низкие сбережения, отсутствие достаточной страховой защиты и неуверенность при мысли о выходе на пенсию. Только 29% людей имеют запасы денежных средств, составляющие как минимум трехмесячный доход семьи. Четверть населения финансово не готова к непредвиденным ситуациям, поскольку у них нет не только финансовой подушки, но и договоров страхования.

Как банк мы можем многое сделать для повышения финансовой грамотности. Вот почему мы решили предлагать фирмам обучение финансовой грамотности. Таким образом, компании могут мотивировать сотрудников практическим обучением, а сотрудники – получить полезные знания, чтобы чувствовать себя более уверенно в финансовых вопросах.

В ходе обучения мы можем говорить на многие темы: повседневные финансы, сбережения, инвестирование, страхование и возможности финансирования.

Участие выгодно во многих отношениях

Обучение фокусируется на четкой и практической информации, чтобы участники могли хорошо справляться со своими финансовыми обязательствами, твёрдо стоять на ногах и достигать долгосрочных целей, а также знать, как разумно и с уверенностью использовать свои знания и навыки.

Подробнее:

Будут затронуты следующие темы:

  • управление ежедневными финансами: практические навыки, помогающие лучше управлять финансовыми делами и эффективнее откладывать средства;
  • соблюдение бюджета: достижение баланса между доходами и расходами, чтобы улучшить своё экономическое положение;
  • достижение финансовой независимости: более активное использование денег и инвестирование;
  • снижение финансовых рисков: понимание принципов инвестирования помогает понять риски и выбрать подходящие инвестиционные возможности, тем самым обеспечив свое будущее;
  • роль страхования в обеспечении финансовой безопасности: знание того, как защитить свое имущество и будущее от непредвиденных обстоятельств.

Дополнительная информация:

  • время и место проведения мероприятия (онлайн или на месте) – договорные;
  • обучение длится 45–60 минут и проводится на эстонском или русском языках;
  • минимальные размер группы – 15 человек;
  • встреча бесплатная.

Предприятия также получают консультацию на тему пенсии работодателя

Пенсию работодателя в Эстонии используют уже сотни предприятий, она также является частью мотивационного пакета Swedbank. Выбрав пенсию работодателя, Вы вносите вклад в будущее работников, помогая им откладывать деньги на пенсию. Взносы в III ступень обходятся предприятию дешевле, чем увеличение зарплатного фонда, кроме того, взносы предприятия не облагаются подоходным налогом. Подробнее читайте на странице пенсии работодателя.

Мы сделали присоединение к пенсии работодателя простым и удобным. Пригласите нас к себе и обсудим вместе, как сделать так, чтобы пенсия работодателя работала на благо предприятия. Подберем для вас наиболее подходящее решение, обучим персонал и окажем поддержку на этапе внедрения.

Если Вы заинтересовались, то пишите на электронную почту julija.helm-katsalov[at]swedbank.ee, чтобы обсудить, какие именно темы будут подробно рассматриваться в ходе обучения.