На главную страницу
Prototron ищет необычные бизнес-идеи

Prototron ищет необычные бизнес-идеи

Prototron, первый в Эстонии фонд поддержки перспективных бизнес-идей, объявляет о начале весеннего раунда финансирования в размере 75 000 евро. Заявки принимаются до 31 марта. Победители будут объявлены на стартап-конференции Latitude59 в конце мая.

Цель Prototron – сделать так, чтобы самые продвинутые, новаторские идеи не оставались в ящике стола, а получали поддержку, необходимую для того, чтобы сделать первые серьёзные шаги на предпринимательском поприще. В этом году Prototron организует два раунда финансирования. В рамках весеннего раунда компаниям будут предоставлены гранты на создание прототипов на общую сумму 75 000 евро. Максимальный призовой фонд, который может получить одна компания, составляет 35 000 евро. Кроме того, компании получат поддержку опытных бизнес-наставников и пройдут полезное обучение в области предпринимательства.

Наставничество, налаживание контактов и первое денежное вливание

Prototron помог выйти на рынок таким компаниям, как CoModule, Bikeep, Saunum, UP Catalyst, Fusebox и многим другим. “Очень важно, чтобы сильная экосистема стартапов в Эстонии развивалась и росла. Именно создание первого прототипа для многих предпринимателей является ключевым моментом, без которого трудно двигаться дальше. Благодаря менторству, налаживанию контактов и финансированию со стороны Prototron это возможно”. Будучи одним из основателей Prototron, мы стремимся к тому, чтобы ответственное предпринимательство процветало, а потенциальные идеи не оставались в шкафу”, – подчеркнула руководитель сегмента стартапов Swedbank Трийн Преэм.

Поддержка прототипов – это, как правило, первое вливание денег в компанию, чтобы начать серьёзную работу и протестировать своё решение. После создания и тестирования первого прототипа компании обычно становится ясно, подходит ли он для решения реальной проблемы и можно ли его использовать для построения бизнеса. Готовый прототип также облегчает поиск партнёров и инвесторов. “Мы помогли выйти на рынок более чем 800 новым стартапам, и создание прототипа – необходимый шаг на этом пути, позволяющий проверить бизнес-идею с помощью потенциального клиента на ранней стадии. Будучи одним из основателей, мы рады предложить лучшим идеям Prototron возможность присоединиться к программе “Startup Inkubaator”, позволяющей ускорить внедрение новинок, – сказала руководитель стартап-инкубатора “Технопол” Кадри Таммай.

Приём заявок открыт

Любой желающий может подать заявку на сайте https://prototron.ee/ru/. Поэтому для студентов, например, это хорошая возможность сделать первые шаги в создании собственной компании и присоединиться к эстонской экосистеме стартапов ещё в университете.

“Как один из основателей Prototron, мы уже много лет работаем над тем, чтобы дать эстонским студентам и исследователям возможность сделать первые шаги в создании технологических и наукоемких предприятий. Учёба или работа в университете часто приводит к появлению стоящих идей, но чтобы воплотить их в жизнь, необходимо первоначальное вливание денег, и Prototron идеально подходит для этого”, – отметила руководитель стартап-центра TalTech Каролина Аруоя.

Prototron – это фонд, созданный и управляемый Swedbank, Таллиннским технологическим университетом и стартап-инкубатором Tehnopol, который финансирует прототипы технологических идей, чтобы быстрее вывести на рынок идеи и продукты, меняющие мир. Менторская сеть Prototron состоит из опытных предпринимателей, менеджеров и бизнес-тренеров, которые помогают превратить идею в компанию с реальным потенциалом роста. За последний год Prototron профинансировал 98 продвинутых идей на общую сумму 1,27 млн евро, а команды привлекли более 85 млн евро в качестве последующих инвестиций. Команды Prototron также получили поддержку от ряда партнёров: города Таллинна, Utilitas, Центра инвестиций в окружающую среду и других.