На главную страницу
Страхование Swedbank: у каждого третьего автомобилиста в прошлом году был страховой случай по страхованию каско

Страхование Swedbank: у каждого третьего автомобилиста в прошлом году был страховой случай по страхованию каско

В прошлом году самая высокая выплата частным клиентам по страхованию каско составила около 34 000 евро, а самая высокая выплата частным клиентам по дорожному страхованию – около 50 000 евро. Всего в прошлом году компания Swedbank P&C Insurance выплатила клиентам частного автострахования компенсаций на 11,6 млн евро.

Почти две трети частных клиентов Swedbank, оформивших страхование каско, составляют мужчины, одну треть – женщины. Как женщины, так и мужчины с одинаковой вероятностью могут стать участником страхового случая каско. “Каждая третья женщина и каждый третий мужчина, оформившие страхование каско в Swedbank, были участниками страхового случая каско. В прошлом году самому молодому заявителю об ущербе было 18 лет, а самому пожилому – 88 лет”, – говорит руководитель сферы страхования рисков Swedbank Алексей Жемков. “Частные клиенты больше всего застраховали в Swedbank легковых автомобилей Toyota, Škoda и Volkswagen, и вероятность их попадания в аварии была более или менее одинаковой”.

Новые автомобили возрастом до пяти лет, на которые приходится до 43% портфеля страхования каско Swedbank, реже попадают в аварии, чем другие, на их долю приходится 24% аварий. “С одной стороны, системы помощи водителю помогают избежать аварий на новых автомобилях, но с другой стороны, владельцы новых автомобилей могут просто быть более осторожными на дороге, потому что они хотят, чтобы их автомобиль как можно дольше выглядел как новый. Возраст водителя также играет роль, так как более новые автомобили часто страхуют клиенты среднего возраста, у которых больше опыта вождения и средств для покупки нового автомобиля”, – сказал Жемков.

“Наибольшее количество случаев страхования каско приходится на автомобили возрастом 11 лет и старше – 41% из них были вовлечены в страховой случай каско, но их доля в портфеле страхования каско Swedbank составляет менее одной пятой”, – сказал Жемков. “В нашей страховой работе мы видим, что заявления об ущербе, связанные с транспортными средствами, происходят в течение всего года, и вероятность инцидентов, конечно, не связана с полом водителя. Однако она связана с более экстремальными погодными условиями, поэтому наиболее подверженные авариям периоды всегда связаны либо со снегом и льдом, либо с особенно жаркой погодой, как мы видели в прошлом году”.

В прошлом году июль был месяцем с самым высоким уровнем аварийности, на который пришлось более 9% от общего количества за год, но днём с самым высоким уровнем аварийности было 12 апреля, когда, к сожалению, каждые 12 минут происходил один несчастный случай.

В прошлом году компания Swedbank P&C Insurance возместила более 17 500 страховых случаев частным и коммерческим клиентам на общую сумму 17,4 млн евро. Самый крупный ущерб частного клиента по страховому случаю каско составил почти 34 000 евро, а самый крупный убыток по страхованию каско у бизнес-клиента – почти 66 000 евро. Исторически крупнейшее возмещение ущерба по страхованию каско в Swedbank P&C Insurance составил более 80 000 евро – столкновение с препятствием и другими транспортными средствами. Исторически самое крупное возмещение коммерческому клиенту по страхованию каско составило более 120 000 евро – грузовик съехал со скользкой дороги. Самый крупный на сегодняшний день ущерб частного клиента, компенсированный по дорожному страхованию, составил более 115 000 евро, когда в результате столкновения двух автомобилей грузовик подлежал списанию.