На главную страницу
Swedbank отменяет при страховании каско собственную ответственность застрахованного при столкновении как с животными, так и с птицами

Swedbank отменяет при страховании каско собственную ответственность застрахованного при столкновении как с животными, так и с птицами

В год происходит около 6000 дорожно-транспортных происшествий с дикими животными, ущерб от которых покрывается добровольным страхованием каско, а не обязательным дорожным автострахованием.

Октябрьские сумерки и начало охотничьего сезона означают, что всё больше диких животных выходят на дороги. По данным Транспортного департамента, ежегодное число аварий с участием диких животных составляет около 6000, при этом несколько десятков человек получают травмы. С увеличением количества автомобилей на дорогах растёт и количество аварий.

Случайные столкновения с животными и птицами покрываются только страхованием каско, но не обязательным дорожным страхованием. С сегодняшнего дня страхование каско от Swedbank устанавливает нулевую собственную ответственность страхователя при таком виде столкновения, при условии, что о столкновении было сообщено в соответствующие органы, и автомобиль имеет зарегистрированный вес не более 3,5 тонны. Количество страховых случаев в течение периода страхования не ограничено.

“Прежде всего, важно, чтобы водители выбирали скорость, соответствующую условиям на дорогах, и концентрировались на вождении. На многих дорогах также установлены предупреждающие знаки и даже системы обнаружения диких животных, и за ними необходимо следить. Убедитесь, что автомобиль и его шины находятся в хорошем состоянии. Однако одного этого может быть недостаточно, поэтому страхование каско необходимо для обеспечения душевного спокойствия в случае аварии”, – говорит руководитель сферы страхования рисков Swedbank Алексей Жемков.

В случае столкновения с животным или птицей необходимо остановить автомобиль, включить аварийные и габаритные огни, а также надеть защитный жилет, прежде чем выходить из автомобиля, чтобы Вас было видно на дороге. Если в результате столкновения пострадали люди, звоните 112. Если крупное животное было ранено или убито, Транспортный департамент также рекомендует звонить по телефону 1247. Круглосуточный номер Swedbank по рассмотрению заявлений об ущербе, по которому также можно обратиться за помощью на дороге – 888 2111.