На главную страницу
Как безопасно путешествовать во время жары?

Как безопасно путешествовать во время жары?

Начались летние отпуска и чемоданы уже собраны для долгожданной поездки. Однако, отправляясь в Южную Европу или определённые регионы США, следует помнить, что хотя по сравнению с погодой в Эстонии жара может показаться привлекательной, за границей в этом году следует быть особенно осторожным. Поделимся с Вами некоторыми рекомендациями, которые помогут безопасно насладиться поездкой во время жары.

Убедитесь, что в месте проживания есть кондиционер

Прежде чем бронировать жилье, проверьте, есть ли там кондиционер, будь то апартаменты Airbnb, отель или хостел. При этом не стоит полагаться только на фотографии или ограничиваться вентилятором, который не охлаждает воздух. Если Вы сомневаетесь, спросите у поставщика жилья, потому что прохладная комната – это важное укрытие в жаркую погоду, а ночью в комнате без вентиляции очень трудно спать. Узнайте, включено ли использование кондиционера в стоимость или за него нужно платить отдельно.

Носите светлую одежду и головной убор

В теплую погоду хочется носить одежду с короткими рукавами, но разумно постоянно защищать кожу от палящего солнца с помощью солнцезащитного крема и светлой одежды. Кроме того, очень важно покрывать голову для защиты от теплового удара.

Оставайтесь в тени и делайте перерывы

В жаркую погоду старайтесь как можно больше находиться в тени и избегать прогулок под прямыми солнечными лучами. В самые жаркие часы дня лучше следовать южноевропейскому обычаю устраивать сиесту и оставаться в помещении или в прохладной комнате. Очень важно избегать занятий, нагружающих сердце, т. е. длительных прогулок или поездок на велосипеде.

Пейте много жидкости и избегайте алкоголя

Крайне важно всегда держать под рукой бутылку с водой. Отдавайте предпочтение минеральной воде, которая поможет организму восстановить запасы минералов. В аптеках также продаются специальные порошки, которые можно смешивать с водой. А бокал вина стоит отложить на вечернее время, так как алкоголь вызывает обезвоживание, а при высоких температурах это особенно опасно.

В случае теплового удара обратитесь к врачу

На палящем солнце, при жаре более 35 градусов легко получить тепловой удар. Тепловой удар можно распознать по потливости, головной боли и сердцебиению. При появлении симптомов следует как можно скорее выпить воды и уйти в прохладное место. В противном случае могут последовать головокружение, рвота и обмороки. Обезвоживание может привести к эпилептическим припадкам и потере сознания. Чтобы быть готовым к таким ситуациям, прежде чем добраться до места назначения, найдите ближайший пункт первой помощи, где Вы можете получить помощь в случае необходимости.

Пригодится и страхование путешествия

Не забывайте, что при посещении европейских стран полезно оформить страхование путешествий, потому что европейская карта медицинского страхования не покрывает всех расходов на медицинское обслуживание. Пациент должен оплатить стоимость посещения, плату за койко-день, оплатить лекарства, перевод и другие расходы в соответствии с местными ценами. Кроме того, европейская карта медицинского страхования не покрывает международный транспорт или расходы, понесенные у частного врача.

Страхование путешествий также полезно в тех случаях, когда транспортное средство, которое следует по обычному маршруту, задерживается или не отправляется, например, из-за погодных условий или стихийного бедствия, технической неисправности, дорожно-транспортного происшествия, неожиданной пробки, блокпоста или объезда.

Если Вы отправляетесь в другие страны несколько раз в год и всей семьей, то страхование путешествия, привязанное к кредитной карточке – самый разумный выбор. Например, с кредитной карточкой Swedbank Gold или Platinum предоставляется бесплатное страхование путешествий, которое распространяется как на владельца карты, так и на его спутника жизни, несовершеннолетних детей и внуков, путешествующих с ним.

Обязательно перед поездкой ознакомьтесь с условиями Вашего страхования путешествия и разберитесь, что покрывается страховкой, что считается страховым случаем, а что нет. Важно помнить, что страхование путешествий не является страхованием всех рисков, т.е. застрахованы только случаи, которые указаны в условиях.

Конечно, не стоит откладывать долгожданный отпуск из-за жаркой погоды, но перед тем, как отправиться в путешествие, стоит подготовиться тщательнее, чем обычно. Перед поездкой ознакомьтесь с происходящим в стране, действующими ограничениями, рекомендациями и оценками рисков. При достаточной подготовке и страховке можно наслаждаться поездкой со спокойным сердцем!