На главную страницу
Страхование защитит имущество и в случае непогоды

Страхование защитит имущество и в случае непогоды

Сильные грозы и порывы ветра ломают деревья, что зачастую приводит к падению веток на дороги и перебоям с электричеством. Такие летние штормы могут нанести ущерб Вашему имуществу, поэтому сейчас самое время пересмотреть страхование жилья и каско.

В результате ливней может затопить дом, а сломанные ветром тяжёлые ветки при падении могут сломать теплицу или помять машину, а в худшем случае молния может ударить в дом. Чтобы не переживать об этом, стоит подумать о страховании жилья, которое возмещает ущерб, причиненный квартире, дому и его пристройкам при наличии подходящего договора страхования.

«Во время летних штормов часто случается, что садовая мебель, батут или другой инвентарь, например велосипед, повреждаются. Даже в этом случае выручает страхование жилья», — отметила руководитель отдела страхования рисков Swedbank Лийна Лакс.

Страхование ответственности также компенсирует расходы, понесенные кем-то другим. Например, если в квартире прорвало водопроводную трубу, и это привело к затоплению соседей. Последующие затраты на ремонт могут достигать тысяч евро.

«В связи со сложившейся экономической ситуацией мы всем рекомендуем пересмотреть страховые суммы договоров страхования жилья и ответственности, так как из-за инфляции и роста цен на товары ремонт и замена поврежденных предметов могут стоить дороже, чем предполагалось», — добавила Лакс.

В прошлом году Swedbank P&C Insurance возместил ущерб, причиненный стихийными бедствиями, примерно в 400 случаях. В общей сложности страхование имущества Swedbank возместило убытки от стихийных бедствий на сумму более 760 000 евро, а средняя сумма возмещения составила около 2 200 евро. Самая большая компенсация, выплаченная за ущерб от шторма, составила более 70 000 евро, а самая большая компенсация за сильный дождь и вызванный им ущерб от затопления составила почти 7 900 евро.

Автомобиль тоже может быть поврежден во время шторма

При вождении в проливной дождь нужно быть предельно осторожным, так как видимость ограничена и высок риск аварии. Кроме того, на улицах скапливается много воды, и тормозной путь автомобиля увеличивается. Езда по лужам в свою очередь может привести к повреждению автомобиля и его частей.

«По возможности, машину следует оставить в гараже. Однако, если это невозможно, оставьте её на открытой местности, потому что после сильного ветра или удара молнии на машину могут упасть большие ветки”, – отметила Лакс. Чтобы сохранить душевное спокойствие, разумно оформить комплексное страхование Swedbank, которое защищает, в том числе, от несчастных случаев, связанных с погодными условиями.

«С одной стороны, очень приятно, что в сухой сезон идет освежающий дождь, но стоит заранее осмотреть свое имущество, чтобы избежать непредвиденных повреждений. Например, очистите желоба и проверьте водопроводные трубы и приборы на предмет утечек. Кроме того, стоит по возможности переместить мебель во дворе под крышу», — посоветовалал Лакс, добавив, что в случае аварии Swedbank сделает все возможное, чтобы процесс компенсации был быстрым и беззаботным. «Мы сообщаем нашим клиентам решение о возмещении ущерба не позднее 15 дней после установления обстоятельств и размера ущерба и получения всех необходимых документов», — сказала Лакс.

Знаете ли вы, что страхование жилья Swedbank покрывает больше ущерба, чем размер самоответственности, если:

  • в доме происходит несчастный случай, который делает невозможным проживание в нём (например, пожар, вызванный молнией). В этом случае страхование жилья возмещает семье расходы на аренду эквивалентного временного жилья на срок до 12 месяцев;
  • домашняя техника выходит из строя из-за перепадов напряжения;
  • штормовые ветры повредили дорогие солнечные батареи, установленные на крыше;
  • буря разрушила теплицу;
  • фруктовые деревья, растения в горшках или декоративные растения, растущие в саду, были уничтожены при пожаре (или в случае кражи).