На главную страницу
Страхование жилья может помочь восстановить чувство безопасности после несчастного случая с жилищем

Страхование жилья может помочь восстановить чувство безопасности после несчастного случая с жилищем

Жилище, как правило, является самым безопасным местом для людей. Но что произойдет, если в Вашем доме произойдут неожиданные события, такие как пожар, кража со взломом или ограбление? Общеизвестно, что страхование жилья помогает восстановить дом и заменить домашнее имущество, но чтобы вновь обрести чувство безопасности и душевного спокойствия Вам может понадобиться также поддержка психолога.

Чувство безопасности – одна из важнейших базовых потребностей после воды, пищи и жилья. Однако само чувство безопасности заключается не только в физическом отсутствии опасности, но и связано с эмоциональным восприятием человека. Прежде всего, это вопрос о том, хватит ли у пострадавшего стойкости поверить, что непосредственная опасность больше не грозит. Однако после травматического опыта чувство уверенности восстановить бывает трудно, и профессиональный специалист в области психического здоровья (психолог, психотерапевт или психиатр) может оказать большую помощь в том, чтобы снова начать жить нормально.

“Рост числа проблем с психическим здоровьем влияет на общество в целом. Важно, чтобы каждый из нас мог получить помощь и поддержку после травматического опыта. Именно поэтому мы одни из первых страховщиков в Эстонии добавили к страхованию жилья защиту в виде психологической поддержки“, – сказала руководитель сферы страхования рисков Swedbank Лийна Лакс.

Самая крупная сумма, указанная в заявлении о краже со взломом, составила 50 000 евро

В прошлом году компания Swedbank P&C Insurance получила 123 заявления об ущербе, связанные с пожаром, и 94 заявления, связанные со взломом и ограблением. “Если в 2022 году доля таких случаев останется на том же уровне, наша компенсация за психологическую помощь сможет поддержать более 200 семей”, – сказала Лакс.

В прошлом году самая крупная сумма, указанная в заявлении об ущербе составила 50 000 евро. Этот ущерб был нанесён в результате кражи со взломом. Поскольку размер компенсации за кражу домашнего имущества также зависит от того, выбрано ли в договоре покрытие и в каком объёме, Лакс подчеркивает, что размер покрытия домашнего имущества должен быть адаптирован к реальной ситуации и потребностям семьи. “Конечно, не стоит выбирать страхование жилья, ориентируясь на соседей или на “средний показатель по Эстонии”. Потребности семей разные, а в итоге речь идёт всё о том же чувстве безопасности”, – сказала она.

В случае пожара, кражи со взломом или ограбления Swedbank возместит консультацию и лечение психолога, психотерапевта или психиатра в размере до 500 евро на каждый страховой случай.

“Все люди разные и по-разному реагируют на травматические события, – говорит медсестра по охране психического здоровья компании Meeletervis медицинского центра Qvalitas Римма Семёнова. “После ограбления дома человек, прежде всего, теряет чувство безопасности, которое является одной из основных потребностей каждого человека. Кризисное консультирование полезно в период после травматического опыта, поскольку человек может чувствовать угрозу, что он не может контролировать ситуацию, а также испытывать чувство стыда или вины. Могут появиться жалобы на здоровье, которые начинают мешать в повседневной жизни, например проблемы со сном, плохое настроение, трудности с концентрацией внимания”.

При наличии государственного медицинского страхования люди с проблемами психического здоровья могут обратиться к своему семейному врачу или непосредственно к психиатру, который, в свою очередь, может выписать направление к психологу или порекомендовать психотерапию. Однако время ожидания может быть долгим. В этом случае пациенты могут выбрать платную услугу, где время ожидания намного короче. Денежная выплата Swedbank по страхованию жилья помогает как можно быстрее найти помощь, чтобы человеку было легче жить дальше.