На главную страницу
Тыну Мертсина: замедление инфляции продолжается

Тыну Мертсина: замедление инфляции продолжается

В марте рост потребительских цен по сравнению с предыдущим годом замедлился до 15,3%. Снижение инфляции было ожидаемо. Несмотря на то, что в месячном сравнении в марте индекс потребительских цен вырос на 0,7%, давление роста цен в значительной степени уменьшилось. Замедление роста инфляции обусловлено главным образом снижением цен на энергоносители и укреплением сравнительной базы.

С момента пика инфляции в августе прошлого года, то есть за последние семь месяцев, цены выросли на 1,9%, в то время как за первые семь месяцев 2022 года аналогичный показатель составил 17,8%. Если же рассматривать рост цен в месячном сравнении, то за последние семь месяцев они выросли в среднем на 0,3%, что соответствует темпам роста 2016-2018 годов.

Треть общего повышения индекса пришлась на продукты питания и безалкогольные напитки, четверть – на расходы на жильё. В то время, как рост цен на продукты питания в месячном сравнении продолжает быть быстрым, расходы на жильё из-за более низких цен на энергоносители в последние месяцы, наоборот, снижались.

По нашей оценке, замедление роста цен в годовом сравнении продолжится и дальше. В летние месяцы инфляция должна замедлиться до однозначного числа, но за счёт высокого роста в первые месяцы года средний годовой показатель всё равно будет лишь немного ниже 10%. Вдобавок к прошлогоднему росту более чем на 19% это будет значительным бременем для домохозяйств, особенно с более низкими доходами. В то же время во второй половине года из-за совокупного эффекта замедления роста цен и значительного роста зарплат покупательская способность домохозяйств должна постепенно начать повышаться. Однако в случае домохозяйств с кредитными обязательствами улучшение показателя замедляется ростом процентных ставок и, как следствие, более высокими кредитными расходами.

В этом году росту инфляции главным образом способствуют продукты питания, а замедлению – расходы на жильё. Давление роста цен снижается как на мировом рынке, так и в Эстонии. В дополнение к снижению цен на энергоносители ослабло ценовое давление и в цепочках поставок. Цены на промышленные металлы ниже по сравнению с прошлым годом, цены на пищевое сырьё на мировом рынке также преодолели пик. В Эстонии с лета прошлого года резко замедлился рост цен производителей перерабатывающей промышленности. Хотя предыдущий быстрый рост цен продолжает распространяться на многие другие товары и услуги, этот эффект постепенно ослабевает.

Быстрое повышение процентных ставок центральными банками, в нашем случае особенно Европейским центральным банком, должно начать замедлять рост цен, что в свою очередь снизит спрос. В то же время цены на энергоносители всё еще могут преподнести сюрпризы. Сокращение добычи нефти ОПЕК+ и спрос на сырье, сопровождающий открытие экономики Китая, могут усилить ценовое давление.