На главную страницу
Лийз Эльмик: рост цен замедлился

Лийз Эльмик: рост цен замедлился

В мае в годовом сравнении цены выросли на 11%. При этом по сравнению с предыдущим месяцем уровень цен не изменился.

По темпам роста цен среди европейских стран Эстония переместилась из первой тройки в первую треть. Однако цены росли почти в два раза быстрее, чем в еврозоне в целом. Поскольку инфляция в еврозоне по-прежнему остаётся стремительной, по оценке Swedbank, в этом году Европейский центральный банк поднимет процентную ставку еще два раза в общей сложности на 0,5 процентных пункта. Решения центробанка к осени поднимут ставку Euribor до 4%.

В мае цены на продукты питания по сравнению с апрелем не изменились. Продавцы продуктов питания ожидают дальнейшего повышения цен, в то время как со стороны производителей давление роста цен может прекратиться. Прибыль продовольственных магазинов в первом квартале достигла всего 0,3% от их оборота. Повышение цены способствует увеличению прибыльности.

Платежи карточками Swedbank показывают, что в мае потребление в евро было несколько выше, чем в апреле. В то же время, согласно опросу Института конъюнктуры, потребители по-прежнему беспокоятся о будущем, а ожидания повышения цен в мае вновь усилились.

В целом в 2023 году цены вырастут на 10%. С мая по декабрь цены должны увеличиться еще на 2%.