На главную страницу
В августе инфляция в США замедлялась уже второй месяц подряд

В августе инфляция в США замедлялась уже второй месяц подряд

Инфляция потребительских цен в США замедляется уже второй месяц подряд. В августе она замедлилась до 8,3%. Однако в месячном исчислении цены выросли на 0,1%, что несколько больше, чем в июле, когда цены не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Базовая инфляция, или рост цен без учёта цен на энергоносители и продукты питания, выросла на 6,3% в годовом исчислении и на 0,6% в месячном исчислении. Ожидания роста базовой инфляции в США в августе составляли 0,1% в месячном исчислении и 8,1% в годовом исчислении. Однако ожидалось, что годовая базовая инфляция вырастет на 6,1%, ускорившись с 5,9% в июле. Основной причиной замедления базовой инфляции является более медленный рост цен на бензин. В месячном исчислении цена на бензин снизилась почти на 11%, а цены на все энергоносители – в среднем на 5%. Это второй месяц подряд, когда цены на энергоносители снижаются ежемесячно. В любом случае, Федеральная резервная система США продолжит быстрое ужесточение денежно-кредитной политики в этом году, чтобы снизить инфляционные ожидания и сдержать рост цен. Swedbank ожидает, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов (0,75 процентного пункта) на заседании на следующей неделе и на 25 базисных пунктов в ноябре и декабре, чтобы к концу года достичь уровня 3,75%.
Повышение ставок будет поддержано сильным рынком труда в США – безработица очень низкая, а создание рабочих мест идёт активно. Однако быстрый рост цен в сочетании с растущими процентными ставками всё больше тормозит потребление. Рынок жилья уже находится под серьёзным давлением, поскольку и количество сделок, и цены на жильё падают. Экономика США сокращается поквартально уже два квартала подряд. Однако ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы делает ближайшие перспективы экономики ещё хуже. По прогнозам Swedbank, рост экономики США может составить всего 0,6% в следующем году и 1,6% ещё через год, что ниже долгосрочной тенденции.
По нашему мнению, центральному банку придётся приостановить повышение процентных ставок в следующем году, чтобы не вызвать сильного шока в экономике, а также потому, что ожидается замедление инфляции. Мировые цены на цветные металлы снизились с весеннего пика. Цены на продовольственные товары всё ещё высоки, но и они достигли своего пика несколько месяцев назад. Цены на транспортные контейнеры также значительно снизились. Замедление спроса по мере замедления экономического роста или вступления в период спада также должно способствовать сдерживанию роста цен.