На главную страницу
Ставка на красных или на синих?

Ставка на красных или на синих?

Финансовые рынки не любят неопределённости и неуверенности в отношении будущего. Президентские выборы, которые состоятся в США в начале ноября, в условиях продолжающегося коронакризиса могут приготовить коктейль, употребление которого за пару месяцев может не самым благоприятным образом повлиять на здоровье портфелей ценных бумаг.

Демократы или республиканцы

В финансовых кругах перед выборами вспоминают старую байку о том, что в случае победы демократов фондовые рынки поднимаются четыре недели подряд, а затем падают в течение четырёх лет, в то время как победа республиканцев должна сначала привести к четырёхнедельному падению фондового рынка, за которым последует четыре года роста цен на активы.

О чём свидетельствует история?

Люди, знакомые с историей финансовых рынков, могут легко опровергнуть справедливость приведённого выше утверждения, предлагая внимательнее изучить конкретные цифры. Согласно статистическим данным за последние 70 лет, значение индекса SP500 росло чуть менее чем на 11% в год при президенте с демократическим бэкграундом, в то время как у республиканцев результат был почти в два раза ниже. На сегодняшний день наибольший вклад в успех демократов внесли Билл Клинтон и Барак Обама, правление которых сопровождалось значительным ростом экономики США. В то же время Билл Клинтон вошёл в историю как человек, сумевший к концу своего второго срока превратить рекордный бюджетный дефицит страны в рекордный профицит.

В случае переизбрания Трампа крупных изменений не ожидается

Победа Дональда Трампа четыре года назад стала явной неожиданностью, но сегодня финансовые рынки уже привыкли к нему, и в случае переизбрания Трампа серьёзных изменений не ожидается. По всей вероятности, мы увидим продолжение политики, благоприятствующей крупным компаниям, дальнейшее сокращение нормативных требований и, при необходимости, новые налоговые льготы как для компаний, так и для физических лиц. Поскольку Трампу больше не нужно беспокоиться о переизбрании, то можно ожидать, что в течение своего второго срока он установит ещё более жёсткие импортные пошлины для Китая и других стран, которые, по мнению Трампа, нарушают правила конкуренции в отношении США. Президент-республиканец предпочтительнее для акций банков, энергетических компаний, производящих ископаемое топливо, и компаний военно-промышленного комплекса.

А если выиграет Джо Байден?

Если в случае победы Трампа на выборах развитие финансового рынка с большой долей вероятности будет идти по тому же пути, что и предыдущие четыре года, то  победа Джо Байдена вызовет сумятицу, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Многие инвесторы обеспокоены тем, что Джо Байден может выполнить своё обещание повысить корпоративный подоходный налог до 28%, который во время правления Дональда Трампа был снижен с 35% до 21%. Более высокие налоговые ставки снижают прибыль компаний, которые уже и так пострадали от пандемии. Более низкая доходность также означает понижение цен на акции и снижение желания инвесторов рисковать в течение определённого периода времени. В обмен на повышение налогов кандидат в президенты от Демократической партии обещает улучшение отношений с Китаем и Европой и прекращение торговой войны.

Если победит Байден, это станет попутным ветром в паруса производители зелёной энергии. Демократы предложили реформу энергетики в качестве одного из своих главных предвыборных обещаний, которое включает воссоединение с Парижским соглашением по климату и обязательство по достижению углеродной нейтральности в энергетическом секторе ко второй половине этого века. Для достижения этой цели необходимо инвестировать не менее двух триллионов долларов в зелёную энергию. Американские производители сланцевой нефти, объёмы добычи которых хочет пересмотреть кандидат в президенты от Демократической партии, оказались под давлением. Ещё одна основа избирательной платформы Байдена – инфраструктура, в которую, как ожидается, будет вложено не менее 1 триллиона долларов. Если план будет реализован, больше всего выиграют производители строительных материалов и машиностроительные предприятия.

Прибыль фармацевтических компаний может сократиться

В качестве президента Джо Байден хочет сосредоточиться на дальнейшем развитии закона о здравоохранении времён Обамы и на разработке альтернативы традиционной системе медицинского страхования. Нововведение поможет крупным медицинским страховым компаниям получить доступ к схемам медицинского страхования, финансируемым государством. Демократы хотят при переговорах с фармацевтическими компаниями в рамках программы здравоохранения Medicare договориться о более низких ценах на лекарства для людей в возрасте 65 лет и старше и для некоторых категорий людей с ограниченными возможностями. В результате прибыль фармацевтических компаний может оказаться под давлением, и будет трудно избежать тенденции к снижению акций компаний этого сектора.

Помимо вопроса о том, кто станет следующим президентом Соединённых Штатов, для финансовых рынков также очень важно, какое соотношение сил сложится в Сенате и Палате представителей. Законы могут инициировать обе палаты. Законопроекты, связанные с налогами, не могут быть инициированы Сенатом, но он может предложить поправки к законопроектам, инициированным Палатой представителей. Сенат назначает министров и федеральных чиновников, включая судей, и ратифицирует международные соглашения. История показала, что фондовые рынки ведут себя лучше всего, когда вся власть не находится в руках одной партии. В период с 1950 по 2017 год двумя наиболее результативными комбинациями для S&P 500 были президент-демократ с сенатом, контролируемым республиканцами, и президент-демократ с палатой представителей, контролируемой республиканцами.

Предстоящие недели перед президентскими выборами, безусловно, будут сопровождаться волатильностью на фондовых биржах США. Делать ставку на красных (республиканцев) или на синих (демократов) – личное решение каждого инвестора. В долгосрочной перспективе внимание финансовых рынков сосредоточено, прежде всего, на фундаментальных показателях экономики и на деятельности центробанков. Президентские выборы – это лишь один из этапов на извилистом пути инвестиций, который может открыть благоприятные возможности для выгодного пополнения позиций.