На главную страницу
У Nordecon хватит работы и на 2021 год

У Nordecon хватит работы и на 2021 год

Если к концу второго квартала объём незавершённых работ по строительным контрактам Nordecon увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 187 миллионов евро, то результаты компании за третий квартал, как и ожидалось, оказались хорошими. При этом 13%-ный рост оборота по сравнению с предыдущим годом оказался на 7% выше, чем мы ожидали. Несмотря на рост оборота, показатель EBITDA снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,8 млн евро, что ниже наших ожиданий на 0,8 млн евро, или на 23%. На наш взгляд, причинами снижения прибыли были: 1) предпочтение увеличения объёмов строительства пред рентабельностью, 2) увеличение доли государственных закупок с высокой конкуренцией и низкой маржей и 3) более стойкий, чем ожидалось, высокий уровень затрат.

Заказчики ожидают падения цен на строительство

Строительный рынок Эстонии в третьем квартале сократился на 10% по сравнению с предыдущим годом, а строительные компании, в т. ч. Nordecon, указывают на значительное сокращение спроса в частном секторе. Поэтому, как и в предыдущий кризисный период, строители значительно более агрессивны при закупках и иногда готовы выигрывать тендеры с отрицательной маржей. Поскольку строительный портфель Nordecon достаточно велик (215 млн евро, рост на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), Nordecon не нужно проявлять такую ​​агрессивность в новых закупках, но, по нашему мнению, в 2021 году он может довольно спокойно отработать существующее отставание. Однако, поскольку портфель незавершённых работ компании составляет значительную долю закупок государственного сектора, мы снизили наши ожидания по марже в 2021-2022 годах.

Нейтральный эффект от изменения ожиданий

Хотя 2020 год был непростым из-за распространения коронавируса, мы, по иронии судьбы, ожидаем рекордного года для Nordecon, повышая ожидания продаж на 2020 год – до 280 миллионов евро (предыдущее ожидание в 254 миллиона евро) и показателя EBITDA –до 9 миллионов евро, то есть до самого высокого уровня с 2008 года. Оборот за 9 месяцев этого года уже превышает годовой оборот за 2009-2016 годы. Кроме того, платёжное поведение клиентов превзошло ожидания. В 2021 году мы ожидаем снижения оборота на 16% – до 236 миллионов евро (предыдущий прогноз – 213 миллионов евро) и снижения маржи EBITDA до 2,3%. Хотя мы повысили ожидания продаж, это было компенсировано более низкими ожиданиями по рентабельности. Таким образом, мы сохранили целевую цену акций Nordecon на уровне 1,1 евро с нейтральной инвестиционной рекомендацией.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендации по ценной бумаге или её целевая цена в этой статье основаны на анализе, который был завершён 26 ноября 2020 года в 12:07 и опубликован 26 ноября 2020 года в 12:09, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.

Темы: Nordecon