На главную страницу
Доход от продаж Nordecon превысил ожидания, но рост затрат снизил маржу

Доход от продаж Nordecon превысил ожидания, но рост затрат снизил маржу

Доход компании Nordecon за третий квартал снизился на 1,1% по сравнению с предыдущим годом и составил 89,9 млн евро, превысив наши ожидания на 15%.

Валовая маржа снизилась на 1,6 процентных пункта по сравнению с прошлым годом, до 2,3%, а валовая прибыль сократилась на 42% по сравнению с прошлым годом, до 2,1 млн евро, в основном из-за высоких цен на строительство. Операционная прибыль до налогообложения (EBITDA) компании Nordecon упала на 73,4% по сравнению с прошлым годом и составила 0,8 млн евро, что на 14,6% ниже наших ожиданий. Операционная прибыль до налогообложения в основном снизилась из-за роста общих и административных расходов, которые увеличились на 40,9% по сравнению с прошлым годом. Третий квартал завершился с чистым убытком в размере 1,4 млн евро, что на 169,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Реорганизация помогает повысить рентабельность

22 сентября компания Nordecon опубликовала биржевое объявление, согласно которому, в связи с сокращением инвестиций государственного сектора и изменением приоритетов финансирования в секторе инфраструктурного строительства, компания реорганизует деятельность сегмента дорожного строительства, передав его под единое управление дочерней компании группы Tariston AS с 01.01.2023 года.  В результате в Группе будет ликвидирован ряд дублирующих видов деятельности для обеспечения более эффективного использования ресурсов. Мы считаем, что реорганизация приведет к определённому снижению операционных расходов, что поможет увеличить рентабельность компании.

Мы обновили инвестиционные рекомендации

Благодаря сильному портфелю работ, мы считаем, что Nordecon сможет показать более высокие продажи в четвёртом квартале, поэтому мы повысили наши ожидания по выручке от продаж на 2022 год на 3,5%, до 311,7 млн евро. Мы оставили наши ожидания по доходам на 2023 и 2024 годы без изменений, в основном из-за замедления темпов роста строительного рынка.

По нашему мнению, открытые бюджетные контракты с частными заказчиками и реорганизация бизнеса сегмента дорожного строительства позволят повысить рентабельность, поэтому мы повысили наши ожидания маржи EBITDA по операционной прибыли до налогообложения на 2022–2024 годы на 0,2–0,3 процентных пункта. Мы повысили наш ценовой ориентир для акций Nordecon с 0,8 евро до 0,83 евро, при этом ожидаемый коэффициент EV/EBITDA на 2023 год составляет 8,9 раза, что также близко к среднему десятилетнему значению компании по этому показателю.

Мы даём акции нейтральную инвестиционную рекомендацию (ранее – «Уменьшать»).

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён в 15:41 18.11.2022 и опубликован в 15:41 18.11.2022, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.