На главную страницу
Убыток Tallink в четвёртом квартале оказался ниже ожиданий

Убыток Tallink в четвёртом квартале оказался ниже ожиданий

Поскольку путешествий в четвёртом квартале было значительно меньше, результаты Tallink за четвёртый квартал оказались, как и ожидалось, неудовлетворительными,  хотя квартальный убыток оказался меньше предполагавшегося. Поскольку Tallink сообщал о 80%-ном сокращении количества пассажиров и 13%-ном уменьшении количества грузовых единиц, 65%-ное снижение выручки не было неожиданностью. Поскольку выручка на грузовую единицу была ниже, чем мы ожидали, то выручка не оправдала наших ожиданий на 1,5%.

При этом средняя численность работников Tallink снизилась на 35% – до 4 700 человек, что является самым низким показателем для Tallink с 2006 года, когда Tallink купил шесть судов у Silja. Поскольку это снизило операционные расходы Tallink, а Министерство финансов в четвёртом квартале распределило между судовыми операторами 20 млн евро (из которых 15 млн евро досталось Tallink), компания смогла выйти из четвёртого квартала с операционной прибылью до амортизации в размере 1 миллиона евро. Поскольку государственной помощи мы в ожидания не закладывали, и предполагали, что операционные расходы будут выше, опубликованная EBITDA превысила наши ожидания на 28 миллионов евро.

Для восстановления туристического сектора потребуется время

Поскольку количество положительных тестов на COVID-19 в неделю в Эстонии увеличилось в марте до 10 тысяч (самый высокий уровень весной 2020 года составлял 418 положительных тестов в неделю), более строгие ограничения на поездки, вероятно, будут применяться всю весну, а, возможно, и дольше. При этом если в первой половине 2021 года мы ожидаем уменьшения количества пассажиров Tallink, то после третьего квартала мы ожидаем быстрого восстановления. Поэтому мы ожидаем ежегодного увеличения количества пассажиров на 11%. Поскольку это меньше, чем мы ожидали ранее, то мы снизили ожидаемую операционную прибыль до амортизации в 2021 году на 27% – до 48 миллионов евро (8 миллионов евро в 2020 году).

Повторяем инвестиционную рекомендацию «Уменьшать»

Поскольку мы ожидаем положительных денежных потоков от операционной деятельности для Tallink к 2021 году, а у Tallink также есть достаточные открытых кредитных линий, по нашим оценкам, потребности Tallink в денежных средствах будут покрыты как к 2021 году, так и, скорее всего, к 2022 году. Мы снизили наши прогнозы операционной прибыли на 2021–2022  годы и наши прогнозы оттока инвестиций. Поэтому мы сохранили целевую цену на акции Tallink на уровне 0,6 евро и рекомендацию «Уменьшать». Поскольку ситуация с пандемией в Эстонии оказалась хуже, чем предусматривали наши предыдущие прогнозы, то наши прогнозы восстановления также более скромны, чем раньше.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 25.03.2021 в 13:07 и опубликован 25.03.2021 в 13:08, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.

Темы: TAL1T, Tallink