На главную страницу
Результаты компании Tallink свидетельствуют о восстановлении

Результаты компании Tallink свидетельствуют о восстановлении

В третьем квартале оборот Tallink вырос до 255,6 млн евро, превысив наши ожидания на 5%. Объём пассажирских перевозок увеличился на 66%, а объём грузовых перевозок – на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Благодаря уверенному росту во всех сегментах EBITDA компании до операционных расходов выросла до 67,7 млн евро, что является лучшим квартальным результатом с 2019 года. Прибыльность Tallink стала неожиданностью. Чистая прибыль компании за третий квартал составила 37,9 млн евро, что значительно выше наших ожиданий по чистой прибыли в 10,2 млн евро. Рост рентабельности был обусловлен рекордным доходом от фрахтования в размере 21,4 млн евро, а также более медленным, чем ожидалось, ростом расходов на персонал и топливо.

Tallink предстоит решать новые задачи

В третьем квартале пассажиропоток Tallink вырос до 1,89 миллиона человек. Хотя основной бизнес компании быстро восстановился, количество пассажиров всё ещё на 36% ниже уровня допандемического 2019 года. Мы отмечаем, что команда менеджеров эффективно адаптировалась к глобальному кризису, в частности, зафрахтовав 6 судов в конце третьего квартала. Тем не менее, мы не ожидаем, что в ближайшее время результаты сравняются с допандемическими временами, поскольку инфляционное давление, растущие процентные ставки и снижение потребительского доверия делают ближайшие и среднесрочные перспективы сложными.

Мы оставили цену акции Tallink без изменений

Мы увеличили ожидаемый доход Tallink на 2022 год на 12,6% до 757 млн евро. В то же время мы снизили наши ожидания по выручке на 2023 и 2024 годы на 2%, в основном из-за увеличения доли судов, сданных в чартер.

Мы прогнозируем, что Tallink достигнет прибыльности в 2023 году, и повысили ожидаемую чистую прибыль до 1,5 млн евро в 2023 году. В связи с влиянием роста процентных ставок на маржу Tallink мы снизили наши ожидания по чистой прибыли на 2024 год до 15 млн евро.

Мы сохранили наш ценовой ориентир в 0,7 евро за акцию и подтвердили нашу инвестиционную рекомендацию «Покупать».

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 11.11.2022 в 16:14 и опубликован 11.11.2022 в 16:14, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.