На главную страницу
Как коэффициенты помогают более успешно инвестировать?

Как коэффициенты помогают более успешно инвестировать?

Коэффициенты – это хороший ориентир при анализе акций. Какие из них наиболее распространены, и что они показывают инвестору?

С помощью коэффициентов инвестор может рассчитать, переоценены или недооценены акции предприятия, а также оценить его финансовые показатели. Кроме того, стоит сравнить аналогичные показатели разных предприятий сектора, чтобы увидеть, насколько хорошо идут дела у компании по сравнению с конкурентами.

Наиболее распространенные коэффициенты

Чтобы рассчитать коэффициент P/E (англ. price-to-earnings ratio), текущая цена акции (P) делится на EPS (earnings per share) или чистую прибыль на акцию. Коэффициент P/E показывает, переоценена или недооценена акция. Исторически сложилось так, что средний коэффициент P/E находится в пределах от 15 до 20, ниже этого показатель считается благоприятным, а выше — неблагоприятным. Однако обычное соотношение P/E различно для каждого сектора: то, что является хорошим уровнем в некоторых секторах, может быть высоким в другом. Например, у технологических компаний коэффициенты P/E выше, чем обычно, а у компаний здравоохранения, как правило, они ниже.

Для расчета коэффициента P/B (англ. price-to-book ratio) текущая цена акции (P) делится на балансовую стоимость одной акции (B). Учётная стоимость одной акции получается путем деления собственного капитала на количество выпущенных акций. Коэффициент P/B помогает понять, торгуются ли акции ниже или выше своей балансовой стоимости. Он также используется для сравнения компаний, работающих в одном секторе. Коэффициент P/B ниже 1 может указывать на то, что акции недооценены и могут представлять интерес для стоимостного инвестора; коэффициент P/B выше 1 означает, что акции переоценены.

Коэффициент P/S (англ. price-to-sales ratio) рассчитывается путём деления текущей цены акции (P) на выручку от продаж на акцию (S). Низкий коэффициент P/S может указывать на то, что акция недооценена. Коэффициент, который выше, чем у других компаний, работающих в том же секторе, может указывать на то, что акции предприятия переоценены. Хорошим соотношением P/S считается значение от 1 до 2. Однако, чем он меньше, тем лучше.

Чтобы рассчитать финансовый леверидж (англ. debt-to-equity ratio), общий долг компании делится на собственный капитал. Он показывает, сколько долгов у компании по сравнению с её собственным капиталом. Коэффициент выше 1 указывает на то, что у компании больше обязательств, чем собственного капитала, а высокий коэффициент указывает на риск того, что компания может столкнуться с трудностями в случае быстрого роста процентных ставок. Это соотношение варьируется в зависимости от сектора, и, например, капиталоемкие компании могут иметь более высокий коэффициент, чем другие.

ROE (англ. return-on-equity), то есть рентабельность собственного капитала, рассчитывается путем деления чистой прибыли предприятия на собственный капитал. Рентабельность собственного капитала показывает, какую прибыль приносит каждый евро собственного капитала, и чем выше рентабельность собственного капитала, тем более прибыльно предприятие. ROE может варьироваться от сектора к сектору, но 15-20% считается хорошей рентабельностью капитала.

Дивиденды также предоставляют полезную информацию о финансовом состоянии предприятия. Годовые дивиденды показывают, что компания финансово сильна и получает прибыль, которой также можно поделиться с инвесторами. Подробнее о дивидендах читайте здесь.