На главную страницу
Как успешно инвестировать в дивидендные акции

Как успешно инвестировать в дивидендные акции

При положительных экономических результатах компании получают прибыль. У них есть несколько способов её распределения: вложить в рост бизнеса, оставить в качестве резерва на будущее или выплатить дивиденды собственникам.

Как правило, дивиденды – это денежные выплаты, но бывает и так, что дивиденды выплачиваются в виде акций, т. е. владельцы вместо денег получают новые акции. В истории встречались и случаи, когда в качестве дивидендов владельцам предлагались продукты предприятия, но сегодня такой формат выплат встречается очень редко.

Дивиденды подходят инвесторам, которые хотят получать регулярный денежный доход от своих инвестиций. При этом стоит учитывать, что при выплате дивидендов остаётся меньше средств для инвестиций в предприятие. Это значит, что при росте экономики акции компаний, выплачивающих крупные дивиденды, не могут так же сильно подниматься в цене, как акции растущих предприятий. Но, с другой стороны, ранее при экономических спадах дивидендные акции лучше удерживали свою стоимость, и помимо этого еще приносили инвесторам текущий доход в виде дивидендов. В то время как эстонские, скандинавские и другие европейские компании обычно выплачивают дивиденды один раз в год, среди компаний США и Великобритании принято выплачивать дивиденды ежеквартально, иногда даже ежемесячно или раз в полгода.

Акционеры также могут получать и внеочередные дивиденды, но дивидендным акции считаются всё же при регулярных выплатах. Частота выплаты дивидендов может варьироваться в широких пределах.

Помимо акций, дивиденды могут выплачивать биржевые фонды (ETF) и другие инвестиционные фонды. Давайте рассмотрим некоторые нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы дивидендные инвестиции были успешными.

Реинвестируйте полученные дивиденды

Общая рекомендация для дивидендного инвестора — реинвестировать полученные дивиденды, т. е. снова направить их на получение дохода. Для этого можно купить акции той же или другой компании, или использовать для вложения денег другие продуктивные способы, например, вложить в инвестиционные фонды, вклады, облигации, кредиты или недвижимость.

Реинвестированный заработок будет приносить новый доход, а, делая это в течение более длительного периода времени, инвестор заметит эффект сложных процентов, который помогает наращивать капитал в долгосрочной перспективе.

Что такое высшая лига плательщиков дивидендов?

В качестве знака качества можно отметить попадание компаний в высшую лигу плательщиков дивидендов. Распространенный термин – дивидендные аристократы, который используется для компаний из индекса S&P 500, постоянно выплачивающих и увеличивающих дивиденды в течение как минимум последних 25 лет. Есть также дивидендные короли, которые занимаются этим уже 50 лет.

Компании, которые не прекращали выплачивать дивиденды или не снижали их на протяжении многих лет, также можно найти не только в США, но и в других странах, например, в Скандинавии или на других европейских рынках. Мы сделали обзор лучших дивидендных акций Швеции, который Вы можете найти здесь.

Акции предприятий, принадлежащих к высшей лиге дивидендных акций, могут не иметь выгодную цену или высокую ставку дивидендов, но, отдавая предпочтение этим компаниям, портфель инвестора имеет меньший риск потери или сокращения дивидендов. Дополнительную безопасность обеспечивает знание того, что это зрелые крупные компании с всемирно признанным брендом и многолетним опытом.

Дивидендная доходность и коэффициент выплат

Основной характеристикой дивидендных акций является дивидендная доходность или ставка: это процентная доля годовых дивидендов от цены акции. Например, если компания выплатила дивиденды в размере 2, 2, 2 и 3 евро за последние четыре квартала соответственно, а текущая цена акций составляет 200 евро, то годовая дивидендная доходность составляет 4,5% по отношению к текущей цене. Если инвестор уже имеет акции в своем портфеле, при расчёте дивидендной доходности имеет смысл найти ставку дивидендов и по отношению к цене покупки, а не только с учетом текущей цены акции. В рассматриваемом выше случае, если инвестор купил акции по цене 150 евро, то дивидендная доходность составляет 6% по отношению к цене покупки.

Чем выше дивидендная доходность, тем больше инвестор зарабатывает на вложенных средствах. В то же время важно не попасть в ловушку дивидендов. Если ставки дивидендов в разных секторах и предприятиях отличаются, то слишком высокая ставка (например, более 10%) может свидетельствовать о риске того, что компания сократит дивиденды в будущем. Кроме того, после урезания дивидендов цена акций может упасть, так как рыночная стоимость дивидендных акций оценивается в соответствии с размером новых дивидендов — таким образом, инвестор заработает меньше дивидендов, а также получит капитальный убыток от инвестиции.

Например, телекоммуникационная компания AT&T, которая предлагала растущие дивиденды в течение 30 лет, была вынуждена сократить свои выплаты примерно вдвое в 2022 году, потому что чрезмерная долговая нагрузка не позволяла ей продолжать в том же духе — до сокращения дивидендная доходность составляла около 8%. Ещё один пример: занимающееся сферой недвижимости предприятие Castellum, котирующееся на шведской фондовой бирже, в 2022 году из-за повышения процентных ставок предложило значительно меньше дивидендов, чем раньше, а в этом году не будет их выплачивать вообще. Есть и другие примеры: в ситуации, похожей на AT&T, энергетический гигант ExxonMobil смог снизить высокий уровень долга и сохранить свой аристократический статус с помощью роста цен на нефть и другие энергоносители.

В случае с акциями с высокой ставкой дивидендов нужно понимать причины такого процента. Также долгосрочный инвестор не должен сразу исключать акции с более низкой ставкой дивидендов, потому что иногда компании с несколько более высокой ценой (и, следовательно, более низкой ставкой дивидендов) все еще могут быть хорошим вариантом вложения средств с долгосрочными стабильными и растущими дивидендами.

Наряду с дивидендной доходностью нужно смотреть на коэффициент выплаты дивидендов (dividend payout ratio), который, по сути, показывает, какая часть чистой прибыли компании выплачивается в виде дивидендов. Более высокая ставка выплат может показаться инвестору привлекательной на первый взгляд, но слишком высокая ставка выплат может быть неустойчивой. Например, коэффициент выплат в размере 25% указывает на то, что компания может продолжать выплачивать дивиденды, даже если чистая прибыль ниже, а также остаётся возможность для увеличения дивидендов. Однако ставка выплат в размере 75% уже может быть для компании довольно обременительной. Это может вынуждать правление использовать заемные средства для достижения или поддержания высоких показателей дивидендов, в то время как дополнительный заемный капитал является дополнительным риском и затратами для предприятия. Уровень выплаты дивидендов выше 100% уже указывает на внеочередные выплаты дивидендов, потому что в долгосрочной перспективе невозможно выплатить собственникам больше денег, чем зарабатывает компания.

Что означают экс-дивидендная дата и дата платежа?

Счастливым днем ​​дивидендного инвестора является дата выплаты (payment date), когда дивиденды поступают на счёт акционера, но и экс-дивидендная дата (ex-dividend date) также является очень важной датой. Это дата, когда акции, купленные в предыдущие дни, имеют право на получение дивидендов в день выплаты. Со дня экс-дивидендной даты при покупке акций Вы больше не имеете права на получение дивидендов, хотя день выплаты еще не наступил. Что касается даты платежа, эстонскому инвестору также следует учитывать, что в случае с иностранными акциями международные сделки могут время от времени занимать несколько дней, поэтому дивиденды не всегда могут поступать на счёт в день платежа.

Если Вы думаете, что можете купить акции до экс-даты, получить право на дивиденды и продать акции в экс-дату, то заработать на этом Вы не сможете. После экс-даты стоимость акций по сути дешевле на сумму дивидендов. Участники рынка обычно реагируют соответствующим образом, т. е. цена акции падает на сумму дивидендов. Однако долгосрочному дивидендному инвестору об этом беспокоиться не нужно, потому что эффект падения цены на дивиденды со временем пропадёт.

Данная информация не может рассматриваться как инвестиционная консультация или призыв к покупке или продаже ценных бумаг либо к участию в любых других операциях.