На главную страницу
Крупнейшие пакеты акций Уоррена Баффетта

Крупнейшие пакеты акций Уоррена Баффетта

Некоторые свои позиции Уоррен Баффет удерживает десятилетиями. И не зря, поскольку многие из них внесли значительный вклад в стоимость Berkshire Hathaway.

Личное состояние Баффетта, который считается самым успешным инвестором в мире, составляет 104 миллиарда долларов, согласно Bloomberg Billionaires Index, что ставит его на 5 место по богатству. Всего в портфеле Berkshire Hathaway, управляемом Баффеттом, 50 позиций, распределённых по различным секторам, включая банковское дело, сырьё, розничную торговлю, средства массовой информации и здравоохранение. Портфель широко диверсифицирован, в нем преобладают американские компании. Самая маленькая позиция начинается с 10 миллионов долларов, а самая большая достигает 130 миллиардов долларов.

Ниже приведены 5 крупнейших пакетов акций, которыми владеет Баффетт, и некоторые причины, по которым ему нравится та или иная инвестиция.

Apple

Технологический гигант Apple – крупнейшая позиция Баффета, составляющая почти 42% его портфеля. Berkshire Hathaway владеет 915 миллионами акций Apple, стоимость которых оценивается в 144 миллиарда долларов.
Баффетт начал покупать акции Apple в 2016 году и высоко оценил бизнес компании и её генерального директора Тима Кука. По данным Bloomberg, в 2020 году Баффетт заявил, что Apple, вероятно, лучшая компания, которую он знает. Кроме того, Баффету также нравится тот факт, что Apple направляет много денег на выкуп собственных акций.

Bank of America

Bank of America составляет всего 10% портфеля Баффетта, но является второй по величине позицией. Последний раз Баффетт скупал акции Bank of America в третьем квартале прошлого года, и сейчас их общее количество составляет чуть более 1 миллиарда штук на сумму 28 миллиардов долларов.
Впервые Баффетт купил акции Bank of America в 2011 году и с тех пор покупает все больше, поскольку это один из крупнейших банков США и считается флагманом финансового сектора страны.

Chevron

Chevron – третья по величине позиция Баффета. На долю этой энергетической компании приходится 8% портфеля Баффетта, и в настоящее время она владеет 163 миллионами акций, что составляет 25,5 миллиарда долларов. Последний раз Баффетт покупал акции Chevron в третьем квартале прошлого года, добавив в свой портфель почти 4 миллиона акций.
Chevron стал одной из крупнейших позиций Баффета, поскольку геополитическая напряженность привела к быстрому росту цен на сырьё. Баффетту нравится Chevron, потому что компания последовательно повышает свои дивиденды.

American Express

American Express – четвёртая по величине позиция Баффетта. Баффетт купил свои первые акции American Express в 1960-х годах и не покупал и не продавал их с 1998 года. В настоящее время в портфеле Berkshire почти 152 миллиона акций на сумму 24,5 миллиарда долларов.
Баффетт предпочитает American Express за её хорошее кредитное качество на протяжении многих лет и за то, что она является лидером в своем секторе.

Coca-Cola

Coca-Cola также является одной из старейших позиций Баффетта. Впервые Баффетт купил акции Coca-Cola в 1988 году. Его последняя покупка была совершена 29 лет назад. С тех пор не было продано ни одной акции, и после двух дроблений акций на счету Berkshire 400 миллионов акций на сумму 24 миллиарда долларов.

Баффетт отдавал предпочтение Coca-Cola на протяжении многих лет, потому что это лидер отрасли с сильным брендом, известным во всем мире.

Данная информация не должна рассматриваться как инвестиционная консультация или приглашение к покупке или продаже ценных бумаг или к участию в любых других операциях. Источники: SimplyWall.st, SeekingAlpha, Bloomberg. Акции оценены по состоянию на 24.03.2023.