На главную страницу
Рост процентных ставок вновь сделал вклады привлекательными

Рост процентных ставок вновь сделал вклады привлекательными

В этом году Swedbank уже четыре раза повышал процентные ставки, что сделало вклады привлекательным вариантом для клиентов, заинтересованных в сбережениях. В результате объём срочных вкладов за год вырос на 38%. Когда речь идёт о краткосрочных вкладах, есть выбор между срочным вкладом и Накопителем, но куда лучше всего положить свои деньги?

Срочный вклад особенно подходит тем, кто хочет безопасно приумножить свои сбережения в течение определённого периода времени, не используя накопленные за это время деньги. Вы можете выбрать срок вклада в соответствии со своими потребностями, но чем дольше срок, тем выше получаемые проценты. С 20 марта Swedbank повысил процентные ставки, и теперь Вы можете получить 1% по одномесячному вкладу, 1,5% по трёхмесячному вкладу и до 3% по годичному или двухлетнему вкладу. По истечении срока вклада он может быть автоматически продлён на ежегодной основе в соответствии с текущей процентной ставкой.

Срочный вклад можно открыть на сумму от 190 евро и одновременно открыть несколько вкладов с разными сроками. Однако важно помнить, что пополнять вклад на постоянной основе нельзя, как и снимать с него деньги. Договор можно расторгнуть досрочно, но проценты на сбережения не выплачиваются. Большим преимуществом срочного вклада является то, что он не вызывает беспокойства, т. е. на сбережения не влияют изменения экономической ситуации или кризисы, поскольку процентная ставка стабильна, а вклад гарантирован Гарантийным фондом. Согласно закону, Гарантийный фонд возмещает вклады на сумму до 100 000 евро в каждом кредитном учреждении.

Сбережение денег на текущей и гибкой основе

Для тех, кто хочет большей гибкости и предпочитает копить деньги поэтапно, есть Накопитель, процентная ставка по которому 20 марта также была повышена до 1,5%. Накопитель работает как обычный текущий счёт, на который можно бесплатно вносить и снимать деньги в любое время. Существует три способа получения денег. Например, деньги можно собирать с карточных платежей, при этом сумма платежа округляется до ближайшего евро, а разница переводится на счёт Накопителя. Можно также установить постоянное поручение, при котором с банковского счёта на счёт Накопителя ежемесячно перечисляется соответствующая сумма. В-третьих, на Накопитель можно осуществлять текущие переводы. Проценты начисляются на остаток на счёте в конце каждого дня и выплачиваются каждые три месяца после открытия Накопителя.

Таким образом, преимущество Накопителя заключается в том, что Вы можете в любой момент снять свои сбережения или пополнить их без изменения процентной ставки. В то же время процентная ставка по Накопителю ниже, чем по годовому вкладу. Однако общим знаменателем является безопасность, так как средства, размещенные на счёте Накопителя, также обеспечиваются Гарантийным фондом.

В целом, повышение процентных ставок – хорошая новость для всех, кто копит деньги, поскольку это надёжный способ приумножить накопленное. Когда речь идёт о выборе вклада, важно подумать о том, каким образом Вы делаете сбережения. Например, если Вы хотите отложить фиксированную сумму денег, которая не понадобится Вам в течение ближайшего года, имеет смысл выбрать срочный вклад с более высокой процентной ставкой. Однако если Вам больше подходит ежемесячный постепенный план накопления или если сэкономленные деньги могут понадобиться в ближайшее время, то лучше выбрать Накопитель.