На главную страницу
Сопутствующие инвестированию риски и управление ими

Сопутствующие инвестированию риски и управление ими

Хотя инвестирование – дело приятное и увлекательное, прежде чем совершать первые сделки на финансовых рынках, определённо стоит осознать основные связанные с этим риски, что поможет избежать ошибок, неожиданностей и эмоциональных решений.

Ценовой риск ценных бумаг

Цены бумаг на бирже могут расти или падать, а при стечении неблагоприятных обстоятельств может произойти значительное снижение стоимости активов. Хотя ценовой риск ценных бумаг является наиболее известным среди прочих рисков на финансовых рынках, скорость его реализации часто оказывается неожиданной для многих инвесторов. Ценовой риск ценных бумаг может быть успешно снижен с помощью регулярных инвестиций, которые распределяют инвестиционные сделки по покупке во времени на более длительный период.

Колебание валютных курсовУм

Валютный риск связан с возможностью колебания обменного курса, что может снизить стоимость инвестиций. Для балтийского инвестора валютный риск не опасен, если он инвестирует только в ценные бумаги, номинированные в евро. Однако при переходе на рынки ценных бумаг США, Швеции или Норвегии, например, где торговля идёт в долларах и кронах, помимо движения цен на ценные бумаги, необходимо также учитывать постоянные изменения котировок в местной валюте. В дополнение к обычным инвестициям валютный риск можно снизить также за счёт использования производных инструментов. Однако это требует профессиональных знаний.

Умный инвестор распределяет сбережения

Риск эмитента предполагает возможность того, что стоимость ценных бумаг компании, выпустившей акции, может снизиться из-за ухудшения финансовых результатов, ухудшения экономической ситуации или какого-либо другого неожиданного события, а в худшем случае компания может обанкротиться. Чем выше долговая нагрузка компании, тем выше вероятность её банкротства. Умный инвестор никогда не вкладывает все свои активы в акции одной компании, а распределяет накопленные сбережения между разными компаниями и использует другие инвестиционные возможности в дополнение к акциям. Другими словами, неожиданная большая волна может изрядно намочить лодочника, но потопить лодку она не может.

Прежде чем делать какие-либо инвестиции, Вам необходимо выяснить продолжительность инвестиционного периода выбранного инструмента и возможность быстро обналичить инвестиции при необходимости. Риск ликвидности – это ситуация, когда из-за неблагоприятного состояния экономической среды невозможно продать инвестицию по желаемой цене в желаемое время. Иногда существенное снижение цены помогает инвестору, но в случае кризиса заинтересованные в покупке могут на время исчезнуть. Менее ликвидные инвестиции обычно предлагают более высокую доходность, но их доля в личном инвестиционном портфеле не должна быть слишком большой.

Политический риск возникает, когда в стране происходят события, которые влияют на политическую и экономическую стабильность региона и могут привести к потере инвестором части или всех своих инвестиций. Поэтому перед тем, как делать инвестиции, помимо экономических показателей компании или проекта стоит изучить политическую ситуацию и перспективы региона.

Слабые экономические результаты облигационного эмитента

Кредитный риск – это риск того, что инвестор может понести убытки из-за обесценения финансовых инструментов, которые он приобрёл, если плохие финансовые результаты эмитента больше не позволяют ему полностью или частично выполнять свои долговые обязательства перед инвесторами. При выдаче кредитов, в зависимости от кредитоспособности заёмщика, премия за риск добавляется к безрисковой процентной ставке, которая указывает, какую процентную маржу каждый кредитор хочет получить от заёмщика. Как правило, кредитные рейтинги стран выше, чем у компаний, потому что их риск банкротства ниже.

Колебания процентных ставок

На финансовых рынках процентные ставки постоянно меняются. Как правило, падение процентных ставок – это для цен на акции и облигации словно мёд, а повышение процентных ставок – яду подобно. Более низкие процентные ставки означают более низкие процентные расходы и более высокую прибыль для компаний. Процентные ставки на финансовых рынках устанавливаются центральными банками, которые, проводя денежно-кредитную политику, стараются избежать перегрева в хорошие времена или добавить дополнительные стимулы в трудные времена, в зависимости от стадии экономического цикла. Покупая облигации, центральные банки могут увеличить спрос на облигации, что приведёт к росту цен на облигации и падению процентов, выплачиваемых по облигациям. Однако когда облигации продаются, их предложение увеличивается, что снижает цену облигаций и повышает процентные ставки. Риск процентной ставки связан с рыночным риском, который в случае неблагоприятных событий на финансовом рынке может привести к обесценению активов инвестора. Риск процентной ставки может быть уменьшен путём покупки краткосрочных облигаций, что, помимо снижения риска, также приводит к снижению доходности портфеля.

Не стоит бояться рисков, связанных с инвестированием, надо научиться с ними жить. Риск – это одновременно опасность и возможность. Понимание различных рисков помогает преодолеть страхи, связанные с инвестированием, и заставить работать на себя привлекательные возможности инвестирования.

Читайте также: