На главную страницу
Устойчивое инвестирование — какие успехи?

Устойчивое инвестирование — какие успехи?

В последние годы устойчивое инвестирование стало новой тенденцией на финансовых рынках. В Европе почти все деньги инвестиционных фондов инвестируются в устойчивые фонды, и уже две трети европейских биржевых фондов (ETF) учитывают требования устойчивости. Что такое устойчивое инвестирование, как это выглядит на практике и каковы результаты на данный момент?

В целом, устойчивое инвестирование означает, что учитываются экологические, социальные и управленческие аспекты, поэтому устойчивые инвестиции иногда также называют инвестициями ESG. Цель состоит в том, чтобы зарабатывать этично, не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе и с меньшим риском. Например, управляющая компания, предлагающая устойчивый фонд, выбирает для своего инвестиционного портфеля компании с высоким рейтингом устойчивости или рейтингом ESG. Такая управляющая компания предлагает решения в области «зелёной» энергетики или другие продукты и услуги, и исключает инвестиции в компании с низким рейтингом устойчивости, такие как табачная или оружейная промышленность, или производителей нефти.

Как финансовый рынок оценивает устойчивые инвестиции?

В аббревиатуре ESG «E» относится к окружающей среде (англ. environment). Основным показателем здесь являются прямые и косвенные выбросы парниковых газов производства. Как правило, измеряются и сравниваются выбросы CO2 компании на миллион долларов выручки. Также важны, например, климатическая политика компании или политика обращения с отходами. «S» относится к социальной ответственности компании (англ. social). В данном случае измеряется политика компании по отношению к сотрудникам, клиентам, поставщикам и обществу в целом. Например, насколько безопасна рабочая среда, этично ли компания относится к клиентам и соблюдают ли поставщики стандарты ESG. «G» относится к качеству управления, и инвесторы сосредотачиваются на анализе корпоративного управления (англ. governmental). Насколько независимы правление и совет компании, какова доля женщин и представителей меньшинств, какова политика вознаграждения правления компании и её политика по борьбе с коррупцией и управлению рисками.

На практике устойчивое инвестирование на финансовых рынках осуществляется в основном за счёт исключений. Чаще всего исключаются от 5% до 75% компаний в фондах или индексах, в зависимости от выбранного инвестором уровня устойчивости. Фонд инвестирует в оставшиеся компании, которые считаются устойчивыми. Количество «зелёных» инвестиций увеличивается с каждым годом. В Европе, по словам участников рынка, практически все новые вложения направляются в устойчивые инвестиции. Если взглянуть на европейский рынок ETF, каждый третий фонд учитывает критерии устойчивости ETF. Из 1900 биржевых фондов UCITS 600 уже используют фильтр ESG.

Как формируется портфель устойчивого фонда?

Все начинается с методологии ESG, или подхода к фильтрации компаний в инвестиционном портфеле. Каждому эмитенту присваивается рейтинг ESG, после чего исключаются компании с низким рейтингом или даже целые отрасли. Предпочтение отдается эмитентам с высоким рейтингом ESG. Наиболее популярными поставщиками рейтингов ESG являются MSCI и Sustainalytics. Самый мягкий индекс MSCI ESG-filter (ESG Screened) исключает около 7% всех компаний, а самый строгий SRI (Socially Responsible Investment) исключает 75% всех эмитентов.

Методология индекса обычно пытается поддерживать баланс между секторами, за исключением переработки нефти и природного газа, которые часто исключаются полностью. Таким образом, устойчивость обычно означает увеличение инвестиций крупных технологических и медицинских компаний и уменьшение инвестиций в производителей нефти и газа и малый бизнес.

Насколько высока доходность устойчивых инвестиций?

Судя по биржевым индексам MSCI ESG, до 2018 года доходность устойчивых инвестиций практически равнялась доходности обычных индексов. Однако в 2018 году инвестиции в ESG стали опережать глобальные рыночные индексы. Самый «зелёный» и популярный индекс MSCI World SRI (который фильтрует 75% всех компаний по параметрам ESG) с конца 2017 года опередил обычный индекс MSCI World на 9%. 2022 год был единственным годом, когда «зелёные» инвестиции испытывали трудности. Это был год, когда несколько тенденций на финансовых рынках изменились: рынки облигаций продемонстрировали самое большое падение в истории, акции технологических компаний упали, а компании нефтегазового сектора показали лучшие результаты. Например, MSCI World Energy вырос в евро на 55%, а MSCI World упал на 13%.

Скорее всего, положительная динамика инвестиций ESG до сих пор связана с притоком новых вложений в эту инвестиционную идею. Сейчас многие задаются вопросом, не слишком ли это «дорого» с точки зрения коэффициентов? На основе P/E (отношение прибыли компании к рыночной стоимости) индекс MSCI World SRI на 18% дороже, чем MSCI World. Однако здесь следует отметить, что при устойчивом инвестировании вы в любом случае будете больше инвестировать в технологический сектор, где значения P/E высоки, потому что ожидаемый рост компаний выше.