На главную страницу
Изменения в законодательстве предоставляют хорошую возможность упростить отчётность об условиях труда

Изменения в законодательстве предоставляют хорошую возможность упростить отчётность об условиях труда

Поправки к закону о трудовом договоре предписывают работодателям давать работникам больше информации об условиях труда. Большая часть этой информации уже доступна нашим работникам – либо в трудовом договоре, либо в правилах по организации труда, либо на внутреннем сайте. С другой стороны, это хороший момент для размышлений всех работодателей: как мы можем сделать необходимые документы ещё более простыми и понятными для сотрудников?

2022 год – захватывающий год для трудовых отношений. Закон о трудовом договоре будет предусматривать право работников, имеющих обязанности по уходу, просить о гибких условиях труда, а с апреля произойдут значительные изменения в системе семейных пособий. Изменения в законе о трудовом договоре, которые вступят в силу в августе, означают, что работодатели будут обязаны предоставлять новым сотрудникам больше информации об условиях труда.

Если до сих пор работник должен был знать должностные обязанности, размер заработной платы, день получки, рабочее время и рабочий распорядок, то с 1 августа этот список будет расширен и будет включать: обучение, предлагаемое работодателем, оплачиваемые работодателем праздники, продолжительность испытательного срока, условия сверхурочной работы, форму расторжения договора и обязанность указать причины, а также защиту, обеспечиваемую налогами и взносами.

Существующие трудовые договоры не придётся переписывать из-за нового требования о предоставлении информации. Для предоставления более полной информации работникам необходимо будет либо дополнить трудовые договоры, которые будут заключены в будущем, либо предоставить информацию в уточнённых правилах внутреннего распорядка, других письменных документах. Стоит также отметить, что согласно новым правилам, работники, командированные в Эстонию на срок не менее одного месяца, также должны быть письменно проинформированы о вышеуказанных условиях найма.

Следует приветствовать, что больше внимания уделяется обязанности работодателя предоставлять работнику как можно больше информации об условиях труда. Это повысит прозрачность и создаст общее понимание для обеих сторон трудовых отношений. Мы провели предварительный анализ и можем сказать, что большая часть информации, требуемой поправкой, уже доступна сотрудникам Swedbank – либо в трудовом договоре, либо в рабочем распорядке, либо на внутреннем сайте. С другой стороны, это хороший момент для размышлений всех работодателей: как мы можем сделать необходимые документы ещё более простыми и понятными для сотрудников? Это возможность, которой необходимо воспользоваться. В Swedbank мы также ещё раз рассмотрим, что следует включить в трудовой договор в будущем, что следует включить в правила организации труда и как обеспечить своевременное получение информации всеми сотрудниками. Уже некоторое время мы планируем упростить используемую нами базу трудовых договоров. Новые поправки к Закону о трудовых договорах придали новый импульс и определили чёткие сроки реализации этих планов.

Само собой разумеется, что пандемия многое изменила в трудовой жизни. Нынешние правила организации труда действуют уже несколько лет, но мы, например, обновили принципы гибкого графика работы и создали новые документы, регулирующие, в частности, удалённую работу и то, как вести себя в ситуации пандемии. Более половины сотрудников Swedbank в настоящее время работают на дому, что привело к необходимости заключать с сотрудниками договоры об  удалённой работе. Мы сделали так, чтобы сотрудники, работающие дистанционно, могли взять необходимые инструменты из офиса домой. Все сотрудники в обязательном порядке должны были пройти электронный курс обучения по безопасности труда, в котором также содержались инструкции по созданию эргономичного рабочего места в домашних условиях.

Мы заметили, что сотрудники высоко ценят гибкость и возможность работать из дома. Наши исследования удовлетворённости за последние несколько лет показали, что удовлетворённость балансом между работой и личной жизнью заметно возросла. Для нас это важный показатель – если наши сотрудники счастливы дома, то они также будут с радостью трудиться.

В целом, мы видим, что коллеги очень хорошо адаптируются к удалённой работе, учатся использовать различные каналы и находят способы сотрудничества. Поэтому я рискну предположить, что после окончания пандемии мы не вернёмся к ситуации, существовавшей до пандемии, например поездки, связанные с работой, станут менее важными. Как облегчить удалённую работу на международном уровне – вопрос будущего. Было бы большим шагом вперёд, если бы Европейский союз смог договориться об условиях, при которых дистанционная работа могла бы осуществляться и из другой страны, но чтобы для работодателя это не было связано со множеством обязательств и затрат.