Назад
5 советов, как подготовиться к праздникам без стресса

5 советов, как подготовиться к праздникам без стресса

Хотя новогодние праздники наступают каждый год в одно и то же время, а нынешние – уже через пару месяцев, некоторые признаются, что они бросаются покупать подарки в последнюю минуту, и ​​поэтому несут необоснованные расходы. По данным исследования, проведённого Институтом финансов в 2022 году, так поступали 16% жителей Эстонии.

Чтобы подготовиться к новогодним праздникам без стресса, надо начинать заблаговременно. Вот 5 советов, о которых стоит подумать прямо сейчас.

Начинать заблаговременно

Часто мы принимаем неразумные решения именно из-за спешки. Чтобы избежать эмоциональных покупок и переполненных торговых центров в декабре, начните запасаться подарками прямо сейчас. Это также хороший способ распределить расходы. Подумайте о своих близких и составьте список подарков, которые могут доставить им радость. Всегда стоит продумать альтернативу покупным подаркам: если у Вас есть время и талант, делайте подарки самостоятельно. Также неплохо подарить эмоции вместо вещей или сделать пожертвование на благотворительность от имени всей семьи.

Проявите смекалку и воспользуйтесь возможностями интернет-магазинов

Посещение различных магазинов и торговых центров может быть довольно утомительным и продолжительным. Здесь на помощь приходят интернет-магазины. Выбор товаров как в местных, так и в зарубежных магазинах находится всего в нескольких кликах. Требуется лишь наличие подключения к интернету. Однако следует иметь в виду, что в это время интернет-магазины могут быть более популярны, поэтому разумно будет учесть, что время доставки может быть дольше обычного. Так что старайтесь делать покупки раньше. Кроме того, это хороший способ распределить Ваши расходы.

При оплате кредитной карточкой обеспечивается страхование покупок

Выбрав понравившиеся подарки, проявите смекалку и используйте для оплаты кредитную карточку, потому что товары длительного пользования (технические устройства, одежда, спортивный инвентарь, предметы интерьера и т. д.) подлежат автоматическому страхованию. Страхование предлагает защиту от неожиданного повреждения, уничтожения, кражи и действует даже тогда, когда владелец карточки сам непреднамеренно повредил приобретённую вещь. Собственная ответственность при страховании покупки составляет всего 30 евро.

Полезно знать! Вы можете также оформить для своей кредитной карточки Каско для карточки. Это подарит Вам чувство уверенности, что использованный кредитный лимит будет возвращён также при неожиданной потере работы или в случае болезни.

Воспользуйтесь специальными предложениями

Делая покупки в интернет-магазинах как зарубежных, так и местных, внимательно следите за различными предложениями и скидками. Кроме того, узнайте, какие скидки и партнёрские предложения сопутствуют Вашей кредитной карточке. Посмотреть это можно в интернет-банке.

Сделать покупки в интернет-магазине безопасными

  • Перед покупкой проверьте данные продавца. Не вводите данные своей карточки на неизвестной странице, не проверив бэкграунд продавца.
  • Взвесьте, заслуживает ли предложение доверия! Будьте осторожны с чересчур заманчивыми предложениями. Как правило, если цена интересующего товара в несколько раз меньше обычной, это – плохой знак.
  • Выясните, является продавец частным или юридическим лицом. Для этого посмотрите, на какой банковский счет необходимо перевести деньги за продукт или услугу (на счёт физического лица или компании), и проверьте, зарегистрирована ли компания в Коммерческом регистре. Если продавец является частным лицом, товар или услуга не подлежат правовой защите, и права потребителей на такую сделку не распространяются. В случае проблем при покупке у частного лица, нет оснований обращаться в Департамент защиты прав потребителей.
  • На странице любого надёжного электронного магазина должна иметься исчерпывающая информация о продавце. На веб-сайте должны быть указаны название компании, местонахождение, адрес электронной почты и номер телефона, чтобы можно было связаться с продавцом в случае возникновения проблем.
  • Убедитесь, что Вы можете при необходимости вернуть товар. На сайте интернет-магазина должно быть чётко указано описание процесса покупки: каковы обязанности и ответственность покупателя и продавца, условия продажи и оплаты, сроки и варианты доставки. Также должны быть указаны условия возврата товара. Историю эстонских интернет-торговцев можно изучить на сайте Департамента защиты прав потребителей.
  • Отдавайте предпочтение продавцам, которые присоединились к программе безопасных покупок в интернете. Решения для безопасных покупок в интернете обеспечивают двойную защиту при совершении покупок в онлайн-магазинах. На веб-сайтах интернет-магазинов, присоединившихся к программе, Вы можете видеть логотипы MasterCard SecureCode и Verified by Visa.
  • Однако перед оплатой в интернет-магазине убедитесь, что Вы присоединились к программе безопасных покупок, и что лимиты Вашей карточки соответствуют Вашим потребностям, чтобы сделать покупки ещё более безопасными. Сделать это можно в интернет-банке.
  • Полезно знать! Если транзакция не удалась или продавец нарушил условия, согласованные во время транзакции, Вы всегда можете оспорить транзакцию, связавшись с банком.