На главную страницу
Отпуск в странах Балтии: 12 идей для отличного семейного отдыха в Эстонии, Латвии и Литве

Отпуск в странах Балтии: 12 идей для отличного семейного отдыха в Эстонии, Латвии и Литве

Лето в самом разгаре и еще не поздно запланировать интересное путешествие. И для этого совершенно не обязательно покупать билеты на самолёт, ведь отпуск в странах Балтии дарит множество возможностей провести время весело, активно и разнообразно. А удовольствие от такого семейного отдыха получат как дети, так и взрослые. Мы подготовили для Вас подборку интересных мест в Эстонии, Латвии и Литве, где Вы, возможно, еще не бывали.

Домашний отпуск

Откройте для себя космос в летнем Тарту

Летний Тарту хорош сам по себе, но если Вы там окажетесь, то в числе прочего обязательно стоит посетить Тартускую обсерваторию – настоящую жемчужину эстонской научной истории. Обсерватория когда-то была одним из важнейших центров мировой астрономии. Теперь там расположена экспозиция, которая знакомит гостей с астрономией и космическими исследованиями. Вы можете узнать больше о созвездиях и посчитать метеоры. Кроме того, в обсерватории представлен лучший телескоп XIX века. Перед посещением рекомендуем ознакомиться с программой мероприятий, чтобы не пропустить различные шоу, лекции и наблюдения за небом.

Отдых в Пярну, полный адреналина

Любителям приключений советуем, накупавшись на пярнуском пляже, отправиться на сафари Motorula. Это внедорожная электрорула, которая обеспечит приток адреналина и много позитивных эмоций как молодёжи, так и взрослым. Катаясь на этом необычном транспортном средстве, Вы сможете насладиться прекрасными пейзажами Эстонии в сосновом лесу, на песчаном побережье, на городских улицах и в скейт-парках. Катание на руле не требует особых навыков, это может сделать каждый, у кого есть желание и драйв.

Путешествие в историю в Эстонском национальном музее

Посещение Эстонского национального музея – это запоминающийся опыт для всей семьи, развеивающий миф о скучных музеях. Экспозиция площадью 6000 кв. м, расположенная на взлетно-посадочной полосе бывшего Тартуского аэропорта, позволяет испытать радость открытий целый день. В музее посетителей знакомят с культурой и историей Эстонии с древнейших времен до наших дней. На выставке используются современные творческие и интерактивные решения. После долгого и познавательного дня Вы можете отдохнуть в ресторане или отправиться на пикник на берегу озера Раади.

Освежитесь в аквапарке Suncity

В жаркие летние дни нет ничего лучше, чем порезвиться в прохладной воде. Для этого стоит съездить с семьей в Пярну, где на берегу реки расположен аквапарк Suncity. Здесь найдутся занятия как для новичков, так и для любителей экстремальных видов спорта. Например, можно заняться вейкбордингом, попрыгать на большом водном батуте или покататься на тюбингах. Вы также можете насладиться красивыми закатами на реке и покататься на SUP-досках.

Латвия приглашает всех на приключения

Пройдите лесной лабиринт всей семьей

Разгадывать задания в лабиринте Межвиду понравится как родителям, так и детям разного возраста. Там Вы можете ломать голову над различными загадками, отслеживать координаты и помогать рыцарю искать сокровища. Решение головоломок и совместные приключения гарантируют веселый день для всей семьи. Лабиринт находится в Алсунга а Кулдигском уезде.

Страусы ждут Вас в гости

Посмотреть на крупнейших в мире домашних птиц из Африки, Австралии и Южной Африки можно на страусиной ферме Mazzariņi. На месте птиц можно погладить и узнать об их образе жизни и занятиях. Ферма, расположенная в районе Елгавы, является одной из крупнейших в Латвии.

Попрактикуйтесь в стрельбе из лука с семьей на образовательной пешеходной тропе

Для настоящих авантюристов стрельба из лука в Daba Laba в Вентспилсе станет хорошим семейным отдыхом. На месте Вы можете выбрать тропу протяжённостью в 1 или 3,5 км. Они ведут посетителей через лес, луг и живописные места возле пруда. Перед стартом на полигоне проводится обучение стрельбе из лука. Помимо спортивных занятий, на тропе можно познакомиться с дикими животными Латвии, а после прохождения тропы с 10-20 мишенями всех угощают луковым супом.

На озере Ниедрая найдутся развлечения для всей семьи

Озеро Ниедрая — красивое место, подходящее как для неторопливых прогулок и отдыха на природе, так и для занятий спортом, таких как катание на беговых лыжах или гребля на каноэ и езда на велосипеде. В районе, где Ниедрая соединяется с шестью лесными озерами, окруженными соснами, есть хорошо оборудованные места для отдыха и купания, а также велосипедные дорожки.

Литва – место встречи для любознательных людей и сладкоежек

Откройте для себя природу в Киркилайском лесу

Любителям природы и пеших прогулок стоит посетить Киркилайский лес недалеко от города Биржи, возле границы с Латвией. Там можно отправиться в поход, разбить лагерь и исследовать природу всей семьей. Вдоль различных пешеходных маршрутов Вы можете наблюдать за разнообразной природой, птицами и лесными животными. В лесной зоне находится более 30 небольших озер, красоту которых можно увидеть с 32-метровой смотровой башни.

Семейный развлекательный центр сочетает в себе игру и обучение

Образовательно-развлекательный центр для всей семьи Curiocity предлагает мероприятия на целый день недалеко от Каунаса. В центре дети могут быть кем захотят: пилотами космического корабля, членами бригады скорой помощи, детективами и пожарными. Вместе Вы сможете разгадать тайны, пересечь тропинку над вулканом и скатиться по радуге. Curiosity — это образовательно-развлекательная среда нового поколения, сочетающая в себе игру и обучение с использованием различных инструментов и игр.

Сладкоежек ждут на шоколадной фабрике

Шоколадная фабрика и музей Рута – мечта каждого сладкоежки. В музее можно узнать, где растут «шоколадные деревья», как майя и ацтеки делали шоколад, и как со временем менялись традиции его употребления. Музей предлагает разнообразные игры и занятия, например, можно сделать конфетные обёртки и посетить лабораторию сладостей, где каждый может стать шоколатье. Конечно же, во время визита не обойдется без дегустации шоколада.

Романтическое путешествие на электрическом катамаране

Отдыхая в Литве в жаркий летний день, стоит посетить город Клайпеда, где можно покататься на электрическом катамаране Popaboat по реке Данге. Экологически чистые катамараны используют в своей работе зеленую энергию, сохраняя природу и речную среду. Благодаря установленным на катамаране светодиодным фонарям Вы сможете любоваться старым городом Клайпеды даже в самые темные вечерние часы.

Отправляясь в отпуск в странах Балтии, убедитесь, что всё в порядке

Перед тем, как отправиться в отпуск в странах Балтии, следует предварительно проверить, действительны ли все необходимые документы — паспорт или ID-карта. По возможности берите с собой в поездку две банковские карточки, одна из которых может быть кредитной. Запасная карточка может пригодиться не только в случае утери первой, но также для различных бронирований отелей или аренды автомобиля. Зачастую в таких случаях можно использовать только кредитную карточку.

Также всегда разумно оформить страхование путешествия, чтобы покрыть непредвиденные медицинские расходы. Поэтому рекомендуется использовать кредитную карточку Swedbank Gold или Platinum, чтобы обеспечить страхование путешествия с компенсацией расходов на медицинскую помощь на сумму до 750 000 евро. При этом страхование действует и в отношении детей, супругов или партнеров, путешествующих с застрахованным лицом.

Если вы планируете путешествовать по Прибалтике на автомобиле, то следует предварительно осмотреть транспортное средство и проверить состояние запаски, необходимые инструменты для замены шины, либо взять с собой пену для ремонта шин, которая спасет Вас в случае незначительных повреждений. Кроме того, следует проверить действительность дорожного страхования и по возможности оформить страхование каско, которое компенсирует непредвиденные расходы. Для клиентов Swedbank со страхованием каско на протяжении всего путешествия действует услуга круглосуточной автопомощи. В противном случае услуги буксировки в другой стране могут быть чрезвычайно дорогими.

Наконец, стоит подумать о наличных деньгах, ведь хотя мы и привыкли расплачиваться карточкой, к сожалению, не везде это возможно. И в этом случае выгодно использовать кредитные карточки Swedbank Gold и Platinum. При снятии денег с этих карточек комиссия за обслуживание автомата не взимается. Однако стоит отметить, что даже если Swedbank не взимает плату за услугу, другой банк все равно может взимать плату за услугу в соответствии со своим прейскурантом. Снимать наличными следует ровно столько, сколько Вы планируете потратить, и по возможности хранить деньги и банковские карточки в надежном месте. Хорошего отпуска!

Подробнее о страховании автомобиля, страховании путешествий и преимуществах кредитных карточек можно узнать на домашней странице Swedbank.