На главную страницу
Где лучше всего хранить свои сбережения в условиях высоких процентных ставок?

Где лучше всего хранить свои сбережения в условиях высоких процентных ставок?

На прошлой неделе Банк Эстонии опубликовал последние данные о вкладах жителей Эстонии, согласно которым сбережения, размещённые в банках, увеличились ещё на 129 млн евро за месяц и на 609 млн евро за год, достигнув 11,8 млрд евро. Руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла даёт советы, как хранить свои сбережения в условиях высоких процентных ставок.

Наиболее примечательным является резкий рост готовности людей хранить свои сбережения в срочных вкладах. В то время как общий объём вкладов растёт более чем на 5% в год, объём срочных вкладов увеличился на 142% и достиг 4,1 млрд евро.

Данные Банка Эстонии также хорошо отражают изменения в финансовом поведении клиентов Swedbank. Объём срочных вкладов клиентов Swedbank в январе вырос в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом и составил 2,5 млрд евро. Этот рост и стремительное увеличение доли срочных вкладов наглядно свидетельствуют о том, что жители Эстонии не преминули воспользоваться стремительным ростом ставок по срочным вкладам в прошлом году, чтобы приумножить свои сбережения в долгосрочной перспективе.

На основании статистики клиентов Swedbank видно, что в последние месяцы люди также стали предпочитать вклады со сроком погашения 3-6 месяцев вместо вкладов со сроком погашения от 1 года до 1,5 лет. Хотя сбережения по-прежнему привлекательны для многих, это также отражает необходимость гибко подходить к использованию своих сбережений.

Так на что же ещё следует обратить внимание при сбережении, и как лучше всего приумножить свои деньги таким образом? Вот некоторые рекомендации:

  • Распределите свои сбережения по нескольким разным вкладам. Одна из возможных стратегий – распределить свои сбережения по разным срокам и продуктам, чтобы максимизировать доходность и минимизировать риски. Например, одним из вариантов является “метод лестницы”. Это означает, например, что сначала Вы размещаете срочные вклады равными частями на 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев, а затем по мере наступления каждого срока продлеваете вклад до 12-месячного. Благодаря такому поэтапному подходу каждые 3 месяца часть вклада освобождается для снятия, но процентная ставка выше, чем при хранении вклада в течение 3 месяцев.
  • Чётко определите, насколько гибкими должны быть Ваши расходы. Если Вы не планируете использовать деньги в течение длительного времени, рассмотрите вариант вклада на 1-2 года. Однако если Вам важна гибкость, предпочтительнее более короткие сроки. Например, Накопитель – это вариант, который позволяет получать проценты и при этом иметь доступ к деньгам в любое время. Однако процентная ставка Накопителя ниже, чем по долгосрочным вкладам.
  • Вклады также следует отслеживать на предмет возможных изменений на рынке. Стоит регулярно изучать предлагаемые процентные ставки, чтобы соответствующим образом скорректировать свою стратегию сбережений. Кроме того, краткосрочные вклады могут обеспечить большую гибкость в нестабильные времена. 
  • Прежде чем делать сбережения, стоит продумать финансовые цели. Прежде чем открывать срочный вклад, следует обдумать свои финансовые цели и потребности. Нужны ли Вам деньги для краткосрочных трат или Вы хотите сберегать и инвестировать на более длительный срок? Знаете ли Вы, что через полгода Вам понадобится сделать крупную трату, и можете ли Вы увеличить сумму, откладывая её до этого времени? Растущий интерес жителей Эстонии к срочным вкладам и изменение привычек подчеркивают необходимость грамотного финансового планирования. Будь то краткосрочная ликвидность или долгосрочные сбережения, важно найти правильный баланс между Вашими финансовыми потребностями и возможностями рынка.
Темы: Советы