На главную страницу
7 советов для молодёжи по накоплению денег

7 советов для молодёжи по накоплению денег

Накопление начинается с маленьких шагов. Когда бюджет ограничен, тем более важно обращать внимание на детали. Вот семь советов, как экономить разумно и откладывать больше. Вскоре Вы сможете отложить больше денег, чем считали возможным раньше.

1. Чётко определите, на что Вы тратите деньги

В качестве первого шага посмотрите на свои расходы, чтобы знать, куда уходят деньги. Для этого удобно использовать, например, функцию “Мой бюджет” в интернет-банке Swedbank, которая поможет Вам автоматически следить за всеми своими расходами. Во-вторых, поставьте себе цель: напишите, на что Вы копите деньги, и добавьте картинку. Это может быть поездка в отпуск или новые наушники – всё, что Вас мотивирует.

2. Сравните цены перед покупкой

Прежде чем совершить крупную покупку, проверьте, нет ли в продаже такой же вещи по меньшей цене или можно ли найти похожие вещи по более низкой цене. Для этого просмотрите сайты сравнения цен и вступите в группы скидок. Кроме того, планируя крупную покупку, наметьте периоды акций или скидок. Это относится и к развлечениям, например, по вторникам билеты в кинотеатр Apollo для клиентов Swedbank продаются со скидкой 50%.

3. Заранее планируйте свою еженедельную продуктовую корзину

Планируя заранее, Вы также можете значительно сэкономить на продуктах питания. Для этого легко использовать приложения. Например, с помощью приложения ResQ Club Вы можете покупать продукты в магазинах и ресторанах до двух раз дешевле. Многие магазины также предлагают скидки в своих интернет-магазинах. Если Вы планируете недельный рацион и ходите по магазинам, Вы сможете покупать более качественную и здоровую пищу за меньшие деньги, чем Вы тратите сейчас.

А из того, что осталось в холодильнике, можно приготовить вкусные блюда – попробуйте найти в интернете и на YouTube несколько толковых рецептов!

4. Экономьте на транспорте

Можно сэкономить и на проезде. Например, дешевле и зачастую быстрее воспользоваться электросамокатом вместо такси. Кстати, клиенты Swedbank могут получить 15%-ную скидку на каждую поездку, пользуясь самокатами Tuule. При длительных поездках лучше планировать дни поездок заранее. Также полезно знать, что в настоящее время клиенты Swedbank могут получить 50%-ную скидку на автобусах Lux Express по вторникам.

И, конечно, полезно ходить пешком на короткие расстояния – это отличный способ поддерживать себя в форме.

5. Избавьтесь от ненужных вещей

Из вещей, которые больше не нужны и просто лежат без дела, можно извлечь много пользы. На Facebook Marketplace на продажу выставляется всё, начиная от телефона, завалявшегося в ящике стола, и заканчивая фиджет-спиннером. С одной стороны, Вы можете избавиться от вещей, которые занимают ненужное место, а с другой, Вы можете заработать на их продаже. Вырученные деньги стоит откладывать в Накопитель, чтобы они не ушли сразу на расходы – и Вы станете ещё на шаг ближе к своей цели!

6. Покупайте в более дешёвых местах

Одна из тех вещей, на которых можно существенно сэкономить – покупка одежды. В Эстонии много классных магазинов поношенной одежды. Если вторичная переработка не для Вас, обратитесь к аутлетам и интернет-магазинам. Когда Вы обновляете свой дом, стоит также поискать мебель и товары для дома на сайтах Konverter.ee, Home4you Outlet и в группах Facebook. Здесь часто можно найти вещи классного дизайна по гораздо более выгодной цене.

7. Смотрите акции и специальные предложения

Воспользуйтесь преимуществами акций и кампаний. В настоящее время клиенты Swedbank имеют право более чем на полсотни льгот и спецпредложений от партнёров банка. Проверьте, какие предложения и акции являются лучшими для Вас, чтобы сэкономить на отдыхе, косметике и даже боулинге!

Чтобы ещё больше ускорить накопление, следите за своими расходами и спрашивайте друзей и родителей об их привычках экономии. Обязательно почитайте материалы группы Kogumispäevik, в Facebook где другие молодые люди делятся своим опытом и советами!