На главную страницу
Как крупным предприятиям привлекать молодёжь?

Как крупным предприятиям привлекать молодёжь?

Практиканты на протяжении двух лет смело вносили свой вклад в совершенствование услуг Swedbank. Свежий взгляд молодых людей сложно переоценить, ведь они высказывают много оригинальных и современных идей. Именно так рождаются решения, которыми они сами же будут пользоваться в будущем.

Наша задача — дать молодым людям возможность слушать, учиться и черпать вдохновение, а также действовать и сотрудничать. При этом мнение молодежи имеет тот же вес, что и постоянных сотрудников. В результате этой синергии молодые люди обретают уверенность, приобретают ценный опыт и развиваются как личностности и профессионалы.

Молодые люди помогают создавать дизайн услуг

Уже второе лето мы организуем для практикантов программы Swedbank Kick Start день инноваций, в ходе которого они разрабатывают услуги специально для молодежи. В первой половине дня происходит мозговой штурм, и при помощи наставников идеи доводятся до ума, а затем решения публично презентуются перед жюри. Мероприятия оказались очень плодотворными – будучи представителями целевой группы, молодые люди смогли существенно улучшить услуги, и мы тоже в свою очередь получили новый виток развития.

В прошлом году в День инноваций практиканты обновили ценностные предложения для молодежи. На основе идей и отзывов молодых людей была разработана концепция и содержание ценностного предложения, отвечающего их ожиданиям и потребностям. Некоторые партнерские предложения были распространены на всех клиентов Swedbank. Это лишний раз доказало то, что взаимодействие – это ключ к инновациям и эффективным решениям.

В этом году в фокусе – инвестирование

В этом году в День инноваций мы дали практикантам возможность высказать своё мнение о планировании отдаленного будущего, сосредоточившись на инвестировании. Конференц-зал был полон воодушевлённых практикантов со всей Эстонии, которые погрузились в такие интересные темы, как инвестирование, питчинг и сервис-дизайн. День был по-настоящему вдохновляющим и познавательным.

Практикант молодежного сегмента банка Сэм Шмидт занимался организацией и проведением мероприятия. Сэм получил возможность спланировать и провести мероприятие в соответствии со своим видением от начала до конца. Конечно же, его поддержали руководители сегмента, которые поделились своими знаниями и опытом.

Организация этого мероприятия была для Сэма одной из самых больших задач за время всей практики. Давайте узнаем больше о том, чем ему запомнились несколько месяцев практики в Swedbank.

Сэм, чем тебе больше всего запомнилась практика?

Мой путь был действительно захватывающим, полным сюрпризов и испытаний. У меня была возможность понаблюдать за работой руководителей крупных отделов и правления. Было полезно узнать, как они меняли должности внутри крупной компании, как им удалось достичь позиции топ-менеджера, с какими ценностями они сюда пришли и многое другое.

Мой руководитель практики Трийн Яалакас открыла для меня много дверей, и трехмесячная практика пролетела в мгновение ока. В Эстонии сложно найти более крупную компанию, чем Swedbank, и было очень здорово увидеть весь процесс, работу на разных позициях, людей, которые там работают, и какие задачи они перед собой ставят. И всё это было показано открыто и честно.

Допускал ли ты какие-то ошибки во время работы в банке?

Однажды июльским утром я пошел выпить кофе. Июль — пик отпусков, поэтому здание на Лийвалайя можно было сравнить с домом-призраком. Когда я пришел на практику, то первым правилом было всегда держать при себе рабочую карточку, но, конечно же, в то утро я случайно забыл ее на столе. Я спокойно взял кофе, уже стал возвращаться, но когда попытался попасть в свой отдел, оказалось… сюрприз-сюрприз, чего у меня не было? Затем я сел на пол в вестибюле и стал писать коллегам сообщения, спрашивая, планирует ли кто-нибудь прийти сегодня в офис. К счастью, меня спасли после 25 минут ожидания. Такая история.

Что тебя больше всего удивило во время практики?

Я был очень удивлен, насколько просто оказалось стать тенью верхнего руководства. Я задавал всевозможные вопросы и получал, на мой взгляд, совершенно честные и прозрачные ответы. Во время практики ко мне ни в коем случае не относились, как к неполноценному, и в целом я воспринимал всю организацию как здоровую и устойчивую компанию. Руководители не сидели где-то в отдельных кабинетах, где их никто никогда не видел. Если возникали вопросы, то их дверь всегда была открыта.

Что думаешь по поводу того, что крупная компания привлекает к своей деятельности молодёжь?

Честно говоря, я был вовлечен больше, чем мог себе представить. У меня была возможность высказаться на разные темы и внести свой вклад. Я работал над созданием кампаний и придумывал, куда должно быть направлено рекламное сообщение. Также я занимался созданием инвестиционных материалов и статей, которые доступны для молодёжи в новостных рассылках и в блоге Swedbank.

Что останется с тобой после летней практики?

Моё лето было замечательным и неповторимым! Времени на отдых оставалось не так уж и много, но я сразу это понимал. Я не думаю, что мог бы мечтать о лучшем руководителе. Стоило мне что-то предложить или сказать, как это было воплощено на следующий день. Она меня выслушивала, поддерживала, направляла и искренне интересовалась, как у меня дела. За лето она быстро стала не только наставником, но и хорошим другом на всю жизнь.

Что пожелаешь будущим практикантам?

Обязательно идите, пробуйте, упорно пытайтесь попасть в разные места. Следите за объявлениями о практике в интересующих вас компаниях, выбирайте подходящую специальность, на которой вы хотели бы оказаться, и подавайте заявку. Если объявлений нет, вы можете узнать, кто там работает, и написать им напрямую по электронной почте. Да, некоторым это не нравится, но кого-то вы наоборот можете приятно удивить своей прямотой и конкретностью. Постарайтесь выделиться в письме, подчеркните те свои характеристики, которые продаются.