На главную страницу
Положительное первое полугодие выявило различия индексных фондов

Положительное первое полугодие выявило различия индексных фондов

На рынке акций 2023 год и предыдущий похожи друг на друга, как день и ночь. За существенным падением в прошлом году последовало ралли акций — в первой половине года индекс MSCI (MSCI World), отражающий состояние фондовых рынков развитых стран, вырос почти на 12,9%. В то же время между доходностью эстонских индексных фондов II ступени были значительные различия. Лучшая доходность индексного фонда составила почти 14%, а самая низкая доходность индексного фонда – около 9%.

Не все индексные фонды одинаковые

При управлении индексным фондом важны две вещи: выбор индекса и затраты. По части расходов нужно смотреть на общую ставку затрат. Она включает в себя все расходы, которые несет инвестор при инвестировании в индексный фонд. Если говорить о выборе индекса, то глобальные индексные фонды традиционно следуют либо индексу MSCI World, либо индексу MSCI All Country World (или другому аналогичному индексу). Первый из них следует за фондовыми рынками развитых стран (США, Еврозона, Япония и др.), второй следует за фондовыми рынками всего мира, т.е. также включает в себя фондовые рынки развивающихся стран, таких как Китай, Бразилия, Южная Корея и др. Доля развивающихся рынков в этом индексе сегодня составляет около 12%.

Одно из основных отличий между индексными фондами II ступени в Эстонии как раз и заключается в доле развивающихся рынков. Конечно, затраты тоже отличаются, но возникающие в результате этого различия в доходности составляют доли процента каждый год. В то время как различия индексных фондов могут привести к гораздо большей разнице в результатах. Например, в первом полугодии разница доходности между развитыми и развивающимися рынками составляла почти 10% в пользу развитых рынков. Грубо говоря, если доля развивающихся рынков в фонде на 10% выше, чем у фонда, инвестирующего только в развитые рынки, то это означает, что доходность на 1% ниже.

Индексные фонды Swedbank долгое время остаются одними из лучших, потому что индексные фонды Swedbank II и III ступеней не инвестировали в развивающиеся рынки. Мы придерживаемся мнения, что американские и европейские компании также выиграют от роста развивающихся рынков. Например, на Китай приходится примерно пятая часть продаж Apple и Tesla. В то же время в компаниях развитых стран в целом более качественная и дружественная к акционерам практика управления, государство значительно меньше вмешивается в управление компаниями и т. д. Также осуществлять прямые инвестиции в развитые рынки проще и выгоднее. В последние годы от этого решения выиграли и владельцы паёв.

В Эстонии есть индексные фонды II ступени, у которых доля развивающихся рынков находится на уровне, сравнимом с MSCI All Country World, т.е. близко к 12%. В то же время среди индексных фондов II ступени также есть фонды, портфель которых имеет еще большую долю развивающихся рынков. Это главный фактор, объясняющий разницу между почти 14-процентной доходностью «Пенсионного фонда индекс Swedbank», полугодовой доходностью в 12,6% «Пенсионного фонда Swedbank индекс для поколения 1990-99» и другими участниками рынка.

Инвестировать в развивающиеся рынки в индексном фонде или нет?

Исходя из классического подхода индексного инвестора, можно сказать, что в основе должен быть индекс, охватывающий все фондовые рынки. В конце концов, трудно предсказать, какой рынок будет показывать лучшие результаты в будущем, а развивающиеся рынки теоретически предлагают хорошую возможность распределить риски. Судя по всему, большой разницы, инвестировать ли только в развитые рынки или в более широкий индекс, охватывающий и развивающиеся рынки, нет — разница не принципиальная. Дело вкуса. В последнем доля развивающихся рынков всего на 12% больше, т.е. разница в доходности с развитыми рынками не является слишком большим риском.

Если в индексном фонде развивающихся рынков значительно больше, то, возможно, стоит подумать об этом. В классическом понимании хорошие результаты на развивающихся рынках бывают при высоких ценах на сырьё, слабом долларе, росте экономики и прибыли, превышающем показатели развивающихся стран, а также низких ценах на фондовом рынке. Мягкие факторы включают либерализацию экономической среды и снижение политических рисков. Сегодня среди этих факторов присутствует только уровень дешевых цен на фондовых рынках, и сырьевые рынки, вероятно, сохранят восходящий тренд. Также стоит учитывать, что при инвестировании в развивающиеся рынки ставка делается в первую очередь на Китай. Китай является настолько важным потребителем сырья, что оказывает значительное влияние и на другие развивающиеся страны. Например, Китай потребляет более половины мирового производства меди, почти половину всего производства стали и т. д.

Понятие «индексный фонд» очень широкое даже на небольшом пенсионном рынке Эстонии. Прежде чем инвестировать пенсионные деньги, стоит уточнить, куда именно индексный фонд будет их вкладывать. Конечно, невозможно спрогнозировать относительную и абсолютную доходность разных регионов, но можно оценить уровень риска инвестиций и возможную будущую волатильность.