Назад
Неожиданная ситуация дома: «Мы пытались спасти то, что ещё можно было спасти»

Неожиданная ситуация дома: «Мы пытались спасти то, что ещё можно было спасти»

Страховая компания Swedbank за год регистрирует 12 000-13 000 страховых случаев, связанных с жильём. Зачастую наши дома и личное имущество страдают по нашей собственной вине. Ущерб, причинённый домашнему имуществу по неосторожности, составил в 2019 году 41% всех страховых случаев. В страховой компании Swedbank средняя выплата, связанная с домашним имуществом, в прошлом году, составила 414 евро, наибольшая выплата составила 4757 евро.

И сейчас такие случаи – не редкость. Поэтому, даже если страхование жилья уже существует, стоит проверить, распространяется ли страховое покрытие также на Ваши личные вещи, и соответствует ли страховая сумма Вашим текущим потребностям. Мать семейства из Тартуского уезда рассказывает свою историю.

Свою историю рассказала мама семьи из Тартумаа

«Мы живём в старом доме с техническими решениями, оставшимися от предыдущих владельцев. В том числе была отремонтирована и ванная комната, где на стене на уровне глаз был установлен 100-литровый водонагреватель. Это был старый тип бойлера, который время от времени приходилось снимать с крюков на стене, чтобы почистить его вручную. Обычно я помогала своему партнёру, когда он выполнял эту работу, но в тот день я занималась с ребёнком, и партнёр попытался справиться в одиночку. Ситуация осложнялась тем, что крюки, которые удерживали нагреватель на стене, невозможно увидеть, поэтому было довольно трудно убедиться, правильно закреплён бойлер или нет.

Послышался громкий хлопок

В какой-то момент мой партнёр отпустил бойлер, и всё, казалось, шло хорошо. Бойлер остался на стене. Однако едва мой партнёр успел покинуть ванную, бойлер сорвался со стены и со страшным грохотом упал на пол. Я прибежала из другой комнаты в ванную, и увидела ужасную картину. Котёл лежал на полу, шланги были порваны и из них хлестала вода. Поскольку система была старая, невозможно было немедленно отключить воду в ванной. Для этого пришлось бежать в подвал, что заняло определённое время.

Все случилось очень быстро. Скоро вода уже стала заливать прихожую и гостиную. Мы пытались спасти всё, что только можно. Когда партнёр побежал, чтобы закрыть краны, я заметила, что прямо напротив котла была душевая кабина. Я быстро открыла двери душа, чтобы направить воду туда. Когда вода, наконец, была отключена, мы бросили на пол полотенца, чтобы те впитывали воду.

Наша ванная комната довольно маленькая, поэтому падение бойлера нанесло большой ущерб. Сам он был помят, настенная плитка и планки в ванной были частично сломаны, унитаз разбит, а вся вода из бачка вытекла на пол, полотенцесушитель был погнут, а паркет рядом с дверью и настенный светильник были разбиты.

Что дальше?

Пришлось думать, как поступить, потому что семья осталась без воды. Вначале я даже не сообразила, что это может быть страховым случаем, хотя дом у нас был застрахован. Нелепый случай произошёл по нашей собственной вине.

Однако несколько дней спустя я обратилась за советом к страховому консультанту и по его рекомендации подала ходатайство о возмещении ущерба. Я не знала, как всё это происходит, поэтому сначала подумала, что возмещены будут только бойлер и унитаз, но страхование покрыло все убытки. Даже те, о которых я не могла сама  догадаться. В общей сложности нам возместили расходы на ремонт ванной комнаты на сумму 2500 евро. Это довольно большая сумма, которую, к счастью, нам не пришлось брать из собственных сбережений».

Страхование жилья защищает Вас и Вашу семью от всевозможных финансовых потерь. Например, при страховании в  Swedbank, при наступлении страхового случая дом восстанавливается до того состояния, в котором он находился до несчастного случая. Страхование помогает, если детская площадка, встроенная мебель или какой-либо предмет (электроника, спортивное оборудование) в домашнем саду были повреждены, независимо от того, был ли ущерб вызван непредвиденным несчастным случаем или кражей. Кроме того, страхование собственной ответственности покрывает ущерб, нанесённый другим людям, что очень полезно, если Вы случайно затопили квартиру соседа или дерево в Вашем саду упало на дом соседа из-за шторма.

Даже самые бдительные соседи или даже тот факт, что Вы находитесь дома, не могут защитить Вас от таких несчастных случаев. Поэтому важно застраховать свой дом и личное имущество, чтобы предотвратить ситуации, когда Вам придётся тратить свои сбережения на проблемы, которые могли бы быть решены с помощью действующего страхования жилья.

Читайте также: