На главную страницу
Азбука покупки автомобиля или 5 вещей, на которые обязательно следует обратить внимание

Азбука покупки автомобиля или 5 вещей, на которые обязательно следует обратить внимание

Популярная группа #Kogumispäevik в сети Facebook, посвящённая экономному ведению хозяйства, в мае сконцентрировала внимание на транспорте. На что стоит обратить внимание, если Вы планируете купить новый или подержанный автомобиль?

Мы составили короткий контрольный список, который поможет Вам принять продуманное решение, если Вы планируете покупку нового или подержанного автомобиля.

1. Подумайте, какой автомобиль Вам действительно нужен?

Это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Рекомендуем, исходя из потребностей владельца или семьи, определить, какие критерии должны быть обязательно соблюдены, а что может стать дополнительным благом, хотя и не обязательным. Начать можно с вместимости. Сколько людей обычно будут садиться в машину: идёт речь о семье с детьми или автомобиль приобретается для одного-двух пользователей? Где в основном будет ездить автомобиль: в городе или в сельской местности? Обязательно ли нужен полный привод? Нужен ли просторный багажный отсек или достаточно, чтобы туда помещалась пара сумок с покупками? Естественно, надо ответить на два главных вопроса, на которые нет правильного или неправильного ответа: выбрать автоматическую или ручную коробку передач, бензиновый или дизельный двигатель? Ценовое топливное ралли может заставить серьёзно задуматься и об альтернативных решениях: об автомобиле на газе, о гибридном или электрическом автомобиле. Когда основные потребности определены, легче начинать поиск.

2. Совершите тест-драйв!

Тщательная предварительная работа проделана, объявления о продаже подержанных автомобилей просмотрены или проанализированы сайты представительств автопроизводителей. Обычно остаётся выбрать из трёх-пяти марок или моделей. Теперь логично будет отправиться на тест-драйв. Целесообразно пригласить с собой знатока, который поможет оценить как качество автомобиля, так и его ходовые свойства. Попробуйте проехаться при разных дорожных условиях, осмотрите автомобиль изнутри и снаружи, загляните под капот, оцените состояние покрышек и т. д. Помните, что ни один заданный продавцу вопрос не будет глупым.

3. Посчитайте расходы, связанные с приобретением и эксплуатацией автомобиля

Следует также продумать источник финансирования покупки: собственные накопления, автокредит или лизинг. Отдельно надо оценить расходы, связанные с кредитом или лизингом: плата за договор, проценты за весь период возвратных платежей и ежемесячные платежи по страхованию каско. Надо также сделать обзор расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля. Часто этот аспект люди при покупке автомобиля упускают из вида. Подсчитайте, во сколько обойдётся дорожное страхование, сколько потребуется топлива на планируемые поездки, насколько дорого обслуживание автомобиля. Если на автомобиль нет гарантии, то сразу необходимо предусмотреть дополнительные деньги на ремонтные работы. Переоформление автомобиля обойдётся немного дешевле, если смену владельца оформить в э-обслуживании Департамента шоссейных дорог.

4. Изучите бэкграунд

После пробных поездок обычно картина бывает ясна, и можно делать выбор. При покупке нового автомобиля этот пункт можно пропустить, а вот если Вы приобретаете подержанное авто, надо потратить время на изучение его бэкграунда. Кто не слышал о «замечательном автомобиле из Германии, где им пользовалась пожилая дама исключительно для воскресных поездок в церковь»? В реальности часто всё обстоит иначе. Поэтому попросите показать регистрационное удостоверение, проверьте данные техосмотра, а если автомобиль прибыл из-за рубежа, то – дату первичной регистрации в Эстонии. На сайте Эстонского фонда дорожного страхования можно довольно просто посмотреть историю страхования. Однако надо учесть, что там регистрируются лишь страховые случаи по дорожному страхованию, случаи по страхованию каско там указываются лишь при полном уничтожении автомобиля. Рекомендуем провести диагностику автомобиля в представительстве соответствующей марки или техосмотр в бюро обслуживания авторегистра.

5. Сделка с надёжным продавцом обеспечит душевный покой

Как и в случае с автомобилем, советуем изучить бэкграунд продавца или посредника. Если речь не идёт о представительстве марки или о работающей уже многие годы фирме по продаже автомобилей, обязательно загляните в чёрный список Департамента защиты прав потребителей. Помните, что хотя при покупке автомобиля у частного лица цена может быть привлекательной, но при возникновении проблем Департамент защиты прав потребителей вмешаться не сможет. Правила защиты потребителя действуют, если договор заключён между торговой фирмой и частным лицом.

 

Дополнительно можно почитать: