На главную страницу
Как выбрать экологичную и долговечную бытовую технику?

Как выбрать экологичную и долговечную бытовую технику?

Стиральные машины, холодильники, посудомоечные машины и кухонные комбайны оказывают большое влияние на счета за электроэнергию. С точки зрения экологичности лучше выбирать приборы с высокой маркировкой энергоэффективности, поскольку они помогают экономить электроэнергию и беречь окружающую среду.

При выборе бытовых приборов следует обратить внимание на их маркировку. Хотя энергоэффективные приборы обычно стоят дороже, они требуют меньше ухода и служат дольше. Если раньше наивысший рейтинг энергопотребления был A, то с 2021 года рейтинг энергопотребления будет строиться по шкале от A до G. Это означает, что приборы будут более энергоэффективными. В идеале энергосберегающие устройства должны иметь рейтинг А, но они не всегда доступны, как из-за их более высокой цены, так и из-за их дефицита. Поэтому, по возможности, следует выбирать устройства класса не ниже B или C.

Чтобы техника служила долго и работала так же эффективно, как в день покупки, необходимо регулярно проводить её техническое обслуживание и чистку. Это особенно важно для кухни, поскольку чем чище варочная поверхность и дно кастрюль и сковородок, тем меньше время нагрева. Более мелкие приборы также требуют внимания, например очистка чайника от накипи или обслуживание кофеварки.

Возраст и расположение холодильника влияют на счета за электроэнергию

При выборе нового холодильника особенно важно обращать внимание на маркировку энергопотребления, поскольку именно он потребляет больше всего энергии на кухне и, соответственно, влияет на счета за электричество. Старые холодильники потребляют особенно много энергии, например техника возрастом более 10 лет может потреблять в два раза больше энергии, чем более новые модели.

Помимо маркировки холодильника, стоит также учитывать его расположение в помещении, поскольку потребление энергии увеличивается рядом с теплоизлучающими приборами, такими как плита, радиатор или посудомоечная машина. Важно также следить за наличием льда в холодильнике, поскольку каждый сантиметр льда увеличивает потребление электроэнергии примерно на 10%. При покупке нового жилья следует также учитывать, что встроенный холодильник потребляет примерно на одну пятую больше электроэнергии, чем отдельно стоящий.

Выбирать плиту и вытяжку следует в соответствии с эффективностью

При выборе плиты следует учитывать, что стеклокерамические варочные панели более экономичны, так как потребляют в два раза меньше электроэнергии, чем металлические. Кроме того, они нагревают пищу за меньшее время.

Выбор воздухоочистителя, подходящего к плите, зависит от типа плиты. Для электрической плиты нет необходимости в воздухоочистителе с высокой тягой, достаточно производительности 200 м3/ч. Газовая плита, напротив, требует большой производительности, не менее 400 м3/ч. На расход электроэнергии влияет не только мощность, но и расположение устройства. Оптимальная высота установки воздухоочистителя – 60 см от электрического блока и до 75 см от поверхности газовой плиты. Для достижения максимальной эффективности воздухоочиститель следует располагать как можно ближе к вентиляционному отверстию, т. е. на расстоянии до трех метров.

Посудомоечная машина помогает экономить электроэнергию и воду

Посудомоечная машина может показаться крупной покупкой для многих семей, но если в доме проживает много людей и посуда скапливается в раковине несколько раз в день, то посудомоечная машина поможет сэкономить воду во много раз больше, чем при ручной мойке. Рекомендуется выбирать посудомоечную машину с маркировкой энергопотребления A, поскольку такие модели расходуют всего около шести литров воды за цикл мытья.

Для семьи из четырех человек подойдет посудомоечная машина вместимостью 12–14  комплектов. Для небольших кухонь имеет смысл выбрать модель, рассчитанную на мытьё четырех, шести или восьми комплектов посуды.