На главную страницу
Когда начать ремонт в своём многоквартирном доме?

Когда начать ремонт в своём многоквартирном доме?

Правильный ответ – прямо сейчас, потому что до начала строительства необходимо выполнить ряд работ, которые не требуют больших затрат, но играют решающую роль в том, чтобы ремонт прошёл гладко, и результат порадовал жильцов.

Последний государственный тур заявок на получение грантов на ремонт многоквартирных домов, прошедший в апреле, показал, как много квартирных товариществ хотят отремонтировать свои здания. Однако успешными будут те, кто подготовил хорошо продуманный проект реконструкции и организовал строительный тендер. Несмотря на кажущуюся простоту, опыт показывает, что с момента принятия решения о подаче заявки на грант и до начала строительных работ проходит около года или двух.

Самое главное – это желание владельцев провести ремонт

На первый взгляд кажется, что самая простая часть на пути к реновации – это добиться от владельцев согласия на то, что здание нуждается в модернизации. Однако на это может потребоваться время. Даже при первом обсуждении возникает ряд вопросов: сколько будет стоить строительство, что именно нужно сделать, и кто возьмет на себя смелость спланировать и организовать строительные работы.

В таких случаях целесообразно нанять технического консультанта для поддержки товарищества на протяжении всей реконструкции. Он может помочь подготовить наброски для проектировщика и, если он квалифицирован, может предложить владельцу последующий надзор. Товарищество сможет покрыть 50% расходов на консультанта и проектировщика за счёт субсидии. Точные условия предоставления субсидии можно найти на сайте KredEx.

Роль владельцев заключается в том, чтобы уполномочить правление товарищества на проведение ремонтных работ, а правление должно будет позаботиться о сотрудничестве с консультантом, который отвечает за управление проектом.

Разузнайте о кредите как можно раньше

Поскольку реновация многоквартирного дома – дело дорогостоящее, а субсидия, которая будет выплачена по окончании работ, покроет лишь часть расходов, вам также следует заблаговременно обратиться в банк. Если документы кооператива в порядке, а жильцы дома привыкли платить в ремонтный фонд, остальное пройдёт легко и быстро. Общие условия предоставления кредитов для товариществ можно найти на нашем сайте.

В то же время иногда может возникнуть необходимость привести в порядок документы товарищества или изменить порядок оплаты ремонтного фонда. Кроме того, правление товарищества должно согласовать условия кредитования, подходящие для жильцов. Также стоит обратиться в банк по поводу финансирования сразу после согласования планов ремонта, чтобы избежать стресса и неожиданных сюрпризов, которые могут возникнуть из-за нехватки времени.

Квартирные товарищества теперь могут воспользоваться специальным предложением по кредитам на повышение энергоэффективности с процентной ставкой 0% + 6-месячный Euribor на первые два года. Предложение действительно для новых ходатайств, поданных до 30 сентября. Дополнительная информация здесь.

Хорошо обслуживаемый многоквартирный дом обеспечивает душевное спокойствие и экономит деньги

В зависимости от площади квартиры и стоимости отопления, капитальный ремонт может сэкономить до нескольких тысяч евро в год на расходах на жильё. В долгосрочной перспективе преимуществ ещё больше – срок службы полностью отремонтированного дома больше, а микроклимат в помещении более качественный.

Неизбежно, что после ремонта плата в ремонтный фонд увеличивается. В то же время все домовладельцы могут быть уверены, что после завершения строительных работ им больше не придется беспокоиться о лопнувших зимой водопроводных трубах, обветшавшем фасаде, поломках системы отопления или повреждённой крыше. Каждое квартирное товарищество, проводившее реновацию, убедилось в том, что запланированные строительные работы в целом всегда обходятся в долгосрочной перспективе гораздо дешевле, чем аварийные работы. Дополнительным бонусом для домовладельцев является то, что хорошо отремонтированный жилой дом обеспечивает лучшее качество жизни, поэтому квартиры в нём легче сдавать в аренду или продавать.

Если Вы еще не начали обсуждать возможность проведения капитального ремонта в Вашем доме, самое время поднять этот вопрос на следующем общем собрании. Планирование строительных работ на достаточный срок избавит Вас от необходимости торопить события в дальнейшем и поможет воспользоваться государственными субсидиями в ближайшие годы.