На главную страницу
Какое жильё экономичнее – в новостройке или в доме, уже имеющем свою историю?

Какое жильё экономичнее – в новостройке или в доме, уже имеющем свою историю?

Выбор дома в основном определяется ценой и местоположением, а энергоэффективность часто отходит на второй план. Однако в связи с резким ростом цен на энергоносители, на класс энергоэффективности стали обращать более пристальное внимание. Энергетический класс новых зданий, как правило, достаточно высок. Однако в некоторых случаях более старое здание может оказаться лучшим выбором с точки зрения экологичности. На что следует обратить внимание при выборе наиболее экологичного дома?

Энергоэффективное здание будет иметь хорошую теплоизоляцию, оптимальную вентиляцию и эффективную систему отопления. Кроме того, его жильцы будут придерживаться рациональных привычек, например, использовать максимально эффективные электроприборы, приурочивать потребление энергии к более благоприятному времени, экономить воду и использовать только LED-освещение. Строящиеся в настоящее время здания отвечают высоким стандартам энергоэффективности. С 2020 года здания, построенные в Эстонии, должны быть энергоэффективными – как минимум класса А, т. е. практически с нулевым энергопотреблением. Реконструируемые здания в результате ремонтных работ должны будут достичь как минимум класса С. Это означает, в частности, что здание утеплено, имеет герметичные окна и другие конструктивные элементы, снижающие потери тепла.

Эстония, как и страны ЕС в целом, уже планируют масштабное обновление национального жилищного фонда в течение ближайшего десятилетия, чтобы наверстать упущенное в домах, энергоэффективность которых значительно ниже класса С. Покупатели недвижимости также всё чаще задумываются о будущем. “Покупатели в соответствии с велением времени обращают внимание на энергоэффективность жилья”, – говорит руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма. “Важно отметить, что 77% новых объектов имеют энергетическую маркировку A или B. 38% новых объектов имеют класс A, и почти столько же – класс B”.

Реновация окупается

Однако покупка только что построенного дома только из-за его более высокого энергетического класса не всегда является лучшим выбором. Преимущество покупки дома, который ещё нуждается в ремонте, заключается в том, что он обычно дешевле новостройки. Однако разницы в цене может быть достаточно для полной реконструкции старого дома – повышения его энергоэффективности, продления срока службы и увеличения стоимости. Кроме того, Вы можете получить пособие в рамках государственных программ реновации или обратиться в банк за кредитом на повышение энергоэффективности.

“Здания потребляют примерно половину всей энергии, используемой в Эстонии. Понятно, почему повышение энергоэффективности зданий даёт нам серьёзный выигрыш на пути к устойчивому развитию и помогает сократить выбросы углерода”, – говорит Пяргма. Опыт Литвы показывает, что в среднем энергоэффективность многоквартирного дома после реконструкции повышается на 64%. По оценкам, реновация одного многоквартирного дома позволяет снизить выбросы CO₂ примерно на 92 тонны в год за счёт снижения эксплуатационных расходов.

Однако иногда покупатель жилья просто не может выбрать новостройку – например, центр крупных городов уже достаточно плотно заселён, а районы, пригодные для новостроек, находятся на окраинах или дальше. Те, кто хотел бы построить частный дом в Таллинне, часто жалуются на отсутствие подходящих участков. В общем случае есть два варианта: либо выбрать здание, которое нуждается в реновации, либо продолжать искать свободный участок. Если в случае с существующим зданием Вам в основном придётся смириться с имеющейся планировкой и использованием пространства, то при планировании нового здания Вы, несомненно, сможете сделать больше по своему усмотрению.

Размер жилья должен соответствовать потребностям

“Статистика Swedbank по кредитам на покупку жилья за 2022 год показывает, что в 69% случаев решение принималось в пользу квартиры, а в 30% в пользу дома (в том числе парного или рядного). Только в 1% случаев земля была куплена для строительства в последующие годы индивидуального дома”, – говорит Пяргма. Данные Департамента статистики показывают, что чуть более четверти эстонских семей живут в частных домах. В среднем на каждого эстонца приходится около 30 м2 жилой площади.

Недавно построенные дома, как правило, имеют ещё одно преимущество – более рациональное использование пространства. Для многоквартирных домов, построенных десятилетия назад, а также для частных домов характерны тёмные коридоры, относительно большой санитарный блок и маленькая кухня, отделённая от гостиной. С 2000-х годов предпочтение отдаётся домам с более открытой концепцией, где выигрыш достигается за счёт устранения проходов и коридоров, а также объединения помещений. “Новая квартира может быть меньше по площади, но в ней может быть удобнее жить, поскольку планировка лучше продумана”, – говорит Пяргма. Независимо от того, хотите ли Вы купить квартиру или построить собственный дом, первым шагом должна быть оценка Ваших реальных потребностей и возможностей”. Большая площадь означает также более высокие эксплуатационные расходы и более высокую потребность в энергии. Разумно продумать эти вопросы, тщательно их рассмотреть, изучить возможность получения кредита, а также пособия на реновацию, и лишь затем принять решение”.