На главную страницу
На что следует обратить внимание при покупке жилья в старом доме?

На что следует обратить внимание при покупке жилья в старом доме?

В популярной группе Facebook «Kogumispäevik» в этом месяце подробно рассматриваются темы недвижимости. В каком доме лучше покупать жильё – в старом или новом? И если покупать жильё в старом доме, на что следует обратить внимание?

По словам руководителя проектов фирмы Merko Ehitus Eesti AS Марио Паюсте, не имеет значения, построен старый дом из кирпича или из дерева. В обоих случаях необходимо задать контрольные вопросы, поскольку ошибки и проблемы могут быть и в каменных, и в деревянных домах. В идеале при покупке квартиры в старом доме хорошо было бы привлечь опытного специалиста по строительству, который может увидеть признаки опасности. Электропроводку должен проверять специалист с соответствующей компетенцией.

«Нередко случается, что покупке поначалу казавшейся недорогой квартиры в старом доме сопутствуют неожиданные расходы и проблемы, которые приведут к дополнительным расходам. Поскольку квартиры в новых домах строились с учётом современных требований, то по возможности рекомендую покупать жильё в новом доме», – говорит Паюсте. Поскольку среди членов группы «Kogumispäevik» очень много и тех, кто хотят купить жильё именно в старом доме, то мы попросили Марио Паюсте ответить на их вопросы.

На что желательно обратить внимание при покупке жилья в старом доме?

Аспектов, которым стоит уделить внимание, очень много. Начиная с проверки наличия разрешения на строительство и заканчивая звуками, поступающими с лестничной клетки. Первым делом надо убедиться, что квартира соответствует проекту. То есть посмотреть, перестраивалась ли квартира. Особенно внимательно надо отнестись к возможной самовольной перестройке конструкций. Перед покупкой обязательно надо поинтересоваться, есть ли в доме квартирное товарищество, узнать коммунальные расходы за предыдущие годы и размер ремонтного фонда. Если на фасаде здания видны повреждения от воды (например, протечки из водосточных желобов), то это – тревожный знак. Плохо также, если при посещении подвала чувствуется запах сырости и видны повреждения от влаги. Надо также поинтересоваться – нет ли повреждений от влаги на чердаке и тщательно проверить наличие и состояние защитной плёнки под крышей. Если она отсутствует или установлена некорректно, то возможно появление повреждений, например, от плесени. Можно также проверить состояние утепления крыши.

Что следует проверить непосредственно в квартире?

Обязательно надо посмотреть, в каком состоянии находится отделка стен и потолка. Не облезла ли краска, нет ли повреждений от воды. Если на тех стенах квартиры, которые выходят на улицу, изменён оттенок краски, то это может указывать на мостики холода, на повреждения от влаги и на наличие плесени. Надо также проверить, есть ли плесень на других поверхностях в квартире. Проблемные места – ванные комнаты, углы стен и потолков. Осматривая пол, следует обратить внимание, нет ли больших вздутий и провалов, что может указывать на ошибки при устройстве основы для пола.

Надо осмотреть поверхности, отделанные плиткой, простучать их, проверяя хорошо ли они держатся на месте. Если при простукивании плитки гремят, это говорит о том, что они плохо держатся на основе. Стоит также проверить вентиляцию в ванной комнате. Наличие тяги можно проверить с помощью листка туалетной бумаги, приложенного к вентиляционной решётке. Если листок притягивается к решётке, тяга есть. Полезно будет осмотреть состояние доступных к осмотру труб. Наличие ржавчины и протечек – плохой знак.

На что стоит обратить внимание при покупке квартиры в деревянном доме?

В дополнение к вышеупомянутым моментам, надо внимательно изучить, на какой высоте находится нижняя граница деревянного фасада от поверхности земли и обеспечено ли проветривание. Хорошо, если фасад проветриваемый (например, есть вентиляционные отверстия) и деревянная его часть возвышается над землёй, чтобы обеспечить движение воздуха в зимнее время. Если фасад в плохом состоянии, это может вызвать проблемы, связанные с температурой, влажностью и плесенью в квартире. Большую опасность для деревянного дома представляет домовый гриб. Это можно легко проверить в подвале, поскольку там тепло и сыро, то есть имеются благоприятные условия для развития домового гриба.

Какие опасности связаны с покупкой квартиры на чердачном или цокольном этаже старого дома?

На чердачном этаже надо начинать с проверки наличия соответствующей записи в крепостной книге. Можно также посмотреть, нет ли протечек с крыши, поскольку с распределением затрат на ремонт могут возникнуть проблемы. Обязательно надо спросить у бывшего владельца о температуре в квартире. Если утепление сделано некачественно, то летом будет слишком жарко, а зимой – слишком холодно.

На цокольном же этаже основная проблема – сырость. Стоит проверить, проветривается ли фасад, и есть ли на цоколе водослив, защищающий конструкции квартиры от сырости. Следует также проверить, имеется ли на цоколе теплозащита и гидроизоляция.