На главную страницу
5 первых шагов к созданию собственного предприятия

5 первых шагов к созданию собственного предприятия

В последние годы всё чаще можно услышать разговоры о различных способах подзаработать, чтобы увеличить свой ежемесячный доход. При общении с друзьями и знакомыми иногда складывается впечатление, что основать собственное предприятие так же естественно, как оформить банковскую карту. Это подтверждает и статистика: по данным Коммерческого регистра, в Эстонии по состоянию на 2023 год насчитывалось более 350 000 юридических лиц, из которых почти 270 000 – это частные предприятия.

Поэтому вполне логично задуматься, а не попробовать бы свои силы в предпринимательстве? Может быть, у Вас есть хобби, на котором можно дополнительно заработать, или Вы хотите попробовать себя в роли фрилансера и самостоятельно искать клиентов? Или же у Вас есть идея продукта, который пригодится как себе, так и другим? В любом случае, открытие собственного предприятия – это первый шаг. В этом отношении Эстония – идеальная страна, поскольку зарегистрировать фирму очень просто, для этого не понадобится даже привлекать юриста или нотариуса, как в других странах.

Ниже мы расскажем более подробно, о чём следует подумать, рассматривая возможность открытия собственного бизнеса. Вот пять самых важных шагов!

1. Выбор наиболее подходящей формы предпринимательской деятельности.

Прежде чем зарегистрировать предприятие, необходимо выбрать наиболее подходящую форму предпринимательской деятельности, то есть, юридическое лицо, которое будет соответствовать сфере деятельности и целям предприятия. Наиболее распространёнными и известными формами предпринимательства являются паевое товарищество (OÜ) и предприниматель-физическое лицо (FIE). Кроме того, в Эстонии можно учредить полное товарищество, коммандитное товарищество, коммерческое товарищество и акционерное общество. Подробнее о различных юридических лицах Вы можете прочитать на странице коммерческого регистра.

Полное товарищество и коммандитное товарищество — довольно редкие формы предприятий, которые больше подходят для привлечения большего числа пайщиков. Коммерческое товарищество также может быть создано не менее чем двумя лицами. Акционерное общество представляет собой более сложную форму предприятия с уставным капиталом, разделённым на акции, многоуровневой структурой управления и большими требованиями к капиталу.

Как правило, FIE или OÜ – это самые подходящие варианты для начинающего предпринимателя. Преимущество FIE – простота, недостаток – высокая собственная ответственность. В OÜ собственная ответственность меньше, т. е. – это полностью независимая коммерческая единица, однако в этом случае будет больше бумажной работы.

2. Как выбрать название для предприятия?

Далее надо подумать о том, как будет называться Ваше предприятие. Иногда этот шаг в шутку называют той частью открытия бизнеса, на которую требуется больше всего времени. С FIE всё просто: название коммерческой единицы должно включать имя и фамилию её учредителя. Однако, в случае паевого товарищества Вам будет необходимо проверить свои идеи названия в Коммерческом регистре, сделав запрос наименования, чтобы придуманное Вами название соответствовало требованиям. Что конкретно это значит?

Прежде всего, название предприятия должно однозначно отличаться от названий других бизнес-единиц, зарегистрированных в Эстонии и забронированных в Коммерческом регистре. Вы также не можете использовать названия, защищённые в Эстонии в качестве товарных знаков, или похожие на них названия. Например, предприятие нельзя назвать Svedpank, потому что оно звучит точно так же, как Swedbank.

Кроме того, название предприятия и сфера его деятельности не должны противоречить друг другу. Например, писатель-фрилансер не может выбрать в качестве названия Mati Autoremont. В названии нельзя использовать также названия государственных органов и учреждений или учреждений местных самоуправлений, то есть, следует отказаться и от идеи назвать предприятие Riigikogu.

В любом случае, стоит быть внимательным при выборе названия, ведь оно будет визитной карточкой Вашего бизнеса, Вашим брендом. Поэтому название должно быть запоминающимся и вызывать доверие. Например, если Вы думаете, что в какой-то момент захотите продавать свои товары или услуги за границей, выберите для предприятия звучное, хорошо читаемое на других языках и легко произносимое название. А если хотите использовать его на футболках или других продуктах, убедитесь, что название не слишком длинное.  

3. Выбор сферы деятельности

Теперь пришло время выбрать сферу деятельности предприятия. Кажется, что это легко? С некоторыми сферами деятельности так и есть, но не со всеми.

Сфера деятельности определяется в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности Эстонии (EMTAK). Просмотрите список EMTAK и найдите в нём подходящее основное направление деятельности. Не волнуйтесь, что, выбрав основную сферу деятельности, Вы больше не сможете заниматься чем-то другим. Это просто деятельность, от которой Вы планируете получить наибольший доход в первый финансовый год.

Вам также следует принять во внимание тот факт, что существуют сферы деятельности, в которых действуют особые требования, например, предприятиям, торгующим алкоголем, или туроператорам для работы необходимо подать заявление на получение соответствующей лицензии или представить уведомление о хозяйственной деятельности.

4. Какие документы понадобятся, и какие предстоят расходы?

В Эстонии регистрация предприятий стала очень простой благодаря процедуре ускоренного производства Коммерческого регистра. Это решение позволило нам в 2022 году установить мировой рекорд, когда предприятие было основано за 15 минут и 33 секунды. Большое преимущество процедуры ускоренного производства состоит в предоставлении предварительно подготовленных стандартных документов с подробной инструкцией, что делает весь путь заполнения простым и интуитивно понятным. Типовые документы очень помогают, поскольку для создания паевого товарищества необходимо заключить учредительный договор и утвердить устав.

Для регистрации коммерческой единицы необходимо уплатить государственную пошлину. Внесение в Коммерческий регистр паевого товарищества, акционерного общества и коммерческого общества стоит 200 евро; внесение предпринимателя-физического лица, полного товарищества и коммандитного товарищества – 20 евро. Если предприятие регистрируется с участием нотариуса, добавляются нотариальные расходы. При регистрации в электронном Коммерческом регистре (e-äriregister) посредством процедуры ускоренного производства необходимо оплатить государственную пошлину в размере 265 евро.

Если в Коммерческий регистр представлены все документы, и госпошлина оплачена, то, в случае процедуры ускоренного производства, Вам уже на следующий день сообщат, что предприятие внесено в регистр – то есть, проще говоря, всё готово.

5. Как открыть банковский счёт для предприятия?

Теперь предприятие создано, но что делать дальше? Следующий шаг – открыть для предприятия банковский счёт, на который будет поступать весь заработок, чтобы он находился в отдельном кошельке.

Swedbank предлагает Вам удобную возможность открыть банковский счёт для предприятия в интернет-банке. Большой бонус для начинающего предпринимателя – в первый год банковская карта и платежи будут бесплатными, а коммерсантам платёжный терминал предоставляется за полцены на полгода. А если предприятие начнёт расти, Вы сможете удобно подключиться к онлайн-платформам и бухгалтерским программам через свой счёт в Swedbank.

Более подробно об этом читайте на странице начинающего предпринимателя Swedbank.