На главную страницу
ÄIO меняет мир, производя новые масла

ÄIO меняет мир, производя новые масла

«Меняет мир» звучит как клише, но, если делать что-то правильно даже на «микроскопическом уровне», мир действительно можно изменить. И это становится абсолютно необходимым, когда последствия изменения климата уже можно увидеть своими глазами.

Биотехнология и синтетическая биология – если когда-то эти области могли казаться сухими, скучными и чуждыми реальной жизни, то в последнее время именно здесь ожидается новая революция. Мировое народонаселение увеличивается, а площадь суши – нет. Едой и энергией необходимо каким-то образом обеспечить всех, но у природы также должна быть возможность регенерации, более того, мы должны найти способы уменьшить уже созданное загрязнение. Как справиться со всеми этими задачами?

Поисками ответов на эти и многие другие вопросы занимается в частности биотехнология, которая и в Эстонии становится всё более увлекательной областью. Предлагаем Вам более подробно узнать о том, чем занимается одно перспективное эстонское биотехнологическое предприятие.

ÄIO пришёл, увидел, победил

Около десяти лет назад Петри-Яан Лахтвеэ, после получения докторской степени в области биотехнологии в Таллиннском технологическом университете, отправился в Швецию в постдокторантуру, чтобы иметь дело с более интересными задачами в сфере биоинформатики, которая тогда была у нас здесь ещё в зачаточном состоянии. Однако в 2016 году он получил заманчивое предложение от Тартуского университета: вернуться в родную Эстонию, чтобы создать лабораторию синтетической биологии и собрать исследовательскую группу.

В начале прошлого года вместе с Немайллой Бонтури из Бразилии он основал предприятие äio tech OÜ.

«Мы вместе занимались наукой и начали проводить исследования, работая над процессами, которые можно было бы внедрить в Эстонии», — отметил Петри. Сейчас в команде лаборатории TalTech работают шесть человек, но в скором времени в ней ожидается пополнение.

«Нас объединяет мировоззрение — мы хотим попытаться изменить мир, сделать его лучше отсюда, из маленькой Эстонии. Кроме того, все мы любим есть хорошую и здоровую пищу», — рассказал Петри. В команде уже сложилась добрая традиция отмечать каждую, даже маленькую, трудовую победу, потому что это помогает поддерживать мотивацию.

Чем именно занимается ÄIO? Команда обнаружила и создала дрожжевые грибы, с помощью которых можно дать новую жизнь отходам пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства. Из отходов можно производить жиры и масла для использования в пищевой и косметической промышленности вместо пальмового и кокосового масла, которые оставляют очень большой экологический след.

«Наша цель – обеспечить возможность более устойчивого производства продуктов питания и сокращения потерь ресурсов, превращая побочные продукты промышленного производства в продукты питания», — сказал Петри и добавил, что экологический след жиров ÄIO в десятки раз меньше, чем у животных жиров, кроме того, они вкуснее и полезнее тех, что используются сейчас.

Когда речь идёт об ÄIO, название сразу обращает на себя внимание.

«Поскольку Немайлла интересуется фольклором, мы обратились к эстонским мифическим персонажам, наше внимание привлёк Эйо, бог сна и сновидений древних эстонцев. Так предприятие и получило своё название», – пояснил Петри.

Встать из-за компьютера и взобраться на стальные цистерны

Если раньше Петри привык целыми днями работать за компьютером или в лаборатории, то на своём собственном предприятии ему приходилось заниматься буквально всем.

«Я вышел из зоны комфорта за пределы своей обычной академической жизни и делал нечто совершенно новое, например, надев каску и жёлтый жилет, я на одну за другой взбирался на цистерны высотой в несколько метров, чтобы протестировать продукт», привёл пример он.

Жиры и масла ÄIO производятся в больших цистернах из нержавеющей стали, как пиво. В них кладут смесь сахаров, выделенную из опилок или соломы, или каких-нибудь отходов пищевой промышленности, которую соответствующие микробы превращают в жиры. Аналогично тому, как лесные грибы питаются деревом, на котором растут. ÄIO просто использует немного другие дрожжевые грибы.

Эти жиры пока ещё нельзя найти в составе продуктов на прилавках магазинов, потому что процесс ходатайства о получении разрешения Европейского Союза на новые продукты питания ещё не завершён, но ряд производителей продуктов питания их уже тестирует.

«Первые испытания прошли успешно. Например, вкусовые характеристики веганских бургеров улучшились, и они стали более полезными», — заверил Петри.

Помимо проведения испытаний и подачи ходатайств на получение разрешений, ÄIO ищет источники финансирования, чтобы перейти к производству в промышленных масштабах. Цель ÄIO – получить зелёный свет от властей и быть готовым начать производство в Эстонии в 2026 году. Чтобы без необходимости не пришлось возить туда-сюда сырьё и произведённые жиры, ÄIO делает упор на технологию.

«Мы являемся в первую очередь технологическим предприятием, т. е. наша бизнес-модель предполагает, что у нас заказывают именно тот процесс обогащения, который необходим в условиях конкретной страны, то есть, исходя из специфики местных отходов», — пояснил Петри.

В прошлом году, а это был первый год работы ÄIO, предприятие привлекло к себе внимание, участвуя в крупнейшем в странах Балтии фестивале стартапов sTARTUp Day, и уже в начале этого года получило миллион евро от венчурных инвесторов.

Стать после университета предпринимателем в области, которая создаёт будущее

Петри считает, что тот, кто хочет стать успешным предпринимателем, обязательно должен попробовать.

«Если есть мотивация и воля, надо просто осуществить задуманное, — убеждён он. —Конечно, немного удачи тоже не помешает. Не могу сказать, что я был одержим созданием своего наукоёмкого предприятия, но годы учёбы и исследований привели меня именно к этому. Создание ÄIO — логичный результат этого пути».

По словам Петри, чтобы получать образование в области биологии и биотехнологии, нужно обладать логическим мышлением, а также иметь интерес к профессии и желание сделать мир лучше — эта фраза уже звучит как мантра!

Несмотря на то, что в Эстонии эта область пока существует только на теоретическом уровне, Петри видит в ней большой потенциал. «В Эстонии есть небольшие исследовательские группы, которые занимаются определёнными темами, но широкого интереса они всё же не вызывают. Однако в силу того, что Эстония очень маленькая сплочённая страна, когда принимается решение что-то сделать, все собираются, и мотивация достичь поставленной цели становится необычайно сильной», – говорит Петри.  

Сильного биотехнологического сектора, сравнимого с европейским, у нас пока нет, но, по мере увеличения спроса, он обязательно будет развиваться и в Эстонии.

«Интеллектуальный биодизайн – это музыка будущего! Это станет следующей промышленной революцией, – уверен Петри. – Мы в биотехнологии решаем проблемы, связанные как с окружающей средой, так и со здравоохранением, при этом для нас характерны устойчивость и экологичность. Молодёжь, которая сегодня идёт изучать биотехнологию, в следующем десятилетии будет менять мир к лучшему».

Если вы хотите больше узнать об этой области, посетите веб-сайт ÄIO. Больше информации о синтетической биологии можно найти здесь и о генной инженерии – здесь.