На главную страницу
Эстонский производитель дизайнерских украшений-светоотражателей наслаждается радостью быть маленьким

Эстонский производитель дизайнерских украшений-светоотражателей наслаждается радостью быть маленьким

«Наша реликвия – свобода!» – эти известные по киноклассике слова вполне могла бы сказать и предприниматель, художник-дизайнер украшений Йоанна Элиас. Являясь главной семейного предприятия, которой выпускает украшения-светоотражатели под торговой маркой HELK, она не ставит своей целью покорить мировой рынок, а сознательно выбирает возможность работать именно в Эстонии, и наслаждается этим.

Йоанна Элиас создала фирму HELK десять лет назад, когда ей самой понадобились светоотражатели: а именно, она искала красивые светоотражатели для своей семьи, но не найдя ничего подходящего, будучи человеком творческим, сделала их сама, придумав свой собственный дизайн. И, поскольку светоотражатели получились действительно хорошими, Йоанна решила, что может предложить их и другим, выйдя на эстонский рынок со своими первыми уникальными изделиями.

«Мы начинали в прямом смысле у себя дома в задней комнате, изготовив в качестве первой партии около 30 брошей-светоотражателей. И, когда они были распроданы за один день, мы оказались в довольно затруднительном положении, – вспоминает Элиас. Но постепенно, шаг за шагом мы разработали свои стратегии, и новые, более крупные партии изготавливались уже за счёт прибыли, полученной от продажи предыдущих партий. На самом деле, наблюдать органический рост всегда было очень приятно, потому что он позволял очень чётко оценивать, чего мы уже достигли, и куда идём».

Интерес – от Финляндии до Китая

За прошедшие годы фирма HELK вызвала большой интерес на рынках как дальних, так и соседних стран. Продукция предприятия является одними из самых продаваемых сувениров в дизайнерских магазинах (особенно в зимний сезон), потому что светоотражатели как изделие просто очаровывают покупателей. О HELK писали как в финских, так и в китайских СМИ, его продукцию дарили участникам различных международных конференций, сюжеты о предприятии выходили в эфир на телеканалах в Германии и Великобритании.

Несмотря на то, что фирма HELK уже вышла на несколько зарубежных рынков, и её продукция продаётся в Финляндии, Латвии, Швеции и Англии, HELK продолжает оставаться малым предприятием, которое сознательно фокусируется на эстонском рынке. Элиас поясняет: «Мы должны признать, что светоотражающие изделия по-настоящему характерны только для Эстонии и наших соседних рынков. Туристы из дальнего зарубежья с удовольствием покупают их в качестве сувениров, чтобы увезти с собой из Эстонии, но для завоевания новых крупных рынков необходимо было бы вести очень серьёзную целенаправленную работу. На данный момент у нас нет такой цели. Поскольку все мы любим свою основную работу и наши специальности, то в HELK работаем ровно столько, насколько хватает времени и сил».

И так, вот уже десять лет HELK остаётся классическим семейным предприятием. Как дизайнер и визионер, Йоанна Элиас занимается коммуникацией с клиентами, разработкой продукции, а, по мере необходимости, доставкой, управлением интернет-магазином и всем остальным в текущем режиме. С технической стороны, в деле задействованы почти все родственники – муж, родители, братья и сестры, даже дядя с его семьёй.

Устойчивое развитие, цепочки поставок и устойчиво развивающиеся цепочки поставок

На начальном этапе украшения HELK изготавливались исключительно из отходов оргстекла, образующихся у производителей рекламной продукции. Однако, поскольку объём с годами увеличился, уже невозможно было продолжать работать только с вторсырьём. Тем не менее, HELK старается использовать как можно больше вторичных материалов, например, вся упаковка на 100% сделана из переработанного картона.

Несмотря на то, что вся продукция изготавливается в Эстонии, материалы поступают, по сути, со всего мира, поэтому HELK не удалось избежать связанного с пандемией и войной снижения объёма продаж, проблем с поставками и роста цен. «Тем не менее, в ближайшие годы мы постараемся сохранить высокое качество и стабилизировать цепочки поставок, чтобы предлагать клиентам оптимальные сроки поставок продукции, которая в данный момент пользуется спросом», — говорит Элиас.

По словам Элиас, занимаясь успешным предприятием параллельно с основной работой, сложно планировать время и согласовывать графики. Хотя за десять лет ей удалось достичь в этом определённого мастерства, всё равно приходится прилагать некоторые усилия. «Но, давайте будем откровенными, радость, которую приносит  собственное дело, перевешивает все сложности», — делится Элиас и призывает действовать всех, в ком есть предпринимательский дух.

Борьба с «нездоровым интересом»

Как создателю популярной продукции, HELK за прошедшие годы не единожды приходилось иметь дело с теми, кто хочет извлечь выгоду из результатов чужого труда. Украшения-светоотражатели имитировались и копировались бесчисленное количество раз, в том числе даже продавцом продукции HELK. Собственный дистрибьютор компании также был среди мошенников.

«Сначала мы относились к этому более серьёзно, но теперь пришли к тому, что копирование на самом деле является комплиментом — ведь наш продукт настолько хорош, что людям просто приходится его копировать, — говорит Йоанна Элиас, руководитель предприятия. – Кроме того, и мы сами, и наши многочисленные поклонники, всегда знаем, что именно мы создали оригинал».

Три совета от Йоанны Элиас

Что надо иметь в виду, открывая собственное предприятие?

  1. Надо как следует изучить рынок, а потом начинать потихоньку и с умом, в идеале – на собственные средства. «Медленный рост и маленькие победы для начала значат так много, что это того стоит. Начать расти можно в любой момент, но, гораздо удобнее делать это, когда рынок уже хорошо знаком, и на костях наросло немного мяса».
  2. Надо быть гибким, уступчивым и готовым к неожиданностям, в том числе к неприятным. «Не позволяйте неудачам слишком сильно огорчать Вас. Они обязательно будут, всегда, но будут и победы!»
  3. Самое главное – начать и попытаться. «Эта фраза уже давно стала клише, но так и есть: жизнь меняется и события происходят. Когда мы выходим из зоны комфорта. И жалеем мы больше всего о том, чего не сделали».

Фото: Ханна Одрас