На главную страницу
Как банк может помочь в трудную минуту?

Как банк может помочь в трудную минуту?

В нынешней макроэкономической ситуации перспективы представляются предпринимателям весьма туманными: не исключено, что впереди нас ждёт энергетический кризис, Euribor продолжает быстро расти, а уровень инфляции в Эстонии самый высокий среди стран еврозоны. По прогнозам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, во второй половине этого года ожидается экономический спад, который продолжится и в первой половине 2023 года. В такой ситуации желательно иметь финансовый буфер больше обычного и продумывать кризисные сценарии на случай возможной реализации рисков.

Уже более семи лет на повестке дня снова стоит положительный Euribor, что увеличивает для заёмщиков, в т. ч. для предприятий, размер ежемесячных платежей по кредиту и лизингу. Например, в случае кредита на 100 000 евро при сроке погашения пять лет увеличение Euribor на 2% означает увеличение ежемесячного платежа по кредиту примерно на 90 евро. Сегодня, в начале октября, Euribor равен примерно 1,8%.

Полезно знать, что банк обычно корректирует Euribor в договорах каждые три или шесть месяцев, а не каждый день. Это значит, что процентная ставка фиксируется в кредитном договоре каждый квартал или полугодие на соответствующий период. Вы можете рассчитать изменение ежемесячного платежа по кредиту при различных сценариях с помощью нашего кредитного калькулятора для бизнес-клиентов.

О решениях стоит подумать до того, как возникнут проблемы

Если предприятие имеет обязательства перед банком, полезно знать, что в трудные времена можно ходатайствовать о предоставлении платёжного отпуска, чтобы облегчить нагрузку на денежные потоки, если трудности носят временный характер. Облегчить положение может также продление срока выплат по существующим обязательствам, которое позволит уменьшить ежемесячные платежи.

В некоторых случаях временный дефицит объёма денежных потоков целесообразно компенсировать с помощью факторинга, то есть финансирования счетов. Чтобы найти решение, которое наилучшим образом подходит именно Вашему предприятию, имеет смысл забронировать консультацию у наших специалистов. Даже если риски не реализуются и не будет необходимости в поддержке денежных потоков, полезно заранее обсудить с банком возможные варианты и некоторые сценарии. Консультация не влечёт за собой дополнительных расходов для предпринимателя и совершенно точно не выставляет клиента в дурном свете – скорее, наоборот. Узнать больше о консультациях, которые мы рекомендуем в случае финансовых затруднений, и забронировать время консультации можно здесь.

Вместе мы найдём лучшие решения!