На главную страницу
Меньше значит больше: пример эстонского бренда одежды Marimo

Меньше значит больше: пример эстонского бренда одежды Marimo

Быстрая мода, импульсивные покупки, переполненный шкаф, а надеть всё равно нечего. Звучит знакомо? Но ведь может быть и иначе: можно заботиться о себе и экологии, оставаясь при этом стильной. И секрет кроется в словосочетании «капсульный гардероб». Ассортимент одежды Marimo Fashion хороший тому пример.

Marimo (произошло как сокращение от „Mari mood“) – это эстонский бренд одежды, созданный в 2010 году новоиспечённым магистром Таллиннского технического университета по специальности «Технология материалов» Марилийз Пиккар, которая параллельно с учёбой занималась дизайном и шитьём одежды.

«Я ещё в средней школе мечтала о создании собственного бренда одежды. По сути, предприятие родилось сразу после окончания университета, потому что тогда было время экономического кризиса, и выпускникам было трудно найти работу», – рассказала Марилийз. Первое время она ещё параллельно работала руководителем международного модного проекта в Эстонской академии художеств.

На протяжении последних десяти лет Марилийз работает исключительно с Marimo и в настоящее время обеспечивает работой семь человек. Дизайнер поддерживает устойчивое потребление, создавая долговечные и удобные изделия от-кутюр и предлагая клиентам консультации по стилю и составлению капсульного гардероба. Капсульный гардероб означает, что в гардеробе есть ограниченное количество вещей определённых цветов, которые можно по-разному комбинировать. В результате, несмотря на то, что одежды совсем немного, из неё можно составить множество разных образов. Например, Marimo предлагает гардероб, состоящий всего из семи предметов, которые можно носить 23 способами, и набор из 12 предметов, которые можно носить 48 способами.

«Мы основываемся на использовании техник от-кутюр, создавая классические, неподвластные времени предметы одежды из высококачественных материалов, которые можно носить годами. Для меня важно, чтобы наша одежда не лежала в шкафу, а её носили как можно больше. У меня самой есть одежда Marimo, которую я постоянно ношу уже семь-восемь лет, и она до сих пор выглядит как новая», — отметила предприниматель.

Эстонская услуга Made-to-measure, покоряющая мир

Хотя бутик и ателье Marimo расположены в уютном дворике в Старом городе в Таллинне, изготавливаемую здесь одежду носят женщины в разных странах мира, потому что предприятие объединило традиционное мастерство ручной работы с возможностями социальных сетей, став одним из пионеров инноваций в своей области. Несколько лет назад фирма Marimo начала предлагать онлайн услугу made-to-measure, т. е. возможность заказать индивидуальный пошив одежды из коллекции в соответствии цветовой гаммой, которая подходит клиенту. Теперь это стало одним из самых больших конкурентных преимуществ Marimo на международном рынке.

Marimo Fashion работает на глобальном рынке: у предприятия есть клиенты в 19 странах мира, от Эстонии до Австралии и США. О том, насколько подход действительно индивидуальный, свидетельствует тот факт, что к клиенту в случае необходимости могут выехать на дом, независимо от того, где он находится, например, в Австрии. «В марте мы посетили постоянного покупателя, чтобы помочь картировать его гардероб: определить, что у него уже есть, и что из ассортимента нашей продукции стоит добавить, чтобы создать функциональный гардероб, который будет вне времени, и при этом будет соответствовать индивидуальным потребностям этого клиента», — пояснила Марилийз.

Клиентами Marimo являются успешные женщины, сделавшие себя сами, в основном они старше 35 лет. Цель предприятия, конечно же, в том, чтобы увеличить количество клиентов, чтобы ещё больше женщин каждый день могли чувствовать себя хорошо и уверенно в одежде, соответствующей их телосложению и оттенку кожи. Кроме того, хорошо подобранный гардероб – это возможность тратить по утрам меньше времени на то, чтобы одеться, и возможность посвятить это время тому, что для человека действительно важно.

Мечта: шить для гардероба принцессы

«Уже некоторое время я в тайне мечтаю, что изделия Marimo когда-нибудь появятся в гардеробе Кейт Миддлтон», — призналась Марилийз. Кроме того, дизайнер стремится создать лояльную клиентуру по всему миру и вывести на рынок несколько новых товарных групп. Для достижения всего этого она активно занимаемся разработкой продукта, а также пользуется возможностями социальных сетей.

Марилийс использует только превосходную степень, когда говорит о команде Marimo: «Сейчас у нашей команды всё хорошо, лучше и быть не может. Члены команды — профессионалы высокого класса. Нас объединяет страсть и стремление создавать для клиента ценность как с точки зрения качественной одежды и пошива, так и с точки зрения аспекта персонального подхода и добавленной стоимости, создавая её с учётом маркетинга». Её радует также, что работники хорошо ладят между собой, имея схожие ценности и схожие увлечения.

«Если у Вас своё предприятие, Вы несёте стопроцентную ответственность за то, чтобы все были обеспечены работой, и чтобы предприятие в день зарплаты могло заплатить людям всё, что должно заплатить. Ничуть не менее важны удовлетворённость работников и их приверженность общей цели, а также Ваша способность видеть общую картину и твёрдо держать курс для её достижения», — подчеркнула Марилийз и добавила, что самая большая разница между предпринимательством и работой по найму заключается в огромной ответственности и уровне связанного с ней стресса.

Гибкость, выносливость и силы дождаться своего часа

«Предпринимательство — это постоянное саморазвитие и испытание себя. Одним из самых запоминающихся вызовов в прошлом, без сомнения, был свадебный заказ, когда мне пришлось провести без сна 56 часов подряд, чтобы все гости и молодожёны могли вовремя получить свою одежду. Именно тогда я решила, что команду нужно увеличить, чтобы подобное больше не повторилось. Так я и сделала», — сказала дизайнер.

Один из главных навыков, который она приобрела, став предпринимателем, – гибкость: как оставаться верной своим целям, и при этом учитывать потребности клиента, слышать мнение коллектива и пожелания партнёров.

Сюда же можно отнести и выносливость, т. е.  способность не сдаваться перед трудностями на начальном этапе деятельности предприятия.

«Если есть мечта создать нечто ценное для этого мира, занимаясь делом, которое действительно по душе, то нужно учитывать, что трудных моментов будет много, и с ними нужно просто справляться. Я поняла, что, если что-то идёт не так, как было задумано, значит, время ещё неподходящее», — пояснила Марилийз и для примера сослалась на неудачную первую попытку получить субсидию на экспорт от EAS. В какой-то момент, оглядываясь назад, она поняла, что предприятие тогда не смогло бы достичь поставленных целей. То же самое можно сказать и про экспорт, начавшийся в 2019 году, — Марилийз считает, что если бы предприятие занялось экспортом раньше, то команда и технические возможности Marimo ещё не были бы к этому готовы.

Марилийз очень рада и гордится тем, что, несмотря на все трудности, смогла основать действующее предприятие, создав в Эстонии новые рабочие места, а также бренд, который завоевал доверие клиентов в разных странах и помогает решать проблемы замечательных женщин по всему миру.

Клиентам Swedbank в интернет-магазине www.marimofashion.com и бутике Marimo Fashion предоставляется скидка 25% от обычной цены товара (за исключением подарочных карточек и товаров Treasure Box).