На главную страницу
Путь банка к зеленому кредитному портфелю

Путь банка к зеленому кредитному портфелю

Финансирование устойчивого сельского хозяйства, специальное предложение для электромобилей, кредит для повышения энергоэффективности для квартирных товариществ, кредит на возобновляемую энергию и другие кредитные продукты, которые уменьшают наше воздействие на окружающую среду и изменение климата, постоянно появляются среди услуг Swedbank. Почему Swedbank старается предлагать доступные продукты, помогающие потребителям сократить выбросы углекислого газа?

Нашумевший зеленый поворот простыми словами означает, что мы пришли к общему пониманию в мире, что если мы будем продолжать в том же духе, то в будущем столкнемся с рядом проблем. Бесконечный рост больше не является реалистичной перспективой, поэтому зелёный поворот — это путь, в котором мы вместе ищем новый баланс между природой и экономикой.

Важно подчеркнуть, что поиск такого баланса не может быть задачей исключительно государства, финансового сектора или компаний, которую решат за нас. Мы должны расти все вместе и вносить свой вклад. Настоящие изменения произойдут, когда мы осознаем, что действительно должны изменить себя как страну, предприятия и отдельно взятых людей. Мы не можем откупиться от зелёного поворота и ждать, что он произойдёт сам по себе.

Как крупнейший банк Эстонии мы понимаем, что по крайней мере часть желаемых перемен может быть достигнута за счет изменения принципов финансирования. Даже если случается, что какая-то сторона, например госсектор, пробуксовывает, то предприниматели и финансовый сектор могут продолжать активно двигаться в этом направлении. Например, для банка важен углеродный след кредитного портфеля, потому что, по крайней мере, часть кредитных денег, доходящих до клиентов, берется с рынков, для которых имеет значение углеродный след кредитного портфеля. На примерах некоторых экологически вредных компаний в Европе уже можно увидеть, какова может оказаться цена денег, если отложить достижение климатических целей. То же самое всё больше относится и к банку – чем меньше углеродный след кредитного портфеля, тем выгоднее привлекать капитал с рынков.

Возможность финансовых учреждений поддержать зеленые инновации

Финансируя две трети европейской экономики, банки несут большую ответственность за предложение реальных инструментв для смягчения последствий изменения климата. Первый и самый простой шаг — сделать более доступными финансирование решений, способствующих сохранению окружающей среды. Таким образом, при наличии альтернатив у клиента есть мотивация сделать выбор, который поспособствует достижению климатической нейтральности. И этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока менее экологически чистые технологии не будут полностью заменены.

Параллельно с этим зеленые кредиты и лизинг, вероятно, должны быть сосредоточены на создании и использовании потенциальных компенсационных механизмов. Однако с этим не следует торопиться, поскольку в первую очередь необходимо сосредоточить внимание на реальном влиянии сектора и возможностях его снижения. Например, сельское хозяйство является одним из ключевых секторов в борьбе с изменением климата, поскольку после океанов именно почвы являются крупнейшими поглотителями углекислого газа в мире.

Именно поэтому минувшей осенью Swedbank начал сотрудничество с эстонским стартапом eAgronom, который расширился по всему миру. Благодаря этой коллаборации банк может предложить зеленое финансирование компаниям сельскохозяйственного сектора, которое с помощью лучших условий кредитования побуждает фермеров внедрять экологически безопасные методы ведения сельского хозяйства. Это хороший пример будущих тенденций банковского дела, где нормой для перемен в направлении устойчивой экономической деятельности будет условие, что она также будет прибыльной в краткосрочной перспективе.

Разработка таких продуктов возможна для банка в сотрудничестве с компаниями, внедряющими инновационные бизнес-модели, которые могут подтвердить, что устойчивый кредитный продукт банка соответствует требованиям плана действий по устойчивому финансированию Европейской комиссии и условиям предусмотренных таксономическим регламентом Европейского Союза. Банку было бы сложно разработать его в одиночку, но вместе мы можем создавать устойчивые кредитные продукты, подобные которым найти во всем мире очень сложно.

Сотрудничество Swedbank и Arbonics

Swedbank также достиг соглашения с ещё одним амбициозным стартапом – Arbonics. Это сотрудничество помогает компаниям сокращать углеродный след путем посадки нового леса. Компания Arbonics проводит комплексный анализ климатической пользы, а Swedbank в свою очередь предлагает предприятиям финансирование для посадки нового леса на более выгодных условиях, чем обычно.

Такая модель сотрудничества и устойчивый кредитный продукт, добавленный этим летом к продуктам Swedbank, повышают мотивацию землевладельцев к внедрению инновационных бизнес-моделей. Это возможность получить дополнительный доход с растущего на их земле леса. С точки зрения устойчивости посадка лесов – это возможность дополнительного поглощения углерода. А благодаря более развивающемуся добровольному углеродному рынку в Европе, связывание углерода имеет финансовую ценность и приносит дополнительный доход.

Какой доход землевладельцу может принести новый лес, можно проверить с помощью калькулятора Arbonics.