На главную страницу
Заниматься предпринимательством параллельно с основной работой? У Café Brasil это получилось!

Заниматься предпринимательством параллельно с основной работой? У Café Brasil это получилось!

В начале весны, когда на деревьях только-только появляются первые почки, и в природе всё ещё доминируют бурые тона, душа уже жаждет тепла. Ярких цветов! Восхитительных запахов! Эх, как же хочется лета…

Марис Эгель чувствовала такую странную тоску, одновременно по прошлому и будущему, когда после года проведённого в Бразилии в качестве студента по обмену, где она познакомилась с местной культурой, музыкой и едой, а также выучила португальский язык, вернулась в Эстонию из тропического тепла и безграничного дружелюбия. Ей казалось, что часть её сердца осталась по ту сторону океана. Постепенно она снова привыкла к нашей сдержанности и прохладности и даже суровости, поступила в университет, получила экономическое образование и начала работать.

Потом как-то Марис случайно узнала, что Бразилия открывает посольство в Эстонии, и ей снова вспомнился весь тот замечательный год. Она решила сама связаться с посольством и предложить себя в качестве работника. Так получилось, что, находясь в Эстонии, она снова оказалась настолько тесно связана с Бразилией, что теперь иногда ловит себя на том, что думает на португальском языке.

Но через некоторое время у Марис появилось ощущение, что… этого недостаточно! Ей хотелось делать что-то для себя, что-то помимо работы, что-то дополнительно. Так Марис начала у себя дома на кухне готовить бразильские сладости brigadeiro. Это стало её малым бизнесом — она зарегистрировалась в качестве работника пищевого предприятия в частном доме, получила необходимые разрешения и открыла интернет-магазин.

Однажды наступил момент, когда Марис поняла, что готова сделать следующий большой шаг и преобразовать свой интернет-магазин в кафе. Так, через три года после первого собственного предприятия, было запущено следующее, но на этот раз Марис готовилась к этому более тщательно: прошла курсы предпринимательства и чему-то училась самостоятельно. В июле 2022 года в Таллинне в квартале Uus Volta открыло свои двери для посетителей кафе Café Brasil, которым Марис управляет вместе со своими бразильскими друзьями Саскией и Тьяго.

Наличие основного места работы позволяет чувствовать себя более уверенно

Итак, маленькая Бразилия посреди Эстонии! Однако Марис приняла взвешенное решение не погружаться в бизнес с головой. «Я по-прежнему каждый день работаю на своей основной работе. Думаю, что без работы я бы не смогла финансово реализовать своё предприятие», — говорит Марис. Работать есть несколько веских причин.

Поскольку стартовой поддержки от города предприятие не получило, первоначальный капитал пришлось собрать самим. Кроме того, необходимо было учитывать срок окупаемости. На бизнес-тренингах Марис узнала, что инвестиции начнут окупаться только через два года, и сейчас она признаёт, что так и получилось. Кроме того, большой плюс офисной работы в стабильности – зарплата и рабочее время чётко оговорены. «На своём собственном предприятии работать приходится 24 часа в сутки, потому что решения проблем не терпят отлагательства. Чтобы бизнес функционировал бесперебойно, надо быстро реагировать, ведь изначально нет большой команды, которой можно было бы делегировать какие-то задачи», — отмечает Марис.

В силу всего этого, запустить кафе, неспеша обдумывая каждый шаг и продолжая работать на основной работе, показалось хорошей идеей.

Café Brasil делает культуру питания более красочной

В Эстонии много заведений с экзотической кухней: у нас есть аргентинские, мексиканские и латиноамериканские рестораны, не говоря уже о заведениях с китайской и японской кухней. Чем Бразилия выделяется в этой пёстрой группе? «Чтобы представить новую национальную кухню, нужно время, – говорит Марис. – Наибольшую поддержку мы получаем, например, от бразильцев, которые живут в Эстонии и скучают по своей домашней еде, а также от иностранцев и туристов, которые ищут в Google информацию о бразильской кухне, и это приводит их к нам».

Цель предприятия на этот год — повысить узнаваемость, чтобы местные жители могли проще их находить. Для этого они не полагаются только на прекрасную еду и напитки, но также организуют мероприятия и мастер-классы – опять же, чтобы привнести немного солнечной Бразилии в характерную для Эстонии «плохую лыжную погоду». И, конечно, Café Brasil ждёт окончательного завершения строительства нового квартала «Вольта», чтобы в кафе заходило больше людей просто с улицы.

Первое время после открытия эмоции били через край: неужели мы это сделали! Путь к этому действительно был долгим и полным опасений по поводу того, правильно ли было принимать такое решение и справимся ли мы. И, разумеется, после открытия стали возникать самые разные сложности, такие как технические проблемы и частая смена обслуживающего персонала, из-за которой необходимо было обучать новых сотрудников. Кроме того, при выборе места мы опередили время: кафе открылось недалеко от нового квартала, но строительство самого квартала затянулось дольше, чем ожидалось. Так что кафе, в определённом смысле, находится в режиме ожидания.

Попробуйте, чтобы потом не пришлось жалеть

Что Марит советует начинающим предпринимателям?

Во-первых, Марис считает, что открытие бизнеса требует большого труда, денег и упорства, кроме того, бывают моменты, когда хочется сдаться. «Я всегда думала, что не хочу ни о чем в этой жизни сожалеть, а ещё я думаю, что, если не попробуешь, так и не узнаешь, на что способен», — так или примерно так советует думать Марис в моменты сомнений.  

В любом случае, открытие собственного бизнеса означает что многому придётся учиться, поэтому было бы неплохо предварительно пройти какое-то обучение. Надо смелее спрашивать, где можно получить дополнительную информацию. «У меня у самой такой характер – считаю, что могу со всем сама справиться, и мне не нужна помощь, но многое было бы намного проще с небольшой помощью», — признает Марис своё слабое место. Конечно, стартовый капитал играет роль, но успех в любом случае зависит от действия. «Кто делает больше, тот достигает большего, его результаты выше», — подчёркивает Марис важность упорного труда.

С другой стороны, предпринимательство, очень много даёт в ответ! «Самая большая радость – это, наверное, неожиданно для себя узнать, на что ты действительно способен. Если друзья и родные тоже тобой гордятся, то даже не важно, очень ты успешен или нет, важнее самореализация и радость от своих достижений», – считает Марис и добавляет, что немного удачи в жизни тоже не помешает.

Если Вы уже думали о том, что можно было бы, открыть собственное дело параллельно с основой работой, прочитайте статью на эту тему «Можно ли заниматься предпринимательством, не бросая основную работу?». А также ознакомьтесь с материалами о том, как начать свой бизнес на нашей странице начинающего предпринимателя.

Марис советует прочитать

Если Вы ещё только начали свой путь в предпринимательстве, позаботьтесь о том, чтобы на тумбочке у Вашей кровати были полезные книги.