На главную страницу
ÖÖD – значимые в мире, незаметные в природе

ÖÖD – значимые в мире, незаметные в природе

Наверное, все жители Эстонии слышали о минималистичных миниатюрных зеркальных домиках ÖÖD, которые, словно хамелеоны, сливаются с красивым естественным ландшафтом, и как будто впускают в себя окружающую красоту для тех, кто в них останавливается. С этой замечательной идеей молодые эстонские предприниматели вышли на глобальный рынок.

В 2016 году, когда братья Андреас и Яак Тийк основали предприятие ÖÖD, их идея предлагать экотуристам возможность наслаждаться природой, проводя ночь в лесу в удобном и стильном домике, похожем на гостиничный номер, была уникальной и новаторской. За короткое время братьям удалось продать эту концепцию почти всему миру, поэтому сейчас, семь лет спустя, производство зеркальных домов идёт полным ходом и в Выру, и в Тарту, и даже в Хьюстоне в США. Эстонский дизайн, впервые воплощённый в лесах Вырумаа, сегодня представлен на двадцати рынках – в континентальной Европе, на Британских островах, в Исландии, Африке, а также в Северной и Латинской Америке.

Руководитель предприятия, 34-летний Андреас, рассказал о создании ÖÖD так: «Идея началась с желания иметь возможность выезжать на природу с комфортом, налегке, без палаток, надувных матрасов и подушек, спальных мешков и тому подобного. Поход с палаткой — это круто и здорово, но иногда также хочется выехать куда-то спонтанно и просто. Мы тогда поняли, что таких возможностей практически нет, или они очень скудные: устаревшие кемпинговые хижины со скатными крышами, в которых нельзя помыться и нет элементарных удобств; для больших компаний есть бревенчатые дома, в которых множество прошедших там вечеринок и праздников, продолжавшихся до утра, оставили свой след; есть спа, где многолюдно, а значит, часто нет тишины и покоя, необходимых для отдыха».

Дизайн, удостоенный награды

Поэтому Яак, имевший опыт работы в строительной отрасли, и Андреас, работавший в сфере маркетинга, решили разработать собственное решение и придумали прямоугольный дом площадью почти 20 квадратных метров с тремя стенами из зеркального стекла и одной деревянной стеной. Просто, элегантно, ненавязчиво. Результат был настолько хорош, что на гала-мероприятии Estonian Design Awards 2018 эти дома были удостоены премии как лучший продукт года в сфере жилой среды.

Говоря о том, как было выбрано название для предприятия, Андреас вспоминает, что ÖÖD (рус. НОЧИ) было выбрано потому, что эти дома ассоциируются с нетронутой природой, простой формой, невесомо-прозрачным дизайном, хорошей средой, новым опытом, уединённостью, тишиной и покоем — то есть, это место, где каждый хотел бы провести ночь или даже несколько ночей.

Сейчас предприятие ведёт бизнес в двух направлениях: ÖÖD Production – занимается развитием продукта и производством (с 2017 года в Эстонии и с 2022 года также в США), а основанное в 2018 году ÖÖD Hotell – занимается развитием и платформой оперирования размещением и бронированием. С помощью последней можно выбрать для себя и забронировать один из 40 «отелей-номеров» в семи странах, остальные дома администрируются в других местах или используются в других целях, например, в качестве детской игровой комнаты, офиса, кафе или салона красоты.

Экстремальные места могут быть заманчивы

«Путь, который уже прошли ÖÖD, был полон взлётов и падений и, без сомнения, по-озорному извилист, – рассказал Андреас. – Мы всегда были достаточно открыты для сложных проектов и задач. В качестве примера приведу захватывающую установку с помощью вертолётов на нефтяной вышке во Франции, и установку в Тулуме, в Мексике, где дом, доставленный из Тарту, пришлось везти через джунгли несколько километров — удивительно, но стеклянный дом эту дорогу выдержал».

Есть и другой опыт – в связи с установкой дома им пришлось провести несколько часов в полицейском участке в Гане. Дело в том, что дом был заказан для установки в Аномабо на Золотом берегу, который назван в честь когда-то найденного там золота. Там во время установки дома местные рыбаки вызвали военную полицию, так как подумали, что белый человек пришёл добывать золото.

Ещё один выученный урок состоит в том, что ключи от дома всегда нужно брать с собой на установку, особенно если на одно и то же время запланированы и монтаж дома, и торжественное открытие в присутствии VIP-клиентов и представителей СМИ. Этот урок был получен во Франции в одном гольф-клубе, где из-за забытых ключей «открытие» прошло при закрытых дверях.  

Ценность зеркального дома для покупателя хорошо иллюстрирует случай, когда в США клиент фактически свернул горы, чтобы построить дома в определённом месте рядом с Калифорнийским национальным парком. «Цены на наши дома бледнели по сравнению с остальной частью связанных со строительством домов инвестиций», — отметил Андреас.

Клиенты, которые заказывают дома ÖÖD, покупают их в основном в качестве инвестиций и для получения пассивного дохода при сдаче дома в аренду. Среди клиентов есть как активно работающие в сфере размещения профессионалы, так и новые игроки, которые в некоторых случаях меняют профессию, а также застройщики и инвесторы.

Есть желание повторить европейский успех на американском рынке

Яак хотел бы видеть зеркальные дома ÖÖD повсюду в мире, но сейчас фокус намного уже желаемого. «Наши международные амбиции сейчас сосредоточены прежде всего на американском рынке (до того, как стать основателем ÖÖD, он много лет работал в строительном секторе в США – примечание автора). Недавно мы открыли производство в Хьюстоне и теперь попробуем сделать то, что у нас уже получилось в Европе. На американском рынке интерес к нашему продукту невероятно высок», –  приоткрыл Яак закулисье.

В достижении поставленных целей ему помогает сплочённый коллектив, в котором около 30 человек и которых, по словам основателя компании, вдохновляет сильное чувство сопричастности: «Все работают с душой. Мы – одна команда, мы вместе празднуем победы и вместе преодолеваем трудности».