На главную страницу
Простым языком: в чём разница между страхованием от несчастных случаев и страхованием жизни?

Простым языком: в чём разница между страхованием от несчастных случаев и страхованием жизни?

Люди, заключившие договор страхования от несчастных случаев, часто думают, что это похоже на страхование жизни, и что оно покрывает всё. На самом деле страхование жизни и страхование от несчастных случаев – это два разных вида страхования. В чём разница и как они защищают?

В двух словах – по договору страхования от несчастных случаев Вам выплачивается компенсация, если Вы получили травму в результате несчастного случая, например получили перелом, в результате которого возникла постоянная инвалидность или Вы потеряли трудоспособность.

Договор страхования жизни компенсирует потерю дохода Вашим близким в случае Вашей смерти или утраты трудоспособности. Таким образом, Ваши близкие не будут испытывать финансовых трудностей, если важная часть дохода Вашей семьи будет потеряна.

Когда помогает страхование от несчастных случаев?

Страхование от несчастных случаев имеет гораздо более ограниченные возможности, чем страхование жизни. Вы можете получить компенсацию, если Ваша травма, инвалидность, утрата трудоспособности или смерть вызваны несчастным случаем, например, дорожно-транспортным происшествием, спортивной травмой или несчастным случаем на производстве. Страхование от несчастных случаев не поможет, если смерть наступила в результате тяжёлого или внезапного заболевания, например рака или инфаркта.

Страхование от несчастных случая – хороший вариант для людей, ведущих активный образ жизни, а также для детей, занимающихся спортом, где существует высокий риск получения травмы. Оно также обеспечивает душевное спокойствие тем, кто чаще всего попадает в несчастные случаи на работе, например строителям, полицейским или спасателям.

Почему необходимо страхование жизни?

Страхование жизни в основном защищает в случае смерти, вызванной болезнью или несчастьем. Вы также можете выбрать дополнительное покрытие, например, при утрате трудоспособности, критическом заболевании, травме или несчастном случае.

По данным Департамента статистики, более 85% смертей в 2021 году были связаны с болезнями.  При заключении договора страхования жизни оцениваются также риски для здоровья, поскольку случаи заболевания также покрываются. Это не относится к страхованию от несчастных случаев, поэтому страховой взнос обычно дешевле.

Страхование жизни особенно важно для тех, от кого зависит доход семьи или кто несёт ответственность за выполнение кредитных обязательств.

Когда следует заключать договор страхования?

Договор страхования жизни целесообразно заключать, когда Вы молоды и здоровы, а не откладывать его на далёкое будущее. С возрастом, как правило, возникает больше проблем со здоровьем, и повышенные риски могут означать, что страховой взнос будет значительно выше или страховая компания вообще откажет в оформлении полиса. В страховании от несчастных случаев риск заболевания не играет роли. Прежде чем заключать договор страхования, обязательно выясните объём и содержание страхового покрытия, чтобы оно соответствовало Вашим ожиданиям.

Подробнее о том, когда страхование жизни может быть особенно полезно в финансовом отношении, читайте здесь.