На главную страницу
Компания по страхованию жизни Swedbank в первой половине 2022 года выплатила более 1,57 млн евро компенсаций

Компания по страхованию жизни Swedbank в первой половине 2022 года выплатила более 1,57 млн евро компенсаций

В первом полугодии 2022 года страховая компания Swedbank Life Insurance SE выплатила в общей сложности 1,57 млн евро по страхованию жизни. Количество договоров страхования жизни увеличилось на 0,7% по сравнению с прошлым годом.

Количество договоров страхования жизни неуклонно растёт из года в год. На это, безусловно, повлиял коронакризис и некоторая неуверенность в будущем. Чтобы уменьшить неопределённость, всё больше и больше заёмщиков заключают договоры страхования жизни. За первые шесть месяцев 2022 года мы произвели выплаты по страхованию жизни, связанные с кредитами, на общую сумму 282 000 евро.

По словам руководителя сферы страхования рисков Swedbank Элерийн Рейнман, в первой половине этого года наибольшая доля убытков была вызвана травмами. “Например, были случаи, когда люди падали со стремянки или с лестницы, ломали позвонки, получали сотрясения мозга, переломы лицевых костей и открытые раны”, – сказала Рейнман. “Кроме того, люди оступались, поскальзывались на мокрой траве, получая травмы стопы, один клиент, например, сломал лодыжку”. Страховая компания Swedbank Life произвела 550 выплат в связи с травмами плеча, выплатив клиентам в общей сложности 224 000 евро. Самая крупная выплата составила более 6000 евро и была связана с падением со второго этажа, когда человек получил травмы головы и конечностей.

В первом полугодии компания страхования жизни Swedbank выплатила в общей сложности более 490 000 евро в качестве пособий по нетрудоспособности. “Более чем в 90 процентах страховых случаев потеря трудоспособности была связана с серьёзным заболеванием”, – сказала Рейнман. “В 6 процентах случаев это был несчастный случай”. Средний возраст получателя выплат по страхованию жизни по нетрудоспособности составил 42 года.

При оформлении полиса страхования жизни важно убедиться, что покрываются не только несчастные случаи, но и болезни. “Наша статистика показывает, что 81 процент смертей, возмещённых страховой компанией, был вызван болезнью”, – сказала Рейнман. “Наиболее распространёнными причинами смерти были злокачественные новообразования и сердечно-сосудистые заболевания. В 19 процентах случаев причиной смерти был несчастный случай”. Самое крупное возмещение по страхованию жизни в первой половине 2022 года составило 66 000 евро – несчастный случай на производстве.