На главную страницу
ТЕСТ: необходимо ли Вам застраховать свою жизнь?

ТЕСТ: необходимо ли Вам застраховать свою жизнь?

Есть ли у Вас сбережения на случай, если из-за болезни Вы не сможете несколько месяцев ходить на работу? Сможет ли Ваша семья справиться, если с основным кормильцем внезапно произойдёт непоправимое? Кто будет в этом случае нести ответственность за кредитные обязательства и ежедневные расходы?

«Страхование жизни — это часть финансового здоровья человека, которая помогает финансово справиться с несчастным случаем, серьезным заболеванием или смертью», – пояснила руководитель отдела страхования жизни Swedbank Элерийн Рейнманн. В таких ситуациях страхование жизни с дополнительной защитой поможет справиться с ситуацией.

Рейнманн предлагает три упражнения, с помощью которых можно выяснить, относитесь ли Вы к тем людям, которым может понадобиться страхование жизни.

  • Упражнение 1. Спросите себя, сможете ли Вы и Ваша семья справиться с финансами, если Вы не сможете работать из-за серьезного заболевания или внезапно умрете из-за болезни или несчастного случая? Справятся ли в этом случае Ваши близкие с оплатой кредитных обязательств и другими повседневными расходами? Если ответ отрицательный, стоит задуматься о страховании жизни.
  • Упражнение 2. Запишите доходы и обязанности Вашей семьи. Вычтите из доходов сумму, потраченную на обязательства. Какой получился остаток? Затем вычтите из остатка вклад основного получателя дохода. Подумайте, насколько будет ощутима потеря основного дохода для семейного бюджета? Если после этого бюджет будет сильно ограничен или уйдёт в минус, то имеет смысл подумать о страховании жизни.
  • Упражнение 3. Вы живёте один. На кого лягут Ваши кредитные обязательства при трагическом несчастном случае? Правда в том, что кредиты не остаются в банке, и по наследству передаются не только активы, но и пассивы. Если Вы не хотите рисковать тем, что Ваши обязанности лягут, например, на Ваших родителей или братьев и сестер, то рассмотрите возможность заключения такого договора страхования жизни, который покроет Ваши потребности.

Как формируется стоимость страхования жизни?

При расчёте стоимости страхования жизни учитывается следующее:

  1. возраст,
  2. размер страховой суммы,
  3. состояние здоровья.

При заключении договора страхования жизни оцениваются риски для здоровья и имеющиеся заболевания, а затем в соответствии с этой информацией формируется сумма ежемесячного платежа. Стоит застраховать свою жизнь, пока Вы молоды и здоровы, потому что так цена будет ниже.

На какую сумму застраховать жизнь?

Минимально Swedbank рекомендует оформить страхование на сумму доходов за два года плюс все обязательства. Договор страхования жизни может действовать десятилетиями. Поскольку доходы часто со временем меняются, стоит принять это во внимание и оформить страхование на сумму большего размера. Также полезно время от времени просматривать условия Вашего договора страхования, чтобы оценить, соответствуют ли они текущим потребностям.

Страхование жизни предлагает Swedbank Life Insurance SE. С условиями услуг ознакомьтесь на сайте www.swedbank.ee. В случае необходимости проконсультируйтесь у специалиста.