На главную страницу
Депозитарные расписки на акции – возможности и риски идут рука об руку

Депозитарные расписки на акции – возможности и риски идут рука об руку

Как правило, по мере накопления опыта инвесторы выходят за пределы внутреннего рынка при формировании инвестиционного портфеля. Инвестиции в иностранные рынки позволяют расширить выбор и уравновесить риски в портфеле. Свобода финансового мира даёт бесчисленное множество возможностей для этого, но также устанавливает различные ограничения. Например, из-за некоторых Вы не можете купить акции непосредственно на тайваньской, гонконгской или какой-либо другой экзотической бирже. Здесь на помощь приходят депозитарные расписки. Но чем акция отличается от депозитарной расписки?

Депозитарная расписка (англ. Depositary Receipt) – это тип выданной брокером ценной бумаги, которая даёт право на акции конкретного предприятия. Брокером является, как правило, крупное финансовое учреждение, которое предоставляет инвесторам на их внутреннем рынке доступ к акциям предприятия, торгуемым на внешнем рынке.

Наиболее распространена торгуемая на бирже США депозитарная расписка зарубежных предприятий, или ADR. ADR – это аббревиатура английского выражения American Depositary Receipt. Первая буква аббревиатуры указывает на место, где торгуют соответствующим инструментом. В случае депозитарной расписки, торгуемой на прочих рынках, часто используется аббревиатура GDR, то есть Global Depositary Receipt. Однако, например, финские инвесторы имеют возможность торговать на внутреннем рынке депозитарной распиской эстонского предприятия Tallink, или FDR (Finnish Depositary Receipt) Tallink.

Наиболее популярные депозитарные расписки клиентов Swedbank

  • ADR и GDR Alibaba Group Holdings: депозитарная расписка на китайскую акцию, торгуемая на бирже США и Германии;
    • ADR Nio Inc: депозитарная расписка на китайскую акцию, торгуемая на бирже США;
    • ADR XPeng Inc: депозитарная расписка на китайскую акцию, торгуемая на бирже США.

    Об одном из преимуществ такого инструмента как депозитарная расписка говорит само определение этого понятия: инвестор имеет возможность быть причастным к тем предприятиям, в акции которых не всегда возможно инвестировать напрямую. Также в случае торговли депозитарной распиской комиссионные платы могут быть меньше, или может отсутствовать необходимость обменивать валюту, если предприятие торгует в одной валюте, а инвестор в другой. Например, Alibaba – это китайское предприятие, торгуемое на гонконгской бирже в гонконгских долларах, а эстонский инвестор может купить депозитарную расписку на рынке Германии в евро. Дивиденды выплачиваются владельцам депозитарной расписки, как правило, тоже в валюте депозитарной расписки.

    Преимущество депозитарной расписки заключается именно в удобстве и избежании возможных комиссий за обмен валюты. Однако избежать связанного с акцией валютного риска с помощью депозитарной расписки невозможно. Если стоимость акции Alibaba в гонконгских долларах та же, что была вчера, а обменный курс евро и гонконгского доллара изменился, то стоимость GDR, торгуемой на рынке Германии, тоже изменилась.

    Дополнительные риски, связанные с депозитарной распиской

    Каждая инвестиция требует внимания инвестора. В случае депозитарных расписок стоит уделить ещё больше внимания, особенно если акции торгуются на какой-либо экзотической бирже. Например, из-за угрозы удаления торгуемых на бирже США депозитарных расписок китайских предприятий из списка торгуемых на бирже инструментов владение ими стало более рискованным. Риск вырос ещё в течение срока полномочий Дональда Трампа, когда регуляторы рынка ценных бумаг США и Китая стали спорить о прозрачности торгуемых на бирже США китайских предприятий и защите инвесторов.

    Упоминалось, что все торгуемые на биржах США депозитарные расписки китайских компаний будут в соответствии с законом удалены из списков торгуемых на бирже инструментов не позднее чем к 2024 году. На сегодняшний день государства частично достигли необходимых соглашений, поэтому прекращение торговли депозитарными расписками китайских предприятий к 2024 году теперь находится под вопросом. Но и уверенности в обратном пока нет.

    Речь идёт всё же о существенном риске с позиции инвестора, т.к. депозитарная расписка, удалённая из списка торгуемых на бирже инструментов, станет неликвидной, и её самостоятельная конвертация в акцию может повлечь за собой дополнительные расходы. Это нерационально сильно снизит доходность или даже обусловит убыток в случае небольшой инвестиции. Кроме того, все эти хлопоты потребуют времени.

    Если речь будет идти об экзотических биржах, то высока вероятность того, что местные банки не будут иметь доступа к этим биржам, и конвертация не всегда будет возможна. Вследствие этого инвестиция может обесцениться. Для инвестора данную ситуацию осложняет отсутствие чётких правил относительно того, как конкретно должен проходить процесс удаления из списка торгуемых на бирже инструментов. В случае каждой программы депозитарной расписки действуют свои условия. Владельцы депозитарной расписки могут не получить уведомление об удалении из списка торгуемых на бирже инструментов.

    Поскольку из-за угрозы удаления с биржи китайских депозитарных расписок на данный момент повышен риск того, что они станут неликвидными ценными бумагами, каждому инвестору стоит очень внимательно следить за состоянием своих инвестиций. Если оно окажется слишком сложным, стоит подумать о продаже депозитарных расписок и инвестировании в ценные бумаги с меньшим риском (ликвидности) или ограничиться близлежащими рынками, в случае которых информация более доступна.

    Хотя в случае экзотических предприятий и их депозитарных расписок могут иметь место сюрпризы. Если принимается решение закрыть программу депозитарной расписки, этому предшествует удаление из списка торгуемых на бирже инструментов, после чего инвесторам возвращаются деньги, полученные от продажи акций, из которых вычитаются сопутствующие расходы. Другой вариант – это конвертация депозитарной расписки в акции.

    При наличии достаточного времени реагирования инвестор может просто заранее продать депозитарные расписки, однако бывают случаи, когда удаление из списка торгуемых на бирже инструментов происходит неожиданно. Помимо возможности опережающей продажи или закрытия программы депозитарной расписки, как правило, имеется возможность конвертации своих депозитарных расписок в акции, но инвестор должен уточнить эту возможность и сопутствующие платы у своего брокера.

    Памятка владельцу депозитарной расписки

    • В случае депозитарной расписки каждый инвестор должен знать, что он владеет не акцией предприятия, а лишь правом на акцию, реализуемым через брокера. Для инвестора это означает также наличие кредитного риска брокера: если последний в худшем случае обанкротится, инвестор может лишиться денег, даже если само предприятие, являющееся базовым активом депозитарной расписки, будет продолжать вести деятельность.
    • Следует учитывать возможные дополнительные платы. Депозитарные расписки могут спонсироваться предприятием, которое обычно берёт на себя связанные с программой расходы (хранение акций, осуществление операций, налоги, отчётность). Но часть депозитарных расписок создана без вклада предприятия, и за внесение соответствующего вклада брокер хочет получать плату, которую платит инвестор. Как правило, ежегодная плата составляет несколько центов на одну депозитарную расписку, однако платы всё же разнятся и зависят от конкретной депозитарной расписки.
    • Могут иметь место различия в налогообложении. Если предприятие решит распределить дивиденды, но они будут облагаться налогом как в том государстве, где торгуется акция, так и в том государстве, где торгуется депозитарная расписка, то владелец депозитарной расписки получит меньший доход.
    • Хотя депозитарные расписки дают инвесторам возможность выбирать, на каком рынке вкладывать в предприятие, ликвидность депозитарной расписки, как правило, ниже, чем на основном рынке акции. В случае объёмной торговли стоимость операции может быть выше, или осуществление операции может требовать больше времени.
    • Одна депозитарная расписка не обязательно даёт право на одну акцию. Например, одна ADR XPeng даёт право на две акции на китайском рынке, а FDR Tallink даёт право на точно такое же количество акций Tallink на таллиннской бирже.
    • Не все торгуемые на нескольких разных биржах ценные бумаги с одним и тем же названием предприятия являются депозитарными расписками – некоторые предприятия котировали акции на нескольких рынках. Например, акции Tesla на бирже США торгуются в долларах, а на бирже Германии в евро. В обоих случаях торгуются акции предприятия, а не депозитарные расписки.
    • Точные условия, платы и прочая важная информация приведены в проспекте депозитарной расписки.

    Данную информацию нельзя рассматривать в качестве инвестиционной рекомендации, инвестиционной консультации или призыва к покупке или продаже ценных бумаг или к совершению прочих операций.