На главную страницу
Результаты компании Apranga свидетельствуют о продолжающемся восстановлении экономики

Результаты компании Apranga свидетельствуют о продолжающемся восстановлении экономики

Во II квартале доходы от продаж в магазинах Apranga выросли на 34,2% по сравнению с прошлым годом, до 62,1 млн евро, чему способствовал отложенный спрос на одежду.

Валовая маржа повысилась на 4,9 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом и составила существенные 48% (самая высокая валовая маржа с четвертого квартала 2015 года), в основном благодаря более эффективному управлению запасами и умеренному росту цен. В результате операционная прибыль до налогообложения (EBITDA) выросла на 31,9% по сравнению с прошлым годом, до 12,1 млн евро, а чистая прибыль увеличилась на 71,8% до 6 млн евро, что близко к нашим ожиданиям.

Apranga пожинает плоды сильного балтийского рынка одежды

Мы считаем, что рынок одежды в странах Балтии имеет хорошие позиции на фоне ухудшения макроэкономической ситуации. Мы ожидаем, что потребители, чьи располагаемые доходы снижаются из-за постепенно растущих коммунальных платежей, счетов за газ, стоимости продуктов питания и стремительной инфляции, сократят потребление более дорогих товаров, таких как автомобили и бытовые товары, но не одежды. Мы считаем, что Apranga занимает очень выгодное положение, чтобы извлечь выгоду из относительно сильного балтийского рынка одежды.

В связи с высокой дивидендной доходностью мы дали акции рекомендацию “Покупать”.

Мы повысили наш прогноз выручки от продаж на 2022 год на 7,4% до 231 млн евро, что всего на 4% ниже прогнозируемой выручки от продаж самой компании (241 млн евро без НДС). Мы также значительно повысили ожидаемую валовую маржу и увеличили операционные расходы. С другой стороны, мы увеличили ожидаемый показатель EBITDA почти на 5% до 36,2 млн евро, а ожидаемую чистую прибыль – на 13%, до 13,3 млн евро. Мы оставили без изменений целевую цену акции (2,5 евро), при которой Apranga будет торговаться с коэффициентом 5 ожидаемой стоимости предприятия/EBITDA на 2022 год. В то же время, на момент публикации анализа, рынок оценивал ожидаемое значение мультипликатора “стоимость предприятия/EBITDA” компании Apranga на 2022 год в 4,1 раза. Ожидаемая дивидендная доходность Apranga на 2022 год составляет около 10%. Мы дали акции инвестиционную рекомендацию “Покупать” вместо “Нейтральной”.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, завершённом в 14:14 29 июля 2022 года и опубликованном в 14:14 29 июля 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.