На главную страницу
Результаты деятельности Baltic Horizon оказались ниже наших ожиданий

Результаты деятельности Baltic Horizon оказались ниже наших ожиданий

В III квартале валовой доход от аренды Baltic Horizon вырос до 5,4 млн евро, что на 0,2 млн евро больше, чем в предыдущем квартале.

В то же время чистый доход от аренды снизился на 0,2 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом, до 4,3 млн евро, так как более высокие коммунальные расходы, вызванные ростом цен на энергоносители, не могли быть полностью переложены на арендаторов. В результате доход от аренды после административных и операционных расходов снизился на 0,2 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом и составил 3,6 млн евро, что на 5,6% ниже наших ожиданий. Чистая прибыль также снизилась до 1,9 млн евро, что на 2,8% ниже наших ожиданий.

Мы ожидаем улучшения чистого дохода от аренды

По оценкам Baltic Horizon, негативное влияние роста расходов на коммунальные услуги на чистый доход от аренды будет сглажено, начиная с четвёртого квартала, благодаря завершению работ по реконструкции Europa SC, падению цен на электроэнергию и договорам о покупке электроэнергии по фиксированной цене в Эстонии и частично в Литве.

Действительно, чистый доход фонда от аренды в октябре увеличился на 0,1 млн евро по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,6 млн евро. В результате в четвёртом квартале мы ожидаем чистый доход от аренды в размере 4,5 млн евро (+ 0,2 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом), что подразумевает ожидаемый чистый доход от аренды в размере 17,6 млн евро в 2022 году. Это примерно на 4% ниже нашего предыдущего прогноза чистого дохода от аренды в размере 18,2 млн евро, что отражает небольшое снижение чистой арендной ставки на недвижимость.

Мы снизили целевую цену акции Baltic Horizon

В связи со снижением ожидаемого чистого дохода от аренды почти на 4%, мы снижаем ожидаемый доход от аренды после административных и операционных расходов и чистую прибыль на 3–6%, до 15,1 млн евро и 8,3 млн евро соответственно. Мы также снизили наши ожидания чистого дохода от аренды на 2023 год на 7% до 19 млн евро, поскольку ожидаем, что строительство второй башни офисного здания Merak будет завершено в первом квартале 2024 года, а не в третьем квартале 2023 года, как прогнозировалось ранее. Соответственно, мы снижаем ожидаемый доход от аренды после административных и операционных расходов и чистую прибыль на 7% и 11% до 16,5 млн евро и 8,4 млн евро соответственно.

Мы сохраняем наши ожидания по дивидендам на 2022–2023 годы на уровне 0,052 евро на пай и 0,065 евро на пай, что обеспечивает дивидендную доходность в размере 8% и 9% соответственно. Мы снижаем цену за пай с 1,0 евро до 0,85 евро, что оценивает ожидаемый коэффициент цена/пай (P/NAV) фонда на 2022 год в 0,8 раза и является оправданным, учитывая рентабельность собственного капитала в размере 6% на 2022–2023 годы.

Мы подтверждаем нашу нейтральную инвестиционную рекомендацию для пая фонда.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, завершённом в 11:07 утра 17 ноября 2022 года и опубликованном в 11:07 утра 17 ноября 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.