На главную страницу
Результаты четвёртого квартала Tallinna Sadam оказались под сильным давлением роста расходов

Результаты четвёртого квартала Tallinna Sadam оказались под сильным давлением роста расходов

Оборот Tallinna Sadam в четвёртом квартале снизился на 1% по сравнению с прошлым годом и составил 28,2 млн евро, в основном из-за снижения причальных сборов (-19,2% по сравнению с прошлым годом) и уменьшения портовых сборов в результате компромисса с Tallink. В то же время операционные расходы выросли на 1,6 млн евро (+16% в годовом исчислении), а расходы на оплату труда – на 1,1 млн евро (+20% в годовом исчислении). В результате скорректированная операционная прибыль компании до амортизации (EBITDA) снизилась за год на 30% и составила 8,9 млн евро, что на 14% ниже наших ожиданий. Более низкий, чем ожидалось, результат был в основном обусловлен увеличением расходов по безнадёжным долгам (на 0,8 млн евро), а также корректировкой резерва вознаграждения за эффективность и другими единовременными расходами, которые мы не предвидели.

Маржа будет под давлением в ближайшей перспективе

“Тройной шок” (резкий рост капитальных затрат, стоимости рабочей силы и цен на энергоносители) в сочетании со снижением числа заходов судов оказал сильное давление на маржу Tallinna Sadam в 2022 году, и мы не ожидаем значительного восстановления в этом году. Хотя мы ожидаем продолжения роста доходов в 2023–2025 годах, мы видим, что маржа EBITDA коммерческой прибыли компании колеблется между 46% и 48%, что значительно ниже среднего 10-летнего показателя в 58%.

Мы оставили целевую цену акции без изменений

Мы повысили наши ожидания по выручке на 2023 год на 4%, до 125 млн евро, поскольку ожидаем несколько более быстрого восстановления пассажиропотока. Мы ожидаем, что чистая прибыль в 2023 году практически не изменится по сравнению с прошлым годом и составит 26 млн евро. Это означает, что рентабельность капитала составит около 6,8%, что ниже среднего показателя за последние 10 лет (около 9%). Наши ожидания по дивидендным выплатам из прибыли 2022 года составляют 0,07 евро на акцию, что означает дивидендную доходность в 4,8%. В связи со снижением маржи и неопределенностью, связанной с развитием объёмов грузоперевозок, мы оставили ценовой ориентир для акций Tallinna Sadam на уровне 1,5 евро, в результате чего в 2023 году акции будут торговаться с ожидаемым соотношением стоимости предприятия к EBITDA в 9,2 раза, что немного ниже среднего показателя за последние 5 лет (10,2 раза). Исходя из этого, мы считаем рыночную цену акции справедливой и сохраняем инвестиционную рекомендацию “Нейтральная”.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в данной статье основана на анализе, завершённом в 13:55 17.03.2023 и опубликованном в 13:55 17.03.2023, но он может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчикам платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.