На главную страницу
Coop Pank объявил о солидных результатах за второй квартал

Coop Pank объявил о солидных результатах за второй квартал

Быстрый рост числа клиентов во втором квартале (+8300 новых клиентов) сопровождался ростом кредитного портфеля Coop Pank на 8,8%, что помогло банку увеличить свою долю рынка на 0,3 процентных пункта, до 4,9%.

Благодаря значительному росту чистого процентного дохода (+1 млн евро) и незначительному снижению расходов на риск (-0,3 млн евро) чистая прибыль Coop Pank выросла на 1,1 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом, до 4,6 млн евро. Чистая прибыль оказалась ниже наших ожиданий на 0,4 млн евро или на 8%. Во втором квартале рентабельность капитала (ROE) Coop Pank составила 15,8% (на 3,5 процентных пункта выше, чем в предыдущем квартале), что соответствует долгосрочному целевому показателю банка – выше 15%.

Coop Pank продолжает выполнять поставленные задачи

Несмотря на ухудшение макроэкономической ситуации, мы считаем, что Coop Pank находится на верном пути к достижению своих долгосрочных целей. Во-первых, растущие процентные ставки поддерживают чистую процентную маржу банка, а во-вторых, благодаря своей уникальной бизнес-модели, Coop Pank лучше своих конкурентов застрахован от замедления экономического роста. Сотрудничество с магазинами Coop позволяет Coop Pank увеличивать свою клиентскую базу за счёт покупателей магазинов.

Мы повысили наши ожидания лишь незначительно

По итогам второго квартала мы незначительно пересмотрели прогноз чистой прибыли Coop Pank на 2022 год (новый прогноз – 16,7 млн евро). Аналогичным образом, мы оставили почти без изменений наши долгосрочные ожидания чистой прибыли, поэтому мы также оставили без изменений целевую цену акции Coop Pank (2,8 евро), по которой Coop Pank будет торговаться в 2 раза выше ожидаемого соотношения цены и балансовой стоимости (P/B) в 2022 году. Значение коэффициента также отражает ожидаемое нами долгосрочное повышение рентабельности собственного капитала до 16% и среднегодовые темпы роста балансовой стоимости акции на 14% в период с 2022 по 2024 г.

Мы подтверждаем нашу нейтральную инвестиционную рекомендацию для акций Coop Pank.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, завершённом в 10:33 утра 27.07.2022 и опубликованном в 10:33 утра 27.07.2022, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.